Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 31(159)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Чеглеев В.В. ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ: КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВЫЕ ПРЕДЕЛЫ РЕАЛИЗАЦИИ И ОГРАНИЧЕНИЯ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 31(159). URL: https://sibac.info/journal/student/159/225633 (дата обращения: 26.04.2024).

ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ: КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВЫЕ ПРЕДЕЛЫ РЕАЛИЗАЦИИ И ОГРАНИЧЕНИЯ

Чеглеев Василий Вячеславович

студент, Тольяттинского государственного университета,

РФ, г. Тольятти

OWNERSHIP IN THE RUSSIAN FEDERATION: CONSTITUTIONAL AND LEGAL LIMITS OF IMPLEMENTATION AND RESTRICTIONS

 

Vasily Chegleev

student, Togliatti State University,

Russia, Togliatti

 

АННОТАЦИЯ

В работе рассмотрены конституционно-правовые пределы реализации и ограничений права собственности в Российской Федерации, проанализирована их сущность, сформулировано понятие. На основе анализа положений Конституции РФ, классифицирован перечень конструкционных пределов реализации и ограничений права собственности в Российской Федерации.

ABSTRACT

The paper examines the constitutional and legal limits of implementation and restrictions on property rights in the Russian Federation, analyzes their essence, and formulates the concept. Based on the analysis of the provisions of the Constitution of the Russian Federation, the list of structural limits for the implementation and restrictions on property rights in the Russian Federation is classified.

 

Ключевые слова: право собственности, пределы права собственности, ограничения права собственности, конституционные права, ограничение конституционных прав.

Keywords: property rights, limits of property rights, restrictions on property rights, constitutional rights, restrictions on constitutional rights.

 

Конституция Российской Федерации гарантирует право каждого «иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами» (ч. 2 ст. 35) [5]. Неприкосновенность частной собственности гарантируется частями 1-3 статьи 35 Конституции Российской Федерации: «Право частной собственности охраняется законом. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами. Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. Принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения» [5]. Однако при этом право собственности не является неограниченным, имеет свои пределы и ограничения.

К сожалению, проблематика пределов и ограничений конституционного права собственности остается малоисследованной в современной научной литературе.  Так, известная работа В.П. Грибанова только общим образом касалась этих вопросов и еще в советское время [3]. В монографии российского исследователя В.П. Камышанского вопрос границ и ограничений исследован далеко не полностью [4]. Диссертационные работы В.А. Микрюкова [7], А.А. Савельева [9] также являются во многом устаревшими, что обуславливает необходимость проведение новых исследований.

Целью данной статьи является рассмотрение конституционно-правовых пределов реализации и ограничений права собственности в Российской Федерации.

Конституция РФ, закрепляя нерушимость права собственности, в тоже время содержит и отсылки на его ограничение в ч.3. ст. 35 («Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. Принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения» [5].

Гражданский кодекс РФ также установил пределы осуществления гражданских прав (ст. 10). Он признал недопустимым злоупотребление правом действиями граждан и юридических лиц, осуществляемыми исключительно с намерением причинить вред другому лицу, использование гражданских прав в целях ограничения конкуренции, а также злоупотребление доминирующим положением на рынке.

Общим последствием этих нарушений в соответствии с п. 3 ст. 10 ГК РФ является отказ суда в защите прав лицу, злоупотребляющему своими гражданскими правами. Например, «в интересах окружающих, суд вправе отказать лицу в иске о признании права собственности на самовольную постройку, если ее сохранение нарушает права и законные интересы других лиц либо создает угрозу жизни и здоровью граждан (п. 3 ст. 222 ГК РФ)» [1].

В целом, органическое единство прав, свобод и обязанностей является характерным признаком социальной сущности любого права, в том числе и права собственности. В юридической литературе по этому поводу справедливо отмечается, что субъективное право - это не свобода в рамках закона, а законом гарантированная свобода. При этом «свобода в ее традиционном понимании выражается не только в возможности действовать в соответствии с познанной необходимостью, но и вопреки ей, утверждая своим поведением автономный характер и независимость личности. Однако признанная правом свобода ограничивает суверенитет владельца или уполномоченного лица в способности и возможности выбора допустимых вариантов своего поведения, связанной с реализацией субъективного права» [6, с. 101].

