Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 16(16)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал

Библиографическое описание:
Кесарецких К.Е. ТЕМА: НЕКОТОРЫЕ ПРОБЕЛЫ ПРАВОПРИМЕНИТЕЛЬНОЙ ПРАКТИКИ ВЫПЛАТЫ ДИВИДЕНДОВ В АКЦИОНЕРНЫХ ОБЩЕСТВАХ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2017. № 16(16). URL: https://sibac.info/journal/student/16/84519 (дата обращения: 29.03.2024).

ТЕМА: НЕКОТОРЫЕ ПРОБЕЛЫ ПРАВОПРИМЕНИТЕЛЬНОЙ ПРАКТИКИ ВЫПЛАТЫ ДИВИДЕНДОВ В АКЦИОНЕРНЫХ ОБЩЕСТВАХ

Кесарецких Ксения Евгеньевна

магистрант кафедры трудового права и предпринимательства института Государства и права, Тюменского государственного университета

РФ, г. Тюмень

АННОТАЦИЯ

В статье раскрывается понятие дивидендных выплат в акционерных обществах.  Анализируются правовые источники и литература, раскрывающая понятие дивиденда, рассмотрена его терминологическая особенность. Вносится предложение по внесению этого термина в ФЗ № 208 «Об акционерных обществах»  [4] и в ГК РФ [2], которые регламентируют правовые вопросы в области дивидендов. Раскрывается понятие «чистая прибыль», сопоставляется ее определение в нормативно-правовых актах. Рассматриваются способы выплаты промежуточных дивидендов и последствия таких выплат при отрицательном балансе по итогам года работы компании.

Ключевые слова: Дивиденды, выплата промежуточных дивидендов, инвестиции, прибыль, чистая прибыль.

 

Большинство компаний во всем мире выплачивают дивиденды своим акционерам – это объективная реальность.   Компании западноевропейских стран  в этом вопросе значительно ушли вперед, российские же компании только становятся на путь стабильных дивидендных выплат, в связи с этим и возникают некоторые вопросы и неточности, как в экономических, так и в правовых вопросах.  Последнее время интерес по поводу начисления и выплаты дивидендов в хозяйственных обществах подогревается все сильнее. Компании, которые стабильно выплачивают дивиденды своим акционерам «сигнализируют»  о финансовом благосостоянии компании, привлекая новых акционеров. Акционеры же  получают свое – доход от  своих же инвестиций. Инвестиции  как экономическая категория включают в себя понятие дивиденда. Любое вложение материальных средств является инвестицией, следовательно, отношения между акционером и хозяйственным обществом, с экономической точки зрения, можно представить следующим образом: акционер-инвестор вкладывает материальные и нематериальные блага в уставный капитал общества, с целью его формирования [9].  Увеличение капитала, полученное в результате такого инвестирования должно быть таким, чтоб возместить инвестору отказ от использования вложенных денег в текущем периоде, вознаградить за риск и компенсировать инфляционные издержки в будущем. Основной целью инвестирования является дивиденд, то есть получаемая прибыль, которая полностью зависит от прибыли, получаемой  обществом, которая  заранее не известна.

Учитывая определение дохода Шанца-Хейга - Саймсона [12] можно сказать, что дивиденд как экономическая категория является положительным изменением в стоимости капитала акционеров общества, который функционирует в нем как собственный капитал.

Рейтинговые агентства также не оставляют без внимания компании, выплачивающие дивиденды. Например, серия  индексов S&P Dividend aristocrats, которая включает в себя акции, придерживающиеся политики неснижения дивидендов на протяжении определенного периода. Для индекса S&P 500 Dividend aristocrats этот период равен 25 годам [14].  

Приобретая акции, человек становится акционером, то есть его активным участником (учредителем), имеющим различные права и обязанности.  ГК РФ наделяет учредителей компаний возможностью иметь обязательственные права в отношении этого юридического лица. Это право требования участника к хозяйственному обществу воплощается в жизнь при распределении чистой прибыли и при переводе ее в дивиденды (п.1 ст. 67 ГК РФ, ст. 42 ФЗ). Деятельность российских акционерных обществ, в том числе в области дивидендных выплат, регулируется гражданским законодательством (ст.2 Отношения, регулируемые гражданским законодательством Гражданского кодекса РФ), [2] а также - Федеральным законом от 26.12.95 N 208-ФЗ «Об акционерных обществах» [4].

