Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 31(159)

Рубрика журнала: Технические науки

Секция: Энергетика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Макаревич И.И. ТЯГОВЫЕ ПОДСТАНЦИИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 31(159). URL: https://sibac.info/journal/student/159/226182 (дата обращения: 20.04.2024).

ТЯГОВЫЕ ПОДСТАНЦИИ

Макаревич Илья Игоревич

студент, кафедра Интеллектуальные электрические сети, Донской Государственный Технический Университет,

 РФ, г. Ростов-на-Дону

TRACTION SUBSTATIONS

 

Ilya Makarevich

student, Don State Technical University,

Russia, Rostov-on-Don

 

АННОТАЦИЯ

В данной статье описано понятие тяговые подстанции, их особенности в эксплуатации.

ABSTRACT

This article describes the concept of traction substations, their features in operation.

 

Ключевые слова: электротранспорт, тяговые подстанции.

Keywords: electric transport, traction substations.

 

Для обеспечения электропитания подвижных составов на дальние расстояния создаются тяговые сети. Их конструкция и схема должны быть выполнены таким образом, чтобы:

  • Минимизировать непроизводственные потери электрической энергии
  • Уменьшать значение индуктивного влияния
  • Минимизировать воздействие на окружающую среду

Тяговые сети включают в себя тяговые подстанции. Их задачами являются преобразование и распределение электроэнергии для обслуживания электротранспорта.

Такого рода подстанции делятся на подстанции постоянного и переменного напряжения, все зависит от того, какого рода напряжения питаются определенные виды электротранспортных средств. при этом тяговые подстанции могут питать не только электротранспорт, но и других потребителей. Тяговые подстанции работающие на постоянном напряжении оснащены выпрямителями, так как их питание происходит от общей сети переменного напряжения.

Так же тяговые подстанции подразделяются на стационарные и передвижные. Использование второго типа тяговых подстанций довольно редкое явление.

В современном мире почти весь электротранспорт, питающийся от тяговой сети, обладает свойством рекуперации. Данное свойство дает возможность при торможении электротранспорта обратить двигатель в генератор, тем самым в момент торможения питать тяговую сеть электроэнергией, поглощая кинетическую энергию движения. Для перетекания постоянного тока обратно в сеть в таком случае необходимо использовать инвертор. При эксплуатации электротранспорта, питающегося переменным током использование инвертора не нужно.

Тяговые подстанции использующие постоянный ток по техническим причинам должны располагаться друг от друга на расстоянии 5 – 10 км. Для тяговых подстанций переменного тока это расстояние может быть увеличено до 50 км.

Электротранспорт питается напряжение 27,5 кВ. тяговые подстанции питаются напряжением 220 либо 110 кВ, верхняя обмотка понижающего трансформатора в таком случае выполнена по схеме звезда с заземленной нулевой фазой, а нижняя обмотка – по схеме треугольник.

В тяговой сети одна фаза имеют конструктивное отличие: она заземлена и имеет соединение с рельсами. А две другие фазы питают воздушные линии над путями, а также используются для питания управляющей автоматики передвижения составов, сигнализаций различного рода, связи, освещения, обогрев и других различных потребителей собственных нужд.

Тяговые подстанции имеют еще одну классификацию: одноагрегатные и многоагрегатные. Количество агрегатов обеспечивает уровень надежности электропотребления. При наличии одного агрегата тяговая подстанция не обеспечивает надежного электроснабжения потребителей. В случае аварии потребители, питающиеся от тяговой подстанции, имеющей один агрегат станут обесточены. Чем больше количество агрегатов, тем выше надежность питания для потребителей, то есть чем более значимый объект питает тяговая электростанция, тем больше количество агрегатов на ней будет установлено.

Бесперебойность питания для тяговых подстанций является важнейшим условием их работы. Для этого питание тяговых подстанций обеспечивается от двух различных внешних сетей.

 

Список литературы:

  1. Правила устройства электроустановок: 7-е издание (ПУЭ)/ Главгосэнергонадзор России. М.: Изд-во ЗАО «Энергосервис», 2007. 610 с.
  2. http://electricalschool.info/elstipod/1640-tjagovye-podstancii.html (дата обращения:.15.09.2021)

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.