Это означает, что «осуществление права собственности, как и любого другого права, также имеет свои рамки, или по-другому, внешние границы или определенный объем свободы, выход за которые сочетается с юридической ответственностью. Поэтому собственник должен действовать в пределах своих правомочий и не посягать на правовую свободу других владельцев, третьих лиц и не причинять вреда государству и народу. Для обеспечения такого поведения субъектов возникает потребность в государственном регулировании отношений собственности и контроле за действиями собственника, не допуская при этом незаконного вмешательства в допустимые пределы реализации права собственности. Несоблюдение названных требований относительно границ осуществления права собственности приводит к появлению таких негативных правовых явлений, как злоупотребление правом и правонарушения» [6, с. 101].

«Гарантированная Конституцией свобода выбора возможной и допустимого поведения собственника или другого лица предполагает определенные внешние границы, в которых происходит реализация правомочий собственника или объем полномочий, набор прав и обязанностей, которые позволяют совершать определенные действия или обязывают воздерживаться от тех или иных действий или же полностью запрещать действовать в том или ином направлении» [6, с. 101-102].

Пределы осуществления права собственности можно рассматривать как отдельное правовое поле, на котором происходит «игра» по установленным в нормах закона правилам с соблюдением принципов нравственности. Свобода поведения субъектов на таком поле определяется установленными правовыми ограничениями, а также ограничениями права собственности, и закрепленными обязанностями участников правоотношений. При этом необходимо разграничивать как разные по своему содержанию понятия «правовые ограничения» и «ограничение права».

В научных трудах по гражданскому праву, под правовым ограничением понимается «совокупность элементов правового регулирования, направленных на установление рамок (границ) дозволенного поведения субъектов, которые определяют сферу, внутри которой лицо может свободно реализовать свою правоспособность при наличии определенных юридических фактов» [8, с. 210].

Считаем, что правовые ограничения осуществления права собственности не сводятся только к тем нормам, которые закреплены в законе, а является более широким понятием, которое включает в себя прежде всего общие принципы права, на основе которых базируется обеспечена законом свобода поведения лица, с учетом которых в законодательстве допускается выбор разрешенных или запрещенных действий субъектов. В Конституции закреплены общие принципы права собственности, которые одновременно следует рассматривать как правовые ограничения осуществления права собственности. Общие принципы как основа ограничения права является внешней оболочкой, юридическими рамками правового поля, выход за которые характеризует любое действие нарушающим права других лиц, или прекращает правоотношения. Характерным признаком правового ограничения является то, что внутри такого поля его действие распространяется как на все элементы отношений собственности и все правомочия собственника или уполномоченного лица. Другая особенность правового ограничения состоит в том, что содержание его включает также конкретные принципы и нормы, которые определяют свободу действий в процессе реализации субъективного права собственности. Так, например, пределы осуществления права собственности на землю от имени народа, кроме общих конституционных принципов, должны сочетаться с соблюдением принципов реализации властных полномочий органами государственной власти и местного самоуправления.

Внутреннюю основу, или же содержание правовых ограничений составляют не только принципы и конкретные нормы права, но и предусмотренные законом, административным актом, договором или судебным решением ограничения права собственности, суть которых заключается в том, что они являются свойством (признаком) любого субъективного права собственности. Характерной чертой ограничений права собственности, которая позволяет проводить линию между правовыми ограничениями, является то, что установленные законом ограничения распространяются только на правомочия собственников и других субъектов осуществления права собственности. Кроме того, ограничение права являются обременительными для субъектов собственности и сдерживают от активного поведения, тогда как правовые ограничения побуждают их к позитивным действиям по выбору вариантов своего поведения.

В юридической литературе выделяют прямые и косвенные ограничения в осуществлении права собственности в зависимости от оснований их установки и направленности: предусмотренные законодательством в виде прямых запретов; правового характера, вытекающие из недопустимости злоупотребления правом и недопустимости действий, за которые по закону предусмотрена ответственность; связанные с необходимостью для владельца придерживаться «моральных принципов общества»; добровольные ограничения, которые принимает на себя владелец по договору, а также те, что вытекают из определенных юридических фактов; процедурные, обусловленные установлением специальных правил об условиях и порядке реализации правомочий собственника [2].