Уставным капиталом акционерного общества становятся внесенные его участниками средства, и он состоит из номинальной стоимости акций общества.  Лица, внесшие деньги или имущество, становятся акционерами.

Акционеры – владельцы обыкновенных акций акционерного общества, которые имеют право на получение дивидендов (п.2 ст.31 Закона «Об акционерных обществах»). Основная цель, преследуемая акционерами -  обеспечить  успешное функционирование акционерного общества.  Вместе с тем, фактор личной заинтересованности имеет место – возможность получать проценты от прибыли общества – дивиденды по акциям [13]. Акция – это эмиссионная ценная бумага, закрепляющая права ее владельца (акционера) на получение части прибыли акционерного общества в виде дивидендов, на участие в управлении акционерным обществом и на часть имущества, остающегося после его ликвидации. Акция является именной ценной бумагой согласно определению, приводимому в  ст.2 Федерального закона от 22.04.98 N 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг» в редакции от 18.07.2017. [5]

Для прояснения ситуации с правовой точки зрения рассмотрим– Конституцию РФ [1] и Гражданский кодекс  РФ. Иметь в собственности имущество, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично,  так и совместно с другими лицами нам предоставляет ч.2 ст. 35 Конституции РФ. Исходя из ч.1 ст. 34 Конституции каждый имеет право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом деятельности. Аналогично эти права распространяются и на юридическое лицо, это следует из постановления Конституционного суда от 24 октября 1966 № 17-П «созданы гражданами для совместной реализации таких конституционных прав, как право свободно использовать свои способности и имущество для предпринимательской и иной деятельности» [6] .

Изучив экономическую литературу и нормативно-правовые акты в области дивидендов, необходимо обратить внимание на такой пробел законодательства, как отсутствие определения дивиденда, как в Гражданском кодексе РФ, так и ФЗ № 208 «Об акционерных обществах». Теоретическое определение этой экономической категории приводится в Налоговом кодексе, так согласно ч.1 п.1 ст.43 дивиденд – любой доход, полученный акционером (участником) от организации при распределении прибыли, остающейся после  налогообложения (в том числе в виде % по привилегированным акциям)  по принадлежащим акционеру (участнику) акциям (долям) пропорционально долям акционеров (участников) в уставном (складочном) капитале этой организации. Налоговый кодекс также к дивидендам относит любые доходы, получаемые из источников за пределами РФ, относящиеся к дивидендам в соответствии с  законодательством иностранных государств. [3] Из этого можно сделать вывод, что налоговое право к дивидендам относит любой доход участника от любой корпоративной компании. Тогда как ФЗ № 208, в ст. 42 гласит, что дивиденды могут быть получены только лишь по акциям, которые были размещены. Для детального толкования понятия дивиденд обратимся к словарю экономических терминов, где дивиденд – (от лат. dividendum –то, что надо разделить) часть прибыли акционерного общества, которую оно распределяет между акционерами и выплачивает им ежегодно в соответствии с имеющимися у них акциями с учетом достоинства акций. [11] Размер дивидендов, выплачиваемых по привилегированным акциям фиксирован ранее. Дивиденды по обыкновенным акциям могут меняться в зависимости от прибыльности акционерного общества и направлений использования полученной прибыли.  Экономическая литература по акционерному праву дает следующее определение: дивиденд – это часть чистой прибыли акционерного общества, распределяемая среди акционеров пропорционально числу и типу принадлежащих им акций в расчете на одну акцию. Проанализировав вышесказанное, представляется возможным внести четкое определение понятия дивиденда в ст. 42 ФЗ № 208 «Об акционерных обществах», а также дополнить Гражданский кодекс понятием дохода, получаемого от членства в организации. Итак,  в ФЗ № 208 ст. 42 «Порядок выплаты обществом дивидендов» дополнить следующим определением: дивиденды – часть прибыли акционерного общества, распределяемая между акционерами и выплачиваемая им в соответствии с имеющимися у них акциями с учетом их достоинства, в порядке установленном ФЗ, а также в  п.1 ст. 50 ГК РФ «Коммерческие и некоммерческие организации» внести понятие доход, получаемый от членства в организации – часть прибыли, распределяемая между участниками пропорционально внесенным ранее вкладам в компанию.

