Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 16(16)

Рубрика журнала: Политология

Скачать книгу(-и): скачать журнал

Библиографическое описание:
Бычковская А.Д. ТРАКТОВКА «ЗОЛОТОЙ ЭПОХИ» КИТАЙСКО-БРИТАНСКИХ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2017. № 16(16). URL: https://sibac.info/journal/student/16/84134 (дата обращения: 26.04.2024).

ТРАКТОВКА «ЗОЛОТОЙ ЭПОХИ» КИТАЙСКО-БРИТАНСКИХ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ

Бычковская Анастасия Денисовна

магистрант, Московский Городской Педагогический Университет Институт Иностранных Языков,

РФ, г. Москва

Аннотация:

В статье рассматривается вопрос взаимоотношений КНР и Великобритании. В статье повествуется о трех волнах во взаимоотношениях двух стран, которые охватывают временной промежуток с середины XX века до начала XXI века. Отдельное внимание уделяется «золотой эпохе» китайско-британских взаимоотношений, которая приходится на конец 2015 – 2016 года (перевод оригинальной статьи на китайском языке).

Ключевые слова: Великобритания, КНР, Дэвид Кэмерон, китайско-британские взаимоотношения, золотая эпоха, Си Цзиньпин.

 

Испокон веков отношения между государствами являются главной темой в изучении международных отношений. Двухсторонние отношения Китая и Великобритании стали центром повышенного внимания международного сообщества. Перед лицом изменчивой международной обстановки, Китаю необходимо реагировать на важнейшие международные отношения. Именно на стадии роста возможно завладеть ситуацией, преодолеть кризис и завершить историческую миссию возрождения нации. В данной статье приводится анализ британской внешней политики по отношению к Китаю, а также направление, в котором движутся китайско-британские отношения, взгляды на нынешние проблемы, существующие в Китае.

С 19 по 23 октября 2015 года председатель КНР Си Цзиньпин находился с официальным визитом в Великобритании. В это время, он встретился с королевской семьей, правительством и представителями различных социальных кругов. Во время данного визита, обе стороны достигли ряд соглашений и опубликовали совместную декларацию «ориентированную на мировые отношения стратегического партнерства 21 века», тем самым показав, что китайско-британские отношения выходят на новый уровень, фактически вступают в «золотую эпоху. Активное всестороннее развитие китайско-британских отношений – являлось главной целью правительства Дэвида Кэмерона. Заглядывая в будущее, китайско-британские «мировые отношения стратегического партнерства» имеют огромное значение для направления международных отношений, поэтому они заслуживают детального рассмотрения.

Три волны изменений в британской послевоенной внешней политике.

Великобритания никогда не отрицала своей заинтересованности в развитии международных отношений. По сей день заявление британского премьер министра Палмерстона (19 век): «У государства нет неизменных союзников, у государства нет вечных врагов. Лишь государственные интересы неизменны и вечны», является самым знаменитым изречением в сфере международных отношений. Начиная с 1814 года Англия в течение 100 лет являлась «мировым гегемоном». Невзирая на то, что в этот период времени правительство страны вмешивалось почти в каждый мировой конфликт, вопреки ожиданиям, когда данные конфликты завершались, Англия не становилась «следующим врагом». А все потому, что, являясь мировым гегемоном, Великобритания все время придерживалась «политики равновесия сил» и посредством изоляции превосходила другие державы, а во время заключения союза и после конфликта всегда стремилась рационально выстроить отношения с государством-антагонистом, тем самым стараясь избежать чувства ненависти, поскольку это никак не соответствовало английским долгосрочным интересам. Такой рациональный подход к международным отношениям, оказал огромное влияние на послевоенную британскую концепцию международных отношений.

После Второй мировой войны, британская внешняя политика претерпела три волны изменений.

Первая волна – это ранний послевоенный период. Тогда Черчилль предложил свою идею о «трех кольцах дипломатии». Он выступал за использование особых отношений между Великобританией и США, Британским содружеством и Европой, где бы связующим звеном этих колец была бы Англия. Эта концепция была попыткой удержать положение великой державы, в условиях ослабления. По некоторым источникам, эта концепция и сейчас позволяет верить англичанам, что «по сей день Англия держит ключи от будущего мира и благополучия». Тем не менее, Суэцкий кризис 1956 года разрушил иллюзии британцев. В сентябре 1961 года, крайне разочаровавшись в США, Великобритания официально подала заявку на вступление в Евросоюз. После многочисленных трудностей, в январе 1973 Великобритания все-таки стала членом ЕС.

