Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 31(159)

Рубрика журнала: Психология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Дудниченко С.В. ПСИХОСОМАТИКА БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМЫ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 31(159). URL: https://sibac.info/journal/student/159/225343 (дата обращения: 20.04.2024).

ПСИХОСОМАТИКА БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМЫ

Дудниченко Сергей Викторович

магистрант, кафедра социально-гуманитарные дисциплины, Институт сферы обслуживания и предпринимательства (филиал) Донского государственного технического университета,

РФ, г. Шахты

АННОТАЦИЯ

Статья посвящена психосоматике бронхиальной астмы. В статье раскрывается тема формирования бронхиальной астмы. Уделяется внимание рекомендациям по лечению. Статья рекомендована студентам обучающимся клинической психологии.

 

Ключевые слова: психосоматика, бронхиальная астма, факторы формирования, дыхание, манипуляции больного, характер астматика.

 

Наряду с другими соматическими болезнями бронхиальная астма остается болезнью современной цивилизации и актуальным объектом изучения врачей разных специальностей, так как люди всех возрастов и всех национальностей подвержены этому серьезному заболеванию[10].

Бронхиальная астма, как любое тяжелое хроническое заболевание влияет на все стороны жизни пациентов. В связи с ним возникает много социальных, семейных проблем, снижается работоспособность, качество жизни или общее благополучие, возможна преждевременная смерть [1].

Бронхиальная астма - это хроническое заболевание дыхательных путей, которое затрудняет выдох углекислого газа из легких. Как психосоматическое заболевание бронхиальная астма ассоциируется с нарушениями интегративных взаимоотношений между центральной нервной, вегетативной и иммунной системами[7].

Бронхиальная астма считается типичным психосоматическим заболеванием и входит в классическую семерку психосоматозов [9]. Это значит, что симптомы и синдромы нарушений соматической сферы обусловлены индивидуально-психологическими особенностями человека и связаны со стереотипами его поведения, реакциями на стресс и способами переработки внутриличностного конфликта.[6]

Психологический фактор – это всего лишь один из множества факторов формирования бронхиальной астмы. Это может быть клиническая предрасположенность, внутриутробная патология развития плода, осложнения после инфекционного заболевания. В плоть до места проживания в условиях загрязненной окружающей среды. [4, 10]

Психоаналитики объясняют появление бронхиальной астмы пагубным воздействием матери в детском возрасте [5]. Если мать не обращает внимание на плач ребенка и не удовлетворяет его потребности, ребенок начинает искать другие способы привлечения к себе внимания и находит их в астматическом приступе. Астма становится манипулятивным способом достижения удовлетворения потребностей. [11] В результате происходит закрепление условного рефлекса (спазм дыхательной мускулатуры) при определенных эмоциях. Вследствие чего, ребенок сам бессознательно провоцирует приступ удушья. Мысль воздействует на тело и запускает приступ. Таким образом, у ребенка формируется заболевание бронхиальной астмы. Во взрослой жизни астматики часто чувствуют что находятся на особом положении. Им поощряется то, что непозволительно другим людям.

Предъявляются щадящие требования. Астматики плохо социально адаптированы и у них возникают враждебно-агрессивные чувства. Астма становится способом проявить агрессию и наказать человека, который не удовлетворяет его потребности. Сами астматики воспринимают такое поведение как разрушающее их отношения с социумом. Поэтому они вынуждены сдерживать свою агрессию, оставляя внутри себя. Подавленная агрессия проявляется в приступах удушья. Эмоции постоянно подавляются, поэтому человек и болеет. Потому что дыхание отражает эмоциональное состояние человека. Развитие заболевания связано с действием на неадаптированную личностную структуру человека микротравм (хронические ежедневные стрессовые ситуации) и макротравм (ситуации глобальных жизненных перемен) [8]. У больных образуется совокупность детских травм, жизненных разочарований, усталость от окружения. Все это оставляет отпечатки на характере таких людей. Их характер примечателен несамостоятельностью, безответственностью, робостью, повышенной тревожностью, обвинению себя за агрессию, недоверчивостью к окружающим, предрасположенностью подавлять эмоции, самопожертвованию за счет своих интересов[5].

Сейчас большинство исследователей согласно с тем, что у больных бронхиальной астмой нет общего личностного типа, но часто отмечается невротическая симптоматика [2].

Чтобы излечить заболевание необходимо научить больного брать на себя ответственность за сою жизнь и не манипулировать людьми при помощи своего заболевания. Так как основными глубинными потребностями больного является любовь, поддержка и забота, то близкие ему люди должны оказывать ему их.

В связи с тем, что человек является биопсихосоциальным существом, способным выразить свое состояние, его следует изучать комплексно, исходя из психосоматического подхода, с психической и физиологической стороны [3]

Специалисту следует помнить, что каждый случай болезни уникален и успех терапии зависит от готовности больного к изменениям и степени доверия самому специалисту. Если затягивать с лечением, то могут запуститься необратимые процессы, которые будет не представляться возможным решить без медицинского вмешательства. При работе с психосоматическими заболеваниями важно проверять медицинскую сторону вопроса. Если причина в психике, то ему все равно необходимо помочь

 

Список литературы:

  1. Зинакова М.К. Оценка качества жизни и его динамики в процессе лечения у больных бронхиальной астмой: автореф. дис. канд. мед.наук. СПб., 2004. 16с.
  2. Иванова О.Е. Психосоматические и психопатологические аспекты бронхиальной астмы: автореф. дис. канд. мед.наук. М., 1998. 28 с.
  3. Куприянов С.Ю. Системный подход к оценке роли нервно-психических факторов в развитии и течении бронхиальной астмы // Вест. АМН СССР. 1989. №2. С. 24–28.
  4. Ландышев Ю.С. Бронхиальная астма (нейроэндокринная система, иммунитет, клиника, диагностика, лечение). Благовещенск: АГМА, 2006. 169с.
  5. Малкина-Пых И.Г. Психосоматика: Новейший справочник. М.: Эксмо; СПб.: Сова, 2003. 928 с.
  6. Менделевич В.Д. Клиническая и медицинская психология:     практическое           руководство. М.: МЕДпресс, 1998. C.334–343.
  7. Особенности механизмов вегетативной регуляции при психосоматических заболеваниях: бронхиальная астма и ревматоидный артрит / Труфакин С.В. [и др.] // Бюл. СО РАМН. 2005. №4 (118). С.53–58.
  8. Пезешкиан Н. Психосоматика и позитивная психотерапия. М.: Медицина, 1998. 464 с.
  9. Тополянский В.Д., Струковская М.В. Психосоматические расстройства. М.: Медицина, 1986. 384 с.
  10. Трофимов В.И. Руководство по диагностике, лечению и профилактике бронхиальной астмы /под.ред. A.Г. Чучалина. М.: ООО НТЦ КВАН, 2005. 52 с.
  11. Федосеев Г.Б., Куприянов С.Ю. Бронхиальная астма как способ психологической адаптации к микросоциальной среде // Тер.архив, 1985. №5. С.31–36.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.