Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 31(159)

Рубрика журнала: Технические науки

Секция: Энергетика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Павлов Н.И. НАПРЯЖЕНИЕ В ЭНЕРГОСИСТЕМЕ И ЕГО РЕГУЛИРОВАНИЕ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 31(159). URL: https://sibac.info/journal/student/159/226153 (дата обращения: 29.03.2024).

НАПРЯЖЕНИЕ В ЭНЕРГОСИСТЕМЕ И ЕГО РЕГУЛИРОВАНИЕ

Павлов Николай Игоревич

студент, кафедра Интеллектуальные электрические сети, Донской Государственный Технический Университет,

РФ, г. Ростов-на-Дону

VOLTAGE IN THE POWER SYSTEM AND ITS REGULATION

 

Nikolai Pavlov

student, Don State Technical University,

Russia, Rostov-on-Don

 

АННОТАЦИЯ

В данной статье представлено краткое описание способов регулирования напряжения в энергосистеме и некоторые особенности данного процесса.

ABSTRACT

This article provides a brief description of the methods of voltage regulation in the power system and some features of this process.

 

Ключевые слова: регулирование напряжения, энергосистема.

Keywords: voltage regulation, power system.

 

Регулирование напряжение – это процесс намеренного изменения напряжения в электросетях, с целью сохранения технически допустимых условий работы системы или сохранения экономичности работы.

Основной задачей регулирования напряжения является сохранение и обеспечение допустимых условий и экономичности взаимной работы электрический сетей и производственных механизмов, так как напряжение постоянно меняется из-за изменения режима работы источника, изменений значения сопротивлений сети и изменений в значениях нагрузки.

Причинами этому служат:

  1. Ошибочный выбор сечений токоведущих частей и мощности силовых трансформаторов
  2. Вызванные токами нагрузки, потери напряжения
  3. Инженерные ошибки в построение схем сети

Регулирование напряжения позволяет осуществлять:

  1. Регулировочный диапазон и выбор средств регулирования напряжения
  2. Выбор места установки и мощность регулирующих устройств
  3. Выбор системы автоматического регулирования.

При всех этим мероприятиях необходимо выполнять как технические требования, так и выбрать самое экономически выгодное решение. Данная задача выполняется путем использования регулирующих и компенсирующих устройств, выбора компенсирующих устройств, изменения значения КПД как на отдельных элементах, так и общего значения электрической цепи в целом.

Основным решения в большинстве случаев является установка силовых трансформаторов с ПБВ или РПН. Второй вариант ведет к значительному удорожанию сети, но при этом обеспечивается возможность регулирования значения напряжения без отключения трансформатора от сети, что является значительным плюсом.

Экономичность регулирования напряжения в распределительных и в питающих сетях определяется разными условиями. В распределительных сетях экономичность определяется работой конечных потребителей, а в питающих сетях – потерями мощности в сети.

При этом регулирование напряжения в питающих сетях оказывает влияние на значение напряжения в распределительных сетях и у конечного потребителя, поэтому регулирование напряжение в питающих сетях необходимо согласовывать со значением напряжения в распределительных сетях, что усложняет процесс регулирования напряжения, так как необходимо учитывать каждого конечного пользователя электроэнергии. Поэтому регулирование на местном уровне является более простым способом передачи качественной электроэнергии потребителям.

Так же для регулирования на местном уровне используют: управляемые батареи конденсаторов, синхронные двигатели и синхронные компенсаторы.

При осуществлении проектирования электрической сети необходимо проводить выбор способа регулирования на всех необходимых уровнях напряжения.

Из всего вышесказанного видно, что процесс регулирования напряжения в энергосистеме является важным аспектом.

 

Список литературы:

  1. Правила устройства электроустановок: 7-е издание (ПУЭ)/ Главгосэнергонадзор России. М.: Изд-во ЗАО «Энергосервис», 2007. 610 с.
  2. http://electricalschool.info/spravochnik/poleznoe/1140-regulirovanie-naprjazhenija-v.html (дата обращения: 27.09.2021)
  3. https://studopedia.net/2_29689_tema--regulirovanie-napryazheniya-v-elektricheskih-setyah.html (дата обращения 27.09.2021)

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.