Вторая волна в британской политике началась в 1979 году, когда к власти пришла Маргарет Тэтчер и закончилась в 2007 году с уходом Тони Блэра в отставку. На данном этапе, Великобритания хотела восстановить свои особые взаимоотношения с США, а также занять их место на международной арене и стать «ключевой мировой державой». В период с 1979 по 1997 года консервативная партия была правящей в Англии, отношения Англии со странами ЕС постепенно ухудшались. На вопросы по шенгенскому соглашению, зоне евро и прочие Англия решительно говорила «нет». Как результат, на основе неолиберальных идей, взаимоотношения Великобритании и США крепли. В период с апреля по июль 1982 года, между Англией и Аргентиной развязалась война за Фолклендские острова, США заняла позицию нейтралитета по отношению к действиям Англии «в своем заднем дворе», тем самым удовлетворив образ верного союзника. Возможно, осмелев, после прихода к власти в 1997 году Тони Блэр продолжил агитацию «особых англо-американских отношений» и заявил: «Великобритания желает углубить взаимоотношения с США во всех направлениях, мы (Англия) – это мост, связывающий США и ЕС, поэтому нам необходимо использовать это положение. Если Великобритания и США будут сотрудничать на мировой площадке, тогда Англии будет все по плечу».  Оказалось не сложно понять, что концепция международных отношений Тони Блэра – возвращение к концепции Черчилля «о трех кольцах дипломатии». Результатом данной концепции стало то, что с 90-х годов 20 века Великобритания, под руководством США, непрерывно участвовала в войнах в Косово, Ираке и Афганистане. Больше всего Англия подверглась критике за коалицию с США в 2003 году и вторжение в Ирак. Тогда предлогом Великобритании и США для вторжения в Ирак стало то, что у правительства Садама Хусейна было «оружие массового поражение (ОМП)», это составило определенную угрозу безопасности региона и всего мира, но, когда война закончилась, оказалось, что это была ложь. В октябре 2015 года, вовремя интервью для американского канала CNN, Тони Блэр впервые принес свои извинения за военною кампанию в Ираке 12 лет назад, признав, что именно это стало одной из причин настоящего «подъема ИГИЛ» («ИГИЛ», террористическая группировка, деятельность которой запрещена в России, – прим. ред.) и «беспорядков на Ближнем Востоке».

Третья волна изменений в британской внешней политике приходится на период после отставки Тони Блэра. В то время общины и лейбористская партия Великобритании выказывали недовольство в отношении политики Блэра, которая шла по стопам США. В то время занимавший пост министра иностранных дел Дэвид Милибэнд заявил: «Я не уверен в том, что Англия должна выступать в качестве «моста» между США и ЕС». На фоне подъема новых зарождающихся держав, таких как Индия и Китай, такой взгляд на ЕС несомненно являлся неверным. 

Лидер оппозиционной партии Дэвид Кэмерон всячески критиковал внешнюю политику Тони Блэра, призывая держать осторожную позицию во внешнеполитической деятельности. В 2010 году консервативная партия, под руководством Дэвида Кэмерона и либерально-демократическая партия сформировали коалиционное правительство и пришли к власти. Для того чтобы сохранить дистанцию с лейбористской партией в сфере внешней политики, Дэвид Кэмерон подчеркнул необходимость более эффективного достижения национальных интересов Соединенного Королевства, приспосабливаясь к изменениям в мире: «Находясь в статусе премьер-министра Великобритании всего полгода, я вижу, что Англия занимает центральное положение во всех важных глобальных диалогах, поэтому я не согласен с утверждением о понижении авторитета Великобритании. Я твердо верю в то, что этот открытый сетевой мир усилил мощь Соединенного Королевства, тем не менее, все эти огромные изменения в мире говорят о том, что Великобритании необходимо к ним адаптироваться».

КНР в рамках внешнеполитической концепции правительства Дэвида Кэмерона

Факты свидетельствуют о том, что процесс адаптации коалиционного правительства во главе с Дэвидом Кэмероном к «сетевому миру» проходил не гладко. После прихода к власти, внешняя политика Дэвида Кэмерона была полна противоречий. Он утверждал, что является «либеральным консерватором». 

В марте 2011 года Англия участвовала в бомбардировках правительственных сил Ливии; в мае 2012 года Дэвид Кэмерон, невзирая на формальный протест китайской стороны, встретился с Далай-ламой; в 2013 году коалиционное правительство запросило осуществление военного удара по Сирии, но поскольку британский парламент увидел в этом несоответствие государственным интересам, данный запрос не был одобрен.

Что же касается китайско-британских отношений, то тут британское коалиционное правительство в целом оказалось рациональным и прагматичным. После встречи с Далай-ламой, Дэвид Кэмерон быстро понял твердую позицию Китая по вопросу Тибета, в связи с этим было осуществлено множество попыток со стороны Великобритании для улучшения китайско-британских взаимоотношений. В период с 2 по 4 декабря 2013 года, Дэвид Кэмерон возглавил крупнейшую в истории британскую торговую делегацию и отправился с визитом в Китай. В июне 2014 года во время визита главы китайского правительства Ли Кэцяна в Великобританию, было опубликовано совместное заявление, объявляющее 2015 год «годом китайско-британского культурного обмена». Отношения КНР и Великобритании вышли на новый уровень. В первой половине марта 2015 года, принц Уильям вместе с Королевой Елизаветой II отправили официальное письмо председателю КНР Си Цзиньпину с просьбой нанести визит в Китай. В том же месяце, Великобритания стала первой западной страной, которая подала заявление на вступление в Азиатский банк инфраструктурных инвестиций, который был основан по инициативе китайской стороны. 

