Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 30(158)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Сенюков А.Н. ПОНЯТИЕ И РОЛЬ НАЛОГОВОГО КОНТРОЛЯ В РФ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 30(158). URL: https://sibac.info/journal/student/158/224876 (дата обращения: 29.03.2024).

ПОНЯТИЕ И РОЛЬ НАЛОГОВОГО КОНТРОЛЯ В РФ

Сенюков Антон Николаевич

студент, юридический факультет, Воронежский государственный университет,

РФ, г. Воронеж

Налоговый контроль представляет собой особую разновидность государственного контроля. Как отмечается в Постановлении КС РФ от 1 декабря 1997 г. N 18-П, контрольная функция присуща всем органам государственной власти в пределах компетенции, закрепленной за ними Конституцией РФ, конституциями и уставами субъектов РФ, федеральными законами, что предполагает их самостоятельность при реализации этой функции и специфические для каждого из них формы ее осуществления. В Постановлении КС РФ от 16 июля 2004 г. N 14-П разъяснено, что полномочия по осуществлению налогового контроля как разновидности государственного контроля относятся к полномочиям исполнительной власти. Устанавливая в соответствии с Конституцией РФ порядок организации и деятельности федеральных органов исполнительной власти в сфере финансовой, в том числе налоговой, политики, федеральный законодатель вправе возложить полномочия по проверке правильности исчисления и своевременности уплаты (удержания и перечисления) налогов и сборов на федеральный орган исполнительной власти, по своему функциональному предназначению наиболее приспособленный к их осуществлению. Исходя из Постановления КС РФ от 17 марта 2009 г. N 5-П и Определения КС РФ от 6 июля 2010 г. N 933-О-О, система мер налогового контроля выступает в качестве элемента правового механизма, гарантирующего исполнение конституционной обязанности по уплате налогов.

Сам термин «налоговый контроль» можно рассматривать как в узком, так и в широком смыслах. В широком смысле налоговый контроль охватывает все сферы деятельности уполномоченных органов, включая осуществление налогового учета, налоговых проверок и др., а также все сферы деятельности контролируемых субъектов, связанные с уплатой налогов и сборов (учет объектов налогообложения, соблюдение сроков и порядка уплаты налогов и сборов, правильность исчисления сумм налогов и сборов, порядок предоставления налоговой отчетности и т. д.). В узком смысле под налоговым контролем понимается только проведение налоговых проверок уполномоченными органами [2]. С позиции п. 1 ст. 82 НК РФ налоговым контролем признается деятельность уполномоченных органов по контролю за соблюдением законодательства о налогах и сборах в порядке, установленном НК РФ. Поэтому налоговый контроль осуществляется должностными лицами налоговых органов в пределах своей компетенции посредством налоговых проверок, получения объяснений налогоплательщиков, налоговых агентов и плательщиков сбора, плательщиков страховых взносов, проверки данных учета и отчетности, осмотра помещений и территорий, используемых для извлечения дохода (прибыли), а также в других формах, предусмотренных НК РФ.  По мнению А.Б. Клинцова, данное определение не совсем удачное, поскольку не дает представления о содержании контрольной деятельности, определяя «контроль» через деятельность по «контролю» [4].

Налоговый контроль, как контрольное правоотношение, включает следующие элементы: 1) субъекты контроля (можно разделить на контролирующие - кто проверяет и контролируемые - кого проверяют); 2) объекты контроля (что проверяют); 3) формы (методы) контроля (как проверяют). Субъекты налогового контроля - это федеральные органы государственной власти, наделенные полномочиями по его проведению в регламентированных налоговым законодательством формах. В качестве же контролирующих субъектов в п. 1 ст. 82 НК РФ предусмотрены только должностные лица налоговых органов (Федеральная налоговая служба (ФНС России), подотчётная Министерству Финансов РФ, и ее территориальные органы), но таможенные органы, органы внутренних дел (следственные органы), органы государственных внебюджетных фондов также имеют некоторые полномочия по проведению мероприятий в сфере налогового контроля в случаях, прямо предусмотренных налоговым законодательством. Объектами налогового контроля в широком смысле выступают налогоплательщики, налоговые агенты и плательщики сборов или страховых взносов, а также иных обязательных платежей в случаях, предусмотренных законодательством.

Контроль - не самоцель, а неотъемлемая часть системы регулирования, целью которой является вскрытие отклонений от принятых стандартов и нарушений принципов, законности, эффективности и экономии расходования материальных ресурсов на возможно более ранней стадии с тем, чтобы иметь возможность принять корректирующие меры, в отдельных случаях, привлечь виновных к ответственности, получить компенсацию за причиненный ущерб или осуществить мероприятия по предотвращению или сокращению таких нарушений в будущем [6]. При этом непосредственными целями налогового контроля являются выявление налоговых правонарушений и преступлений, предупреждение их совершения в будущем, обеспечение неотвратимости наступления налоговой ответственности [1].

Основными задачами налогового контроля является обеспечение соблюдения налогоплательщиками налогового законодательства в целях обеспечения полноты и своевременности выполнения ими обязанностей перед бюджетами бюджетной системы России, содействие правильному ведению бухгалтерского и налогового учета и отчетности, а также выявление и пресечение правонарушений в сфере налогообложения.

