Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 30(158)

Рубрика журнала: Технические науки

Секция: Энергетика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Шесткина А.И. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ НАГРУЗКИ МЕЖДУ ЭЛЕКТРОСТАНЦИЯМИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 30(158). URL: https://sibac.info/journal/student/158/225095 (дата обращения: 16.04.2024).

РАСПРЕДЕЛЕНИЕ НАГРУЗКИ МЕЖДУ ЭЛЕКТРОСТАНЦИЯМИ

Шесткина Алина Игоревна

студент, кафедра Интеллектуальные электрические сети, Донской Государственный Технический Университет,

РФ, г. Ростов-на-Дону

LOAD DISTRIBUTION BETWEEN POWER PLANTS

 

Alina Shestukhina

student, Don State Technical University,

Russia, Rostov-on-Don

 

АННОТАЦИЯ

В данной статье представлено описан процесс распределения между электростанциями нагрузки.

ABSTRACT

This article describes the process of load distribution between power plants.

 

Ключевые слова: распределения нагрузки, суточные графики, гидроэлектростанции.

Keywords: load distributions, daily schedules, hydroelectric power plants.

 

Нагрузка энергосистем с течением времени не равномерна, она меняется как в пределах суток, так и в отличии от сезона. Данные колебания нагрузки зависят от потребления электроэнергии конечными потребителями: населением, коммерческими предприятиями и крупные производствами и др.

У суточного и годового графиков существуют характерные снижения нагрузки. Для суточного графика – ночное время, для годового – летние месяцы. Количественное изменения будут зависеть от состава и количественного соотношения конечных потребителей.

Предприятия, технологический процесс которых носит непрерывный характер, имеют условно равномерный график суточного потребления. Предприятия других сфер (пищевая, легкая промышленная, тяжелая промышленность и др.) имеют разное энергопотребление как в количественном плане, так и во временных промежутках.

Графики нагрузки отображают все эти колебания потребления электроэнергии в немного сглаженном виде. Графики нагрузки отображают режимы нагрузки.

Графики суточной нагрузки по оси абсцисс имеют значения часов, на оси ординат нагрузка в МВт, или же в % от максимальной нагрузки. Максимальные значения нагрузки суточного графика характерно приходятся на утреннее время и вечернее (в это время подключается дополнительная нагрузка в виде освещения), в обед прослеживается снижение, ночью наблюдается значительное снижение потребления нагрузки.

Годовые графики по оси абсцисс имеют значения месяцев, по оси ординат – месячные значения нагрузки.

Для персонала задача по оптимальному распределению нагрузки между электростанциями и генерирующими агрегата является сложной задачей, ввиду различных характеристик электрогенерирующего оборудования, его разнотипности и особенностей в процессе эксплуатации данного оборудования.

Для каждой генерирующей станции существуют свои издержки на производство электроэнергии, ввиду разных тактико-технический характеристик, а также и состояния самого оборудования. Задача персонала минимизировать данные издержки, стремясь к оптимальным значениям.

В суточных графиках существует переменные части (суточные максимумы), покрытие данных участков на графике очень сложная задача для оборудования с тактико-технической стороны, так как у большей части современных паротурбинных генераторов пуск занимает слишком долгий промежуток времени. Переменный режим работы, частые запуски и остановки (особенно в течении суток) приводят как к быстрому износу оборудования, так и к созданию аварийных ситуаций.

Гидроэлектростанции являются самых эффективным способом покрытия пиковых значений нагрузки: пуск данных агрегатов занимает несколько минут, это не несет ущерба оборудованию и не создает дополнительных издержек в виде дополнительного топлива.

Но возможность строительства гидроэлектростанции имеется не везде, это является явным минусом данных электрогенерирующих аппаратов.

Так же существует особый класс гидроэлектростанций – гидроаккумулирующие подстанции. Во время минимальной нагрузки данные станции поднимают уровень воды в водохранилище, тем самым создавая большой объем и сильный набор для последующего сброса воды, при начинании пиковых часов нагрузки. Именно таким образом выполняет свою задача по покрытию пиковых нагрузо гидроаккумулирующая станция.

 

Список литературы:

  1. Правила устройства электроустановок: 7-е издание (ПУЭ)/ Главгосэнергонадзор России. М.: Изд-во ЗАО «Энергосервис», 2007. 610 с.
  2. http://electricalschool.info/sety/2464-nagruzochnye-rezhimy-energosistem.html (дата обращения:06.09.2021)

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.