В мае 2015 года, во время проведения парламентских выборов, консервативная партия под руководством Дэвида Кэмерона получила больше половины мест в парламенте, получив возможность единолично взять бразды правления. После освобождения от ограничений либерально-демократической партии, Дэвид Кэмерон очевидно стал более прагматичным в международных отношениях, что положительно сказалось на развитии китайско-британских отношений. В сентябре 2015 года, во время визита министра финансов Великобритании Джорджа Осборна в Китай, было дан недвусмысленный сигнал об участии Великобритании в китайской инициативе «один пояс, один путь». Англия дала положительный отклик на важную китайскую концепцию стратегической открытости. В преддверии официального визита председателя КНР Си Цзиньпина в Великобританию, Дэвид Кэмерон в одном из своих интервью заявил, что «китайско-британские взаимоотношения вступают в очень хороший период, можно сказать, что это «золотая эпоха китайско-британских отношений». В плане концепции международных отношений, во второй срок Дэвид Кэмерон сделал большой акцент на важность международных связей по отношению к внутреннему экономическому росту. Во время ежегодного собрания консервативной партии в 2015 году, Дэвид Кэмерон сказал: «Нынешнее международное соревнование – это борьба за будущее благосостояние и рабочие места. Наши зарубежные друзья и конкуренты видят, что Великобритания - это упорядоченная страна, идущая на подъем. Они видят, что мы государство, которое верит в свои силы. Однако, мы еще только в середине процесса восстановления нашего государства. Наша страна хрупкая и если в выработанной стратегии возникнут промахи, то возможно с легкостью произойдет реверсия этого процесса». 

Для Великобритании было важно «успеть на поезд» быстрого развития экономики Китая. 

Во-первых, для того, чтобы улучшить китайско-британские торговые отношения. Во-вторых, чтобы укрепить финансовое сотрудничество. Согласно прогнозам Банка Англии, через 10 лет, удельный вес китайских внешних инвестиций по сравнению с нынешними 5% мирового ВВП увеличится до 30%. Для Великобритании, хорошие отношения с Китаем, являются необходимым для сохранения центрального положения Лондона в международном финансовом центре. В-третьих, Великобритания преисполнена надежд в отношении китайских инвестиций. В 2004 году, китайские инвестиции в резерв Великобритании составили 100 млн долларов, к 2014 году инвестиции выросли до 40 млрд долларов. Великобритания уже стала крупнейшей страной для инвестиций Китая в Европе. По предварительной оценке, инвестиции Китая в Великобританию к 2025 году достигнут 105 млрд фунтов стерлингов. 

Правительство Кэмерона активно содействовало развитию китайско-британских отношений не только по экономическим соображениям. Специалисты известного британского исследовательского института CHATHAM HOUSE отметили, что перед лицом политики экономии и усилением международной нестабильности, такая принадлежность Англии к установлению внешней политики со средними державами может принести еще больше трудностей. Для правительства Дэвида Кэмерона избавление от положения послевоенной Британии находящейся между «европеизмом» и «атлантизмом» было неизбежным. Хотя в 2017 году Англия провела референдум по вопросу выхода из ЕС. По результатам периферизация Великобритании в Европе стала объективной реальностью. Когда речь в самый первый раз зашла о референдуме по вопросу выхода из ЕС, Дэвид Кэмерон признался, что «независимость, открытость, страсть к защите своих суверенных прав» есть в характере каждого англичанина. Существующие проблемы в ЕС, а именно, вопрос еврозоны, конкурентоспособности и дефицита демократии и другие проблемы глубоко его беспокоили. Основная цель проведения референдума по выходу из состава ЕС - было желание стимулировать Евросоюз к переменам. 

Давно стало очевидным, что после эпохи Тони Блэра, Великобритания больше не может рассчитывать на особые отношения с США и на роль «великой державы». В этом «сетевом мире», только осуществляя более открытую и независимую внешнюю политику, возможно, играть роль средней могущественной державы, которая имеет влияние на весь мир. Это лишний раз подтверждает правильность слов Дэвида Кэмерона: «Особенность Англии заключена не только в ее независимости, но и в ее открытости. Великобритания всегда была государством открытым внешнему миру, которое приобщается к мировому сообществу». 

В связи с выходом Великобритании из ЕС, а также приходом консервативной партии в главе с Терезой Мэй к власти, многие ожидали существенных изменений во взаимоотношениях стратегического партнерства между КНР и Великобританией.  Однако, вопреки ожиданий, правительство Терезы Мэй продолжило линию, намеченную бывшим премьер министром Великобритании – Дэвидом Кэмероном, а именно поступательное укрепление стратегического доверия между странами. 

 

Список литературы:

1.Тянь Дэвэнь. Трактовка «Золотой эпохи» китайско-британских взаимоотношений // Журнал «Современный мир». – 2015 

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.