Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 31(159)

Рубрика журнала: Биология

Секция: Ветеринария

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Земляная В.В. ПРОТЕИНУРИЯ, КАК ФАКТОР ПРОГРЕССИРОВАНИЯ ХРОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ ПОЧЕК У СОБАК // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 31(159). URL: https://sibac.info/journal/student/159/225964 (дата обращения: 25.04.2024).

ПРОТЕИНУРИЯ, КАК ФАКТОР ПРОГРЕССИРОВАНИЯ ХРОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ ПОЧЕК У СОБАК

Земляная Виктория Витальевна

студент ветеринарного факультета, Санкт-Петербургский государственный университет ветеринарной медицины,

РФ, г. Санкт-Петербург

Гусева Вероника Андреевна

научный руководитель,

канд. ветеринар. наук, ассистент кафедры акушерства и оперативной хирургии, Санкт-Петербургский государственный университет ветеринарной медицины,

РФ, г. Санкт-Петербург

Почечная недостаточность представляет собой нарушение функции почек. Этот синдром обусловливается гибелью нефронов и причинами могут служить хронический пиелонефрит, гидронефроз, повышение артериального давления, а также сахарный диабет. И  характеризуется снижением скорости фильтрации, с развитием интоксикации и нарушением водно-солевого баланса. Хроническая почечная недостаточность связана с постепенным умиранием структурных единиц почек - нефронов, именно поэтому в терминальной стадии спасти животное становится невозможным, так как работает менее 5% нефронов. [6 c. 333]

Клинические признаки неспецифичны, в первую очередь, связаны с интоксикацией и обезвоживанием, угнетение животного, отсутствие аппетита и рвота. Если говорить о диагностике, то ХПН можно определить по  биохимическому анализу крови - повышение креатинина, азота и мочевины, на поздней стадии повышение фосфора и снижение гемоглобина. [2 c.160].  Также стоит отметить, что существует тест IDEXX SDMA, благодаря которому  можно выявить ХПН уже на ранней стадии развития, это наиболее чувствительный индикатор почечной активности, который позволяет обнаружить потерю функции почек с 25%, что даёт возможность предотвратить развитие данной патологии. Однако, в настоящее время данный тест не является актуальным, так как отличается весьма большим ценником.

Протеинурия является одним из факторов, свидетельствующих о хронической почечной недостаточности у собак. Протеинурия – это избыточное выделение белка в моче, который в норме отсутствует, соответственно, повышение уровня белка может указывать на нарушение функции почек. Он является ранним показателем повреждения нефронов, при отсутствии сопутствующих изменений уровня мочевины и креатинина, которые определяют в сыворотке крови. Соотношение белка мочи и креатинина в норме у собак должен составлять не больше 0,2  мг/мл.

Почечная протеинурия возникает при попадании белка в мочу непосредственно в паренхиме почки, в большинстве случаев она связана с повышенной проницаемостью почечного фильтра и при этом обнаруживают высокое содержание белка в моче выше 1 г\л.

Причины: острые и хронические гломерулонефриты, пиелонефриты, выраженная хроническая сердечная недостаточность, новообразования почек, гидронефроз почек, анемия, иммунные заболевания.

Почечная микроальбуминурия - это обнаружение в моче белка, который присутствует в концентрациях ниже чувствительности реагентных полосок от 1 до 30 мг\100 мл и представляет собой ранний чувствительный показатель различных хронических заболеваний почек. [1 с.1002]

Говоря о парапротеинурия, то стоит сказать, что это появление в моче глобулина (белка), который не обладает свойствами антител, состоящего из незначительных цепей иммуноглобулинов, которые легко проходят через фильтры гломерулов. И данная патология может развиваться без первичного повреждения гломерул почек.

Тубулярная протеинурия - это появление в моче небольших белков. Они в норме присутствуют в клубочковом фильтрате, но реабсорбируются в почечных канальцах, при повреждении эпителия канальцев почек, такие белки появляются в моче, их можно определить при помощи электрофореза, другими способами данная протеинурия не обнаруживается. Тубулярная протеинурия характерна для раннего показателя повреждения почечных канальцев при отсутствии сопутствующих изменений уровня мочевины и креатинина в крови. Причины-лекарственные препараты, свинец (тяжёлые металлы), ишемия.

Ложные положительные показатели количества белка, которые были полученные с помощью тестовой полоски, характерны для щелочной мочи, при Ph8. Также ещё одна характерная причина ложной протеинурии – это воспалительные процессы.

Оценку протеинурии следует проводить с учётом клинических симптомов, например, скопление жидкости и отёки, а также на основе лабораторных показателей: уровень белка в крови, соотношение альбумина и глобулина, содержание мочевины, креатинина, липидов в сыворотки крови, уровень холестерина. [3 c. 26]

На сегодняшний день, можно сделать вывод, что в большинстве случаев владельцы своих питомцев поздно обращают внимание на самочувствие и, следовательно, уже на терминальной стадии обращаются в клинику. Говоря о ранних стадиях хронической болезни почек, при подборе соответствующего рациона, кормовых добавок, которые будут контролировать минеральный и азотистый обмен, кровяное давление, это может не только предотвратить прогрессирование почечной недостаточности, но и добиться стойкой ремиссии. Своевременная диагностика болезней почек на скрытой стадии значительно улучшает выживаемость собак с хронической почечной недостаточностью.

 

Список литературы:

  1. Йин С. Полный справочник по ветеринарной медицине мелких домашних животных/ Пер. с англ.- М.: ООО «Аквариум-Принт», 2008.-1024 с.
  2. Эллиот Дж, Гроер Г. Нефрология и урология собак и кошек/ Пер. с англ.- М.: «Аквариум- Принт»,2014.- 376 с.
  3. Байнбридж Д., Эллиот Д. Нефрология и урология собак и кошек. Практика ветеринарного врача/Пер с англ.-М.: «Аквариум- Принт», 2008.- 174 с.
  4. Бойд Дж. С. Топографическая анатомия собаки и кошки. С основами клинической анатомии/ Пер. с англ.- М.: Издательство «Аквариум», 2021.- 212 с.
  5. Осипов И.П. Атлас анатомии домашних животных. М: Издательство «Аквариум», 2020.- 224 с.
  6. Воронин Е. С., Сноз Г. В. Клиническая диагностика с рентгенологией/ Под ред. Е. С. Воронина.- М.:» КолосС», 2006.- 509 с.
  7. Максимов В. И., Ипполитов Т. В., Лысов В. Ф. Физиология и этология животных / В. И. Максимов, Т. В. Ипполитов, В. Ф. Лысов, Н.С. Шевелев.- М.: «КолосС», 2004.- 568 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.