Еще один момент, на котором хотелось обратить внимание – толкование понятия «чистой прибыли». Исходя из ст. 42 ФЗ 208 «Об акционерных обществах» общество вправе по результатам первого квартала, полугодия, девяти месяцев отчетного года и (или) финансового года принимать решения о выплате дивидендов по размещенным акциям. Однако законодательство о бухгалтерском учете определяет «чистую прибыль» только по результатам финансового года. А решение выплачивать в отсутствии чистой прибыли является нарушением законодательства. К тому же, не редко возникают случаи, когда по итогам  трех, шести или девяти месяцев были выплачены дивиденды, а финансовый год компания закрыла с убытками. Получается, денежные средства были выплачены акционерам не из «чистой прибыли», а из других резервных фондов.  По этому вопросу следует согласиться с мнением Министерства Финансов РФ [7] и ФНС [8], что промежуточные дивиденды нужно переквалифицировать. Дивиденды можно выплачивать только за счет чистой прибыли отчетного года, определенной по данным бухгалтерского учета. Прибыль прошлых лет и промежуточные дивиденды никак между собой не связаны, поэтому, если за год получен убыток или сума прибыли не покрывает все выплаченные суммы, то это не может считаться промежуточными дивидендами. Требования  налогового кодекса РФ нарушены и выплачены не за счет чистой прибыли общества. Это деньги, которые получены безвозмездно, поэтому и должны облагаться по обычным ставкам, а не льготным, как предусмотрено  для дивидендов.

Подводя итог вышесказанному, следует отметить, что правовые вопросы в области распределения и выплаты дивидендов на сегодняшний день остаются актуальными и требуют детального рассмотрения и решения. Прослеживаются противоречия дивидендной и налоговой политики, области дивидендов и области бухгалтерского законодательства.  Приведенные в данной статье предложения – о внесении четкого определения понятия дивиденды в ст.42 ФЗ № 208 «Об акционерных обществах», понятия дохода от членства в организации в ст.50 ГК РФ, а также переквалифицировать промежуточные дивиденды помогут устранить правовые пробелы законодательства и сделать область дивидендных выплат более четкой.

 

Список литературы:

  1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993г.) // Российская газета-25.12.1993 № 237.
  2. Гражданский кодекс Российской Федерации от 30.11.1994 N 51-ФЗ   (ред. от 31.01.2016) // «Собрание законодательства РФ», 05.12.1994, N 32.ст.410.
  3. Налоговый Кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 05 августа 2000 N 117-ФЗ (ред. от 06 декабря 2005) // Собрание законодательства РФ, 07 августа 2000, N 32, ст. 3340.
  4. Федеральный закон от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" с изменениями и дополнениями, внесенными Федеральным законом от 29.07.2017 N 233-ФЗ  // Собрание законодательства Российской Федерации. 1996. N 1, ст.42.
  5. Федеральный закон от 22.04.1996 N 39-ФЗ (ред. от 18.07.2017) "О рынке ценных бумаг" // Собрание законодательства Российской Федерации. - 22 апреля 1996.
  6. По делу  о проверке конституционности части первой ст.2 ФЗ от 7 марта 1966 « О внесении изменений в Закон РФ «Об акцизах». Постановление Конституционного суда РФ // СЗРФ -1966- №45 ст. 5202;
  7. Письмо Министерства Финансов России от 24.12.2008 № 03-03-06/1/721/ «По вопросу налогообложения дивидендов».
  8. Письмо ФНС РФ от 19.03.2009 № ИС 22 – 3/210@  "О порядке учета в целях налогообложения прибыли промежуточных дивидендов».
  9. Бочаров,  В.В. Инвестиции:  учебное пособие / В.В Бочаров.- СПб.: 2002, с 7-10.
  10. Райзберг Б.А., Лозовский Л.Ш., Стародубцева Е.Б.. Современный экономический словарь. — 2-е изд., испр. М.: ИНФРА-М.: 1999, с. 479.
  11. Зальцман А.А. Детерминанты дивидендной политики российских публичных компаний/ А.А. Зальцман.- М.: 2012, с.80-100.
  12. Schauz G. Der Einkommensbegriff und die Einkommensteuergesetze [Понятие дохода и законы о подоходном налоге] // Finanzarchiv. 1896. N 13.
  13. Изымбаев И.С. Финансовая устойчивость или дивиденды [электронный ресурс] режим доступа http://e.fd.ru/article.aspx?aid=553283, свободный, статья в электронном журнале «Финансовый директор»;
  14. EXANTE – инвестиционная компания нового поколения.  [электронный ресурс], электронные текстовые данные –М., режим доступа:  https://exante.eu/ru/press/news/726/ , свободный.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.