Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 31(159)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Буров С.В. РАЗМЕЩЕНИЕ НЕСТАЦИОНАРНЫХ ТОРГОВЫХ ОБЪЕКТОВ НА ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКАХ, ПРЕДОСТАВЛЕННЫХ ГОСУДАРСТВЕННЫМ УЧРЕЖДЕНИЯМ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 31(159). URL: https://sibac.info/journal/student/159/225506 (дата обращения: 28.03.2024).

РАЗМЕЩЕНИЕ НЕСТАЦИОНАРНЫХ ТОРГОВЫХ ОБЪЕКТОВ НА ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКАХ, ПРЕДОСТАВЛЕННЫХ ГОСУДАРСТВЕННЫМ УЧРЕЖДЕНИЯМ

Буров Сергей Викторович

студент, Санкт-Петербургский университет технологий управления и экономики,

РФ, г. Санкт-Петербург

PLACEMENT OF NON-STATIONARY TRADE OBJECTS ON THE LAND PLOTS PROVIDED TO PUBLIC INSTITUTIONS

 

Sergey Burov

student, St. Petersburg University of Management Technologies and Economics,

Russia, Saint-Petersburg

 

АННОТАЦИЯ

В статье рассматривается порядок размещения нестационарных торговых объектов на земельных участках, предоставленных государственным учреждениям на праве постоянного (бессрочного) пользования.

ABSTRACT

The article regards the regulation of placement of non-stationary trade objects on the land plots provided to public institutions on the right of constant (perpetual) use

 

Ключевые слова: НТО, земельный участок, государственное учреждение.

Keywords: NTO, land plot, public institution.

 

Вопрос использования третьими лицами земельных участков, предоставленных государственным учреждениям (далее – учреждения) в постоянное (бессрочное) пользование, требует пристального внимания.

Поскольку в п. 3 ст. 269 Гражданского кодекса Российской Федерации установлен запрет на распоряжение земельным участком, предоставленным в постоянное (бессрочное) пользование, в судебной практике договоры аренды таких земельных участков (или сделки, прикрывающие собой договоры аренды, например, договоры аренды асфальтовых площадок, договоры оказания услуг, договоры о взаимовыгодном сотрудничестве и т.д.) признаются недействительными. [1]

В то же время, законодателем предусмотрен механизм размещения на земельных участках, предоставленных учреждениям в постоянное (бессрочное) пользование, нестационарных торговых объектов (далее – НТО), временных сооружений, предназначенных для выкладки товаров, обслуживания покупателей и проведения денежных расчетов при продаже товаров.

Данный вопрос является особенно актуальным для учреждений, осуществляющих содержание парков культуры и отдыха, музеев-заповедников, зоопарков, уставами которых, как правило, предусмотрены организация и проведение на территории указанных объектов культурно-развлекательных и спортивно-оздоровительных мероприятий. Традиционно на территории таких учреждений посетителям оказываются услуги по продаже готовой пищевой продукции, по организации отдыха с использованием объектов развлечения, по прокату лодок, велосипедов и пр.

Таким образом, речь идет о ведении третьими лицами хозяйственной деятельности на земельных участках, переданных учреждениям в постоянное (бессрочное) пользование.

В соответствии с п. 1 ст. 39.36 Земельного кодекса Российской Федерации (далее – ЗК РФ) и п. 1 ст. 10 Федерального закона от 28.12.2009 № 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» [2] размещение НТО на земельных участках, находящихся в государственной собственности, осуществляется на основании схемы размещения НТО, которая разрабатывается и утверждается в соответствии с правилами, утвержденными Правительством Российской Федерации.

В качестве примера реализации на уровне субъекта Российской Федерации федерального законодательства о размещении НТО на земельных участках, предоставленных учреждениям, можно привести опыт Москвы.

Правительством Москвы [3] определены особенности размещения НТО на земельных участках, предоставленных учреждениям культуры (паркам культуры и отдыха, музеям-усадьбам, музеям-заповедникам и пр.):

- учреждения осуществляют размещение НТО на предоставленных им земельных участках, обеспечивают оборудование мест размещения НТО в соответствии с утвержденными схемами размещения;

- учреждения проводят аукционы на право заключения договоров на осуществление торговой деятельности (оказание услуг) в НТО, договоров на размещение НТО на предоставленных им земельных участках, заключают данные договоры с победителями аукционов.

- торговая деятельность (оказание услуг) в НТО осуществляется самим учреждением в соответствии с уставными видами деятельности или сторонним лицом, являющимся победителем аукциона.

В Ленинградской области порядок разработки и утверждения схем размещения НТО на территории муниципальных образований Ленинградской области устанавливает, что проектные (новые) места размещения НТО могут располагаться только в границах территорий общего пользования [4]. При этом, анализ правоприменительной практики показывает, что фактически НТО размещаются в том числе и на земельных участках, предоставленных третьим лицам (хотя учреждения среди них не выявлены).

В то же время, например, в Санкт-Петербурге региональным законодательством установлено общее правило о возможности размещения НТО на земельных участках, находящихся в государственной собственности, за исключением земельных участков, предоставленных гражданам или юридическим лицам [5].

Вероятно, причина разного подхода к вопросу размещения НТО на земельных участках, предоставленных учреждениям, обусловлена различной трактовкой п. 1 ст. 39.33 ЗК РФ, согласно которому использование находящихся в государственной собственности земельных участков, за исключением предоставленных гражданам или юридическим лицам, в случае размещения НТО может осуществляться без их предоставления.

Здесь следует обратить внимание на то, что ст. 39.33 ЗК РФ устанавливает общее правило о возможности использования земельных участков для размещения НТО без предоставления земельных участков. Запрет на размещение НТО гражданами или юридическими лицами на предоставленных им земельных участках в ЗК РФ не установлен.

Таким образом, следует предположить, что для унификации законодательства субъектов Российской Федерации, касающегося размещения НТО, может потребоваться более четкое нормативное определение в ст. 39.33, 39.36 ЗК РФ возможности использования учреждениями предоставленных им земельных участков для размещения НТО.

 

Список литературы:

  1. Определение Верховного Суда Российской Федерации от 05.02.2018 № 308-ЭС17-21934 по делу № А25-690/2016;
  2. Федеральный закон от 28.12.2009 № 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации».
  3. Постановление Правительства Москвы от 03.02.2011 № 26-ПП «О размещении нестационарных торговых объектов, расположенных в городе Москве на земельных участках, в зданиях, строениях и сооружениях, находящихся в государственной собственности».
  4. Приказ Комитета по развитию малого, среднего бизнеса и потребительского рынка Ленинградской области от 12.03.2019 № 4 «О порядке разработки и утверждения схем размещения нестационарных торговых объектов на территории муниципальных образований Ленинградской области»
  5. Закон Санкт-Петербурга от 08.04.2015 № 165-27 «О размещении нестационарных торговых объектов».

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.