Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 30(158)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Головнева В.В. ПРОБЛЕМЫ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНОВ ОПЕКИ И ПОПЕЧИТЕЛЬСТВА В ГРАЖДАНСКИХ ДЕЛАХ, СВЯЗАННЫХ С ВОСПИТАНИЕМ ДЕТЕЙ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 30(158). URL: https://sibac.info/journal/student/158/224792 (дата обращения: 28.03.2024).

ПРОБЛЕМЫ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНОВ ОПЕКИ И ПОПЕЧИТЕЛЬСТВА В ГРАЖДАНСКИХ ДЕЛАХ, СВЯЗАННЫХ С ВОСПИТАНИЕМ ДЕТЕЙ

Головнева Валерия Витальевна

магистрант, кафедра гражданского права и процесса, Санкт-Петербургский университет технологий управления и экономики,

РФ, г. Санкт-Петербург

PROBLEMS IN THE ACTIVITIES OF THE BODIES OF GUARDIANS AND GUARDIANS IN CIVIL AFFAIRS RELATED TO THE UPBRINGING OF CHILDREN

 

Valeria Golovneva

master's student, St. Petersburg University management technologies and economics,

Russia, St. Petersburg

 

АННОТАЦИЯ

Статья раскрывает некоторые проблемы, связанные с осуществление деятельности органов опеки и попечительства. Автор поднимает вопросы законодательного характера ведения гражданско-правовых споров о воспитании детей, опираясь на законодательную несогласованность в практике решения проблем несовершеннолетних в судах.

ABSTRACT

The article reveals some of the problems associated with the implementation of the activities of the guardianship and guardianship authorities. The author raises questions of the legislative nature of the conduct of civil disputes on the upbringing of children, relying on the legislative inconsistency in the practice of solving the problems of minors in courts.

 

Ключевые слова: опека и попечительство, несовершеннолетние, права и интересы детей, государственные службы по защите детей.

Keywords: guardianship, minors, rights and interests of children, state services for the protection of children.

 

Гражданско-правовые споры о воспитании детей - одни из самых сложных в правом плане, а также в эмоциональном. Здесь нужна кропотливая работа по выявлению всех юридически значимых обстоятельств сложившейся семейной ситуации, их грамотная оценка, вынесение законного, обоснованного и справедливого решения. Также судьи должны быть готовы к проявлению крайне враждебных отношений между родителями ребенка, стремление используя ребенка как средство для достижения своих целей.

Анализ судебной практики по делам о воспитании детей позволил выявить ряд проблем, которые связаны с участием органов опеки и попечительства в рассмотрении таких дел. Они становятся следствием нарушений, допускаемых и судами, и ненадлежащим исполнением своих полномочий органами опеки и попечительства. Выявленные недостатки влияют в конечном итоге на обеспечение соблюдения прав и законных интересов детей.

В случае если ребенок не проживает в семье, а родители по каким-либо причинам не занимаются его судьбой, он фактически лишен возможности правовой защиты своих прав и интересов, поскольку не имеет представителя по закону. Для обеспечения соответствующей системы защиты, а также для опеки над ребенком и для его воспитания создается государственная система устройства детей, лишенных родительской опеки. Однако, как показывает практика, формального внедрения такой системы мало для ее надлежащего функционирования. Качественное обеспечение прав детей возможно исключительно при условии профессионального, добросовестного выполнения своих обязанностей должностными лицами и другими работниками, которые задействованы в работе системы государственных органов. Это касается как судей, так и работников государственных органов, которые имеют полномочия от имени государства осуществлять представительство прав детей в судах. Ведь не стоит забывать, что деятельность судов строго регламентирована процессуальным законодательством, а работа суда по обеспечению субъективных прав и свобод, так же, как и механизм контроля за качеством работы суда, требует обязательного инициирования со стороны заинтересованной стороны.

Статья направлена на выявление проблем, возникающих при применении соответствующих законодательных норм и выявление других причин, препятствующих надлежащей защите прав и интересов детей.

Судебная практика показывает, что при рассмотрении гражданских или уголовных дел, связанных с несовершеннолетними, основные проблемы возникают по причине непривлечения органов опеки и попечительства к рассмотрению определенных категорий дел. Притом, что случаи непривлечения органов опеки и попечительства представляют собой основания для отмены принятых судебных решений. Такие случаи говорят о распространённом игнорировании судами императивных предписаний закона. Помимо того, здесь необходимо учитывать, что ошибочное отождествление органов опеки и попечительства с государственными или негосударственными службами по защите детей также является неточным применением судами норм, поскольку заключения государственных служб имеют другой правовой характер и их деятельность несет другую функцию [2, с. 331].

В связи с этим, сложной проблемой, которая была обнаружена в изучении практики деятельности органов опеки и попечительства, является определение надлежащего органа опеки и попечительства. Наличие такой проблемы связано с несистемным внесением изменений в некоторые законодательные и подзаконные нормативно-правовые акты по определению органа опеки и попечительства. Таким образом, участие в судебных заседаниях принимают различные органы и их структурные подразделения, соответственно эти же органы подают в суд выводы, необходимые при решении дел.

Так, Федеральный закон от 29.12.06 №258-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием разграничения полномочий" (далее - Федеральный закон № 258-ФЗ) внес из­менения в Семейный кодекс РФ (далее - СК РФ), Федеральные законы от 06.10.99 № 184-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнитель­ных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" и от 06.10.03 № 131 - ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон № 131 -ФЗ) [1, с. 44].

Изменения, в связи с которыми возникают проблемы осуществления деятельности органов опеки и попечительства при рассмотрении дел детей, предполагают то, что с 1 января 2008 году полномочия органов опеки и попечительства ставятся государственными, а их выполнение ложится на исполнительные органы государственной власти субъектов РФ. При этом, для органов местного самоуправления выделяется единая правовая конструкция, которая предполагают, что они имеют право принимать участие в осуществлении деятельности по опеке и попечительству [3, с. 142].

Такая правовая конструкция не входит в рамки обязательных к выполнению вопросов местного значения, так как она внесена в специальную статью Федерального закона №258 для всех государственных полномочий, предполагающих другой режим исполнения, который отличается от норм главы 4 Федерального закона №131 (наделение органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями). Такой особый режим представляет собой то, что органы местного самоуправления имеют право осуществлять свою деятельность исключительно за счет средств местных бюджетов (государственные полномочия, перечисленные в статьях 14.1, 15.1 и 16.1). Но такая норма не может считаться передачей государственных полномочий, поскольку не ставит обязательства перед органами местного самоуправления совершать те или иные действия, а только дает право принимать самостоятельные решения. Это в свою очередь и привод к законодательной несогласованности в практике решения проблем несовершеннолетних в судах.

 

Список литературы:

  1. Аблятипова Н. А., Подвезная Т. Г. Особенности участия органов опеки и попечительства в проблемных аспектах реализации личных неимущественных прав несовершеннолетних // Бюллетень науки и практики. –2019. – №11. – С. 43-49
  2. Тынянов, В.С. Актуальные проблемы семейного права в области злоупотребления родительскими правами / В.С. Тынянов // В сборнике: Актуальные проблемы юриспруденции: единство теории и практики Материалы Всероссийской межвузовской научно-практической конференции (для студентов, магистрантов, аспирантов, преподавателей, специалистов). Под общ. ред. А.А. Березиной, В.В. Пучковой. – 2019. – С. 330-337
  3. Чаптыкова В.Е. Опека и попечительство: современные проблемы реализации // Международный журнал гуманитарных и естественных наук. – 2020. – №10-4. – С. 141-145

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.