Надо обратить внимание на роль бухгалтерского учета как основы широкого финансового мониторинга, т.е. постоянного контроля рублем за всеми финансовыми процессами в государстве. Бухгалтерский учет - первооснова всего финансового контроля в государстве. Этот контроль (контроль рублем) самый действенный из всех возможных форм контроля за всеми сферами деятельности государства. Он осуществляется бухгалтериями всех без исключения предприятий и учреждений любых форм собственности [5]. Соответственно, организации практически всегда обязаны вести бухгалтерский учет по правилам, установленным публичной властью, а также хранить и предоставлять публичной власти его результаты, в том числе и в рамках налогового контроля. Одной из главных целей наличия соответствующих норм является именно предоставление государству возможности контролировать исполнение организациями обязанностей по уплате налогов на основе данных бухучета.

Зачастую, налоговый контроль является последующим, в силу того, что обязанности по уплате налогов (по представлению налоговых деклараций) являются последствием экономической деятельности (действий) налогоплательщиков. Анализируя основной вид налогового контроля в России, можно утверждать, что налогоплательщик, имея возможность ознакомится с налоговым законом и практикой его применения (если таковая существует), может планировать свое будущее на предмет своих действий и их налоговых последствий. Но в большинстве случаев только по истечении определенного времени деятельность налогоплательщика может быть оценена (как правило, по документам) налоговым органом (а также, возможно, и судом) в плане должного исполнения налоговых обязательств. Отчасти налоговый орган является первичным "судьей" налоговых последствий деятельности, осуществленной налогоплательщиком. Причем оценка налоговым органом прошлой деятельности налогоплательщика осуществляется только по инициативе налогового органа, в рамках налоговых проверок. Оценка же судом прошлой деятельности налогоплательщика может быть осуществлена как по инициативе налогового органа (при судебном взыскании налога), так и по инициативе самого налогоплательщика, например, при оспаривании им ненормативных актов (действий, бездействия) налоговых органов; при заявлении требования о возврате излишне уплаченного (взысканного) налога.

Сам по себе последующий налоговый контроль при наличии документов и должном ведении налогоплательщиком учета и представлении отчетности проблем для налоговых органов обычно не представляет. Но поскольку некоторые налогоплательщики могут не обеспечивать сохранность данных бухгалтерского и налогового учета и других документов, необходимых для исчисления и уплаты налогов (в т.ч. целенаправленно, для затруднения налогового контроля), НК РФ устанавливает ряд полномочий налоговых органов, направленных на достижение цели налогового контроля и при отсутствии документов (учета). Например, на основании ст. 93.1 НК РФ документы о взаимоотношениях с проверяемым налогоплательщиком могут быть истребованы у его контрагентов.

Подводя итог всему вышесказанному, возможно предложить такое определение: налоговый контроль может быть определен как регламентированная нормами налогового права комплексная деятельность уполномоченных федеральных государственных органов исполнительной власти, направленная на обеспечение полного и своевременного исполнения налогоплательщиками, а также иными субъектами предусмотренных действующим законодательством обязанностей по исчислению и уплате налогов и иных обязательных платежей в бюджеты и внебюджетные фонды бюджетной системы РФ, осуществляемая исключительно в установленных налоговым законодательствам формах.

Также можно дать прогноз возможных направлений развития отечественного налогового контроля, используя примечательные сведения из зарубежных источников: уже сейчас Налоговая служба США (IRS) занимается сплошным мониторингом интернет-пространств, включая социальные сети и онлайн-коммуникации, а также прослушиванием телефонных разговоров и проверкой электронной почты. Спектр аналитических методов, инструментов и технологий позволяет IRS прежде всего распознавать и идентифицировать некомплаенсных (комплаенс - соответствие внутренним или внешним требованиям, или нормам) налогоплательщиков [3].

 

Список литературы:

  1. Абуханова А.Т., Гюльмагамедова Г.А. К вопросу о совершенствовании форм и методов налогового контроля // Теория и практика налоговых реформ: материалы III Всероссийской научно-практической конференции. – Махачкала, 2016. – С. 12 - 17.
  2. Арзуманова Л.Л., Артемов Н.М., Болтинова О.В., Гузнов А.Г., Грачева Е.Ю., Мошкова Д.М., Рождественская Т.Э., Цареградская Ю.К. (отв. ред. д.ю.н. Е.Ю. Грачева, д.ю.н., проф. О.В. Болтинова). Финансовое право. Учебник (2-е издание, перераб. и доп.). - М.: "Проспект", 2020. - 624 с.
  3. Демин А.В. Налогообложение и информация: No taxation without information // Налоговед. –  2019. – N 2. – С. 85.
  4. Клинцов А.Б. К вопросу о совершенствовании форм и методов налогового контроля // Инновации. Наука. Образование. –  2021. – N 30. – С. 1288 – 1295.
  5. Правовые основы бухгалтерского учета и аудита в Российской Федерации: учебное пособие / Е.М. Ашмарина, А.Б. Быля, Е.В. Терехова; под ред. Е.М. Ашмариной. — М.: КНОРУС, 2010. — 232 с.
  6. Тютин Д.В. Налоговое право: Курс лекций // Справочно-правовая система «КонсультантПлюс»: [Электронный ресурс] / Компания «КонсультантПлюс».

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.