Правовые ограничении и ограничения права, а также обязанности владельца в единстве своем раскрывают юридическую природу пределов осуществления права собственности. При этом установление границ возможных действий владельца или уполномоченного лица в реализации права собственности напрямую зависит от наличия или отсутствия правовых норм, определяющих правовой статус собственника или иного субъекта осуществления права, сферу действия права собственности, способы реализации права и тому подобное.

Анализ положений Конституции Российской Федерации показал наличие следующих пределов и ограничений права собственности:

  • ограничение по субъекту права частной собственности (согласно ч. 1 ст. 36 Конституции Российской Федерации иметь в частной собственности землю вправе только граждане России и их объединения) [5];
  • ограничение по объекту права частной собственности (в соответствии с ч. 1 ст. 40 Конституции России каждый имеет право на жилище; никто не может быть произвольно лишен жилища - данная конституционная норма, исходя из социальной значимости понятия жилища, устанавливает для его собственника особый параметр прав собственности, ограниченный правами лиц, проживающих в нем на обязательственно-правовых основаниях [5];
  • ограничение по цели реализации права частной собственности (ч. 2 ст. 34 Конституции Российской Федерации устанавливает запрет экономической деятельности, направленной на монополизацию и недобросовестную конкуренцию) [5].

Таким образом, можно сделать вывод, что конституционно-правовые пределы осуществления права собственности - это гарантированная Конструкцией свобода поведения собственника или уполномоченного лица, предусматривающая возможность выбора всех допустимых вариантов реализации норм права по владению, пользованию и распоряжению объектом права собственности с целью удовлетворения личных потребностей и предотвращения нарушения прав третьих лиц, а также обеспечение оптимального взаимодействия частных, государственных, общественных интересов в сфере данных правоотношений. При этом, конституционные пределы и ограничения права собственности вытекают из самой природы данного права.

Пределы осуществления права собственности обусловлены многими объективными и субъективными факторами, которые должны быть учтены каждый раз, когда разрабатывается тот или иной закон или принимаются акты применения права. Основными способами определения пределов осуществления права собственности являются правовые ограничения, ограничения права, запреты, и обязанности собственников.

Правовые ограничения - это закрепленные в Конституции и других законах общие принципы, ограничения и обязанности относительно свободы выбора поведения человека в процессе реализации норм в сфере отношений собственности. Правовые ограничения распространяются на все субъекты права собственности и на объект собственности.

Ограничение права - это предусмотренные законом, административным актом или судебным решением, или договором разрешения и запреты, которые определяют рамки необходимого поведения собственников объекта права собственности или уполномоченных лиц.

В целом, пределы осуществления субъективного права собственности гражданами, юридическими лицами и государством предусматривают выбор возможного поведения собственника по принципу: разрешено все, что не запрещено законом и определяются на основе общих конституционных принципов реализации прав и свобод.

 

Список литературы:

  1. Гражданский кодекс Российской Федерации URL.: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/ (дата обращения: 17.09.2021).
  2. Гражданское право: Учебник для средних специальных учебных заведений /Гришаев С. П., Богачева Т. В., Свит Ю. П., Эрделевский А. М., Отв. ред. Гришаев С. П., 3-е изд., перераб. и доп. - М.: Юр.Норма, НИЦ ИНФРА-М, 2018. 608 с.
  3. Грибанов В.П. Осуществление и защита гражданских прав: М.: «Статут», 2000. 411 с
  4. Камышанский В.П. Пределы и ограничения права собственности Волгоград: Волгоградский юридический институт МВД России, 2000. 226 с.
  5. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020) URL.: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28399/ (дата обращения: 17.09.2021).
  6. Королева Д.В., Юхина Н.Н. Особенности пределов осуществления права собственности на предприятие и единый недвижимый комплекс // International Journal of Humanities and Natural Sciences, vol. 1-3 (52), 2021. С. 100-103.
  7. Микрюков В.А. Ограничения и обременения права собственности и иных гражданских прав. Дис. … канд. юрид. наук: 12.00.03 / Микрюков В.А. - Пермь, 2004. 214 c.
  8. Ниязова А. Н. Пределы и ограничения права собственности на землю: анализ подходов // Вестник Пермского университета. Юридические науки. 2016. Вып. 32. C. 208–215.
  9. Савельев А.А. Ограничения и обременения права собственности. Автореф. дис. ... канд. юрид. наук / Савельев А.А. Краснодар, 2007. 26 c.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.