Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 31(159)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Салчак С.Ш. МОТИВЫ НЕНАВИСТИ И ВРАЖДЫ КАК ОТЯГЧАЮЩИЕ НАКАЗАНИЕ ОБСТОЯТЕЛЬСТВА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 31(159). URL: https://sibac.info/journal/student/159/225873 (дата обращения: 29.03.2024).

МОТИВЫ НЕНАВИСТИ И ВРАЖДЫ КАК ОТЯГЧАЮЩИЕ НАКАЗАНИЕ ОБСТОЯТЕЛЬСТВА

Салчак Сайзана Шолбановна

студент, институт истории и права, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова,

РФ, г. Абакан

HATE AND HATE MOTIVES AS AN AGAINST PUNISHMENT OF THE CIRCUMSTANCES

 

Sayzana Salchak

student, Institute of History and Law, Khakassian State University named after N.F. Katanov,

Russia, Abakan

 

АННОТАЦИЯ

Как показывает правоприменительная практика, мотивы ненависти и вражды в уголовном праве имеют различное значение при квалификации противоправных деяний – являются признаком основного состава преступления, представляют собой признак квалифицированного состава преступных действий, а также признаются в качестве отягчающих наказание обстоятельств.  В данной статье рассмотрим влияние мотивов ненависти или вражды и их видов на усиление уголовной ответственности в сторону ее отягчения.

ABSTRACT

As law enforcement practice shows, the motives of hatred and enmity in criminal law have different meanings when qualifying unlawful acts - they are a sign of the main corpus delicti, they are a sign of a qualified corpus delicti, and are also recognized as aggravating circumstances. In this article, we will consider the influence of the motives of hatred or enmity and their types on the strengthening of criminal liability in the direction of its aggravation.

 

Ключевые слова: мотив ненависти, мотив вражды, квалификация преступления, отягчающие наказание обстоятельства.

Keywords: motive of hatred, motive of hostility, qualification of a crime, aggravating circumstances.

 

Мотивы совершения преступлений как ненависть и вражда в соответствии с положениями Уголовного кодекса Российской Федерации рассматриваются не только в качестве квалифицирующих признаков преступных деяний и признаков основного состава преступления, но и как отягчающие наказание обстоятельства.

К примеру, данные мотивы выступают в роли признаков основного состава преступлений, предусмотренных статьями 116 и 213 Уголовного кодекса Российской Федерации, а в соответствии со статьями 105 «Убийство» и 111 «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью» являются признаками квалифицированного состава деяния.

При сопоставлении мотивов ненависти и вражды в виде признаков квалифицированных составов преступлений, содержащихся в Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации, и обстоятельств, отягчающих наказание, которые закреплены в ч. 1 ст. 63 Общей части Уголовного кодекса Российской Федерации, можно наблюдать, что и в том, и в другом случае они имеют одинаковое выражение.

В данном случае можно отметить двоякую сущность отягчающих наказание обстоятельств, когда они одновременно выступают и в роли квалифицирующих признаков преступных деяний [1, с. 120].

Тем не менее факторам, представляющим собой отягчающие наказание обстоятельства, следует придавать отличное от квалифицирующих признаков значение. По мнению некоторых авторов, квалифицирующие признаки применяются тогда, когда решается вопрос о том, какие условия должны влиять на вид и размер ответственности, а обстоятельства, отягчающие наказание – в отношении личности лица, совершившего преступление, для назначения конкретного индивидуального наказания [2, с. 149].

Таким образом, не следует придавать одинаковое значение мотивам ненависти и вражды, когда они выступают в роли отягчающих обстоятельств и квалифицирующих признаков. Одинаковая формулировка норм в Общей и Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации не является основанием того, что уголовно-правовая природа и сущность рассматриваемых обстоятельств идентичны [3, с. 65].

Так, мотивы ненависти и вражды представляют собой квалифицирующие признаки в том случае, когда являются обязательными элементами состава преступления, а в виде обстоятельств, отягчающих наказание – влияют на усиление уголовного наказания.

Закрепленные в ч. 1 ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации отягчающие обстоятельства в сущности являются обстоятельствами дела, имеющими определенную характеристику, позволяющую воздействовать на вид и размер уголовного наказания, избираемого судом в сторону его отягощения. Мотивы политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы необходимо устанавливать в зависимости от их влияния на выбор конкретного вида и размера наказания.

Согласно положениям ст. 60 Уголовного кодекса Российской Федерации при назначении наказания судами должны учитываться характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

 Характер общественной опасности преступления зависит от объекта преступного деяния, формы вины и от того, к какой категории относится преступление, а уровень общественной опасности преступления определяется в соответствии с определенными обстоятельствами содеянного – размером причиненного вреда, тяжести наступивших последствий, способа совершения преступления, наличия в деянии обстоятельств, влекущих более суровое наказание [4, с. 149].

В свою очередь, отягчающие наказание обстоятельства представляют собой субъективные или объективные признаки состава преступного деяния, которые воздействуют на характер и степень общественной опасности совершенного преступления в сторону отягчения назначенного наказания.

В соответствии с положениями той же ч. 1 ст. 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается наказание в пределах санкции статьи Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации.

Таким образом, установление мотивов ненависти и вражды в качестве отягчающих наказание обстоятельств имеет место в том случае, когда суд с учетом всех обстоятельств назначает виновному более строгий вид наказания из числа предусмотренных санкцией статьи или же верхний предел назначаемого наказания.

 

Список литературы:

  1. Козаченко, И. Я. Уголовное право. Общая часть: учебник / отв. ред. И.Я. Козаченко. – 4-е изд., перераб. и доп. – М.: Норма, 2008. – 720 с.
  2. Кротов, С.Е. Дифференциация уголовной ответственности в зависимости от категоризации преступлений, квалифицирующих признаков и обстоятельств, отягчающих наказание: диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук / С.Е. Кротов. – М., 2005. – С. 176.
  3. Донец, С.П. Смягчающие и отягчающие обстоятельства в уголовном праве: правовая природа, классификация, проблемы учета: диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук / С.П. Донец. – Казань, 2003. – 223 с.
  4. Соловьева, С.В. Преступления, совершаемые по мотивам ненависти или вражды: вопросы квалификации, пенализации и назначения наказания: диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук / С.В. Соловьева. – Краснодар, 2014. – С 195.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.