Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 31(159)

Рубрика журнала: Технические науки

Секция: Энергетика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Шесткина А.И. ЭЛЕКТРОМАГНИТНАЯ СОВМЕСТИМОСТЬ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 31(159). URL: https://sibac.info/journal/student/159/226139 (дата обращения: 28.03.2024).

ЭЛЕКТРОМАГНИТНАЯ СОВМЕСТИМОСТЬ

Шесткина Алина Игоревна

студент, кафедра Интеллектуальные электрические сети, Донской Государственный Технический Университет,

РФ, г. Ростов-на-Дону

ELECTROMAGNETIC COMPATIBILITY

 

Alina Shestukhina

student, Don State Technical University,

 Russia, Rostov-on-Don

 

АННОТОЦИЯ

В данной статье дано краткое описание электромагнитной совместимости и ее особенностей.

ABSTRACT

This article provides a brief description of electromagnetic compatibility and its features.

 

Ключевые слова: электромагнитная совместимость, помехи.

Keywords: electromagnetic compatibility, interference.

 

Способность электромагнитного оборудования нормально функционировать в условиях воздействия на него других электроустановок, а также при этом самому не оказывать вредного влияния на другое электрооборудование, а также на окружающую среду, называется электромагнитной совместимостью (ЭМС).

В процессе разработки электрооборудования с множеством собственных узлов и компонентов вопрос электромагнитной совместимости является одним из самых важных, поскольку полупроводниковые схемы наиболее сильно подвержены к электромагнитным помехам. Помехи подразумевают под собой нежелательное изменение значения напряжения или тока в цепи.

Действие электромагнитных помех можно разграничить как: кондуктивные – наводка тока, излучательные – взаимодействие электромагнитных полей.

В нашей стране ЭМС регламентируется отдельным специальным документом – ТР ТС 020/2011.

В Европе используют другие стандарты, специфика которых немного отличается от требований в нашей стране.

Электромагнитные помехи имеют несколько источников: природные явления – удары молнии, технические процессы – переходные процессы во время выполнения переключений.

Не зависимо от природы появления помехи подразумевает под собой резкое изменение значения тока или напряжения в цепи. Распространятся помехи могут как в виде электромагнитных волн, так и виде тока.

В теории электромагнитной совместимости существую такие термины как «приемник» и «передатчик». Передатчиками могут выступать: радиовышки, телевышки, электрические цепи и электросети. Приемниками: системы обработки информации, радиоприемники, системы автоматизации, антенны, системы релейной защиты.

Почти все приемники в один и тот же момент являются как приемниками, так и источниками электромагнитных помех. Именно поэтому электромагнитная совместимость устройства подразумевает под собой такое его исполнение, при котором электрооборудование не создает помех выше допустимого уровня, и в этот же момент может выдерживать определенный уровень электромагнитных помех, созданных другими электроустановками.

Наиболее важен вопрос ЭМС для специальных организаций, таких как: банки, больницы, электростанции, заводы и другие различные спец. учреждения. Во всех этим организациях необходимо постоянная, не зависимо от внешних электромагнитных обстоятельств, работоспособность всего электронного оборудования, так как от него могу зависеть жизни людей, обеспечение работы необходимых структур и так далее.

Так же важно не только что за организацию мы рассматриваем, но и ее местоположение. От местоположения зависит электромагнитный фон вокруг рассматриваемого объекта. И чем выше этот фон, тем более высокие требования будут касательно электромагнитной устойчивость к оборудованию на данном объекте.

К примеру даже простые воздушные линии электропередач излучают электромагнитные волны, при этом чем выше напряжение, тем более сильное электромагнитное поле образуется вокруг линии. И при этом, уменьшается разрешенное по длительности время нахождения в пределах данной воздушной линии человека.

ЭМС должна соблюдать на все стадиях жизни электрооборудования: в момент производства, в момент ввода в эксплуатацию, а также поддержание ЭМС непосредственно в процессе эксплуатации.

 

Список литературы:

  1. Правила устройства электроустановок: 7-е издание (ПУЭ)/ Главгосэнергонадзор России. М.: Изд-во ЗАО «Энергосервис», 2007. 610 с.
  2. http://electricalschool.info/main/drugoe/1982-chto-takoe-jelektromagnitnaja.html (дата обращения: 25.09.2021)
  3. https://ru.wikipedia.org/wiki/Электромагнитная_совместимость (дата обращения 25.09.2021)

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.