Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 30(158)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Брыковская А.Р. ПРАВОВЫЕ АСПЕКТЫ МЕДИЦИНСКИХ УСЛУГ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 30(158). URL: https://sibac.info/journal/student/158/224487 (дата обращения: 25.04.2024).

ПРАВОВЫЕ АСПЕКТЫ МЕДИЦИНСКИХ УСЛУГ

Брыковская Анастасия Руслановна

студент группы ЗЮИм-Ю02-19-1 заочного отделения, Санкт-Петербургский университет технологий управления и экономики,

РФ, г. Санкт-Петербург

Костиков Владимир Васильевич

научный руководитель,

канд. ветеринар. наук, доц. кафедры Гражданского права и процесса, Санкт-Петербургский университет технологий управления и экономики,

РФ, г. Санкт-Петербург

АННОТАЦИЯ

В данной статье будут рассмотрены особенности медицинского договора, медицинских услуг.

ABSTRACT

This article is included features of a medical contract, medical services.

 

Ключевые слова: медицинские услуги, медицинский договор, здравоохранение, гражданское право, страховые медицинские организации.

Keywords: medical services, medical contract, healthcare, civil law, medical insurance organizations.

 

Каждый человек в жизни связан со сферой здравоохранения. Медицинские услуги – это комплекс возмездных, необходимых и профессиональных действий в лице медицинской организации, направленных на удовлетворение потребностей пациента, в качестве содержания здесь рассматривается медицинское вмешательство или манипуляции.

В области гражданского права медицинские услуги являются объектом гражданского правоведения. Однако понятие медицинской услуги в настоящее время не закреплено в законодательстве РФ. Правоотношения, возникающие по договору возмездного оказания услуги, регулируются нормами главы 39 ГК РФ. Согласно ст.779 [1] правила этой главы применяются к договорам оказания медицинских услуг.

Стоит отметить, что медицинские услуги уникальны, имеют ряд особенностей, которые позволяют отличить их от бытовых.

Во-первых, медицинская услуга не материальна, ее нельзя осязать до момента ее оказания, также ее невозможно хранить. Она неотделима от процесса ее оказания и потребляется в процессе ее производства [2, с. 121]. Медицинскую услугу нельзя рассматривать обособлено от ее производителя, а в момент ее производства, за редким исключением, необходимо присутствие потребителя услуги.

Во-вторых, рынок медицинских услуг относится к рынку с так называемым «нарушенным суверенитетом пациента». При обращении за медицинской помощью или в момент ее оказания пациент, как правило, не знает истинных своих потребностей: какая собственно услуга, нужно ли будет проводить повторный курс и какой состав у препарата и иное. Важная задача производителя состоит в выявлении этой потребности, диагностике состояния, имеющегося у больного, в оказании услуги, соответствующей требованию, минимальной достаточности.

В-третьих, медицинская услуга уникальна тем, что потребитель не только пассивно присутствует при ее оказании, но и сам активно участвует, влияет на этот процесс. Отношение человека к своему здоровью, адекватность исполнения им врачебных назначений и рекомендаций в огромной степени определяют качество медицинской услуги, получаемой им. Первый этап, например, заключается в проведении лазерной коагуляции, далее на дому пациент должен выполнить необходимый перечень по уходу.

Рассмотрим особенности договора медуслуг.

Договор на оказание и оплату медицинской помощи - это соглашение между медицинской организацией и страховой медорганизации, по которому медицинская организация обязуется предоставлять застрахованному контингенту медицинскую помощь определенного объема и качества в конкретные сроки в рамках программ обязательного медицинского страхования, а СМО обязуется своевременно и в полном объеме оплачивать произведенные услуги [3].

Особенностью данного договора является то, что понятия «заказчик» услуги и ее «потребитель» не тождественны. СМО выполняет функцию посредника между производителем медицинской услуги и ее потребителем и заключает договор на оказание медицинской помощи в интересах потребителя. В гражданском праве такой договор характеризуется как договор в пользу третьего лица. Определение данного вида договора дается в ст. 430 ГК [1]: «Договором в пользу третьего лица признается договор, в котором стороны установили, что должник обязан произвести исполнение не кредитору, а указанному или не указанному в договоре третьему лицу, имеющему право требовать от должника исполнение обязательства в свою пользу».

Итак, по договору на оказание и оплату медицинской помощи определенные права возникают не только у непосредственных участников договора, но и у третьих лиц-пациентов, чьи интересы данный договор защищает.

 

Список литературы:

  1. ГК РФ. – Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/a397ec4ca2dd0c96c211ee4e4436628f0cf581a3/ (дата обращения 07.09.2021).
  2. Старчиков, М. Ю. Гражданско-правовая ответственность медицинских организаций за вред, причиненный жизни (здоровью) пациентов при оказании медицинских услуг: теоретические положения и судебная практика : монография / М. Ю. Старчиков. — Москва : Infotropic Media, 2016. — 196 с. — ISBN 978-5-9998-0244-6. — Текст : электронный // Лань : электронно-библиотечная система. — Режим доступа: https://e.lanbook.com/book/101148 (дата обращения: 07.09.2021).
  3. Электронная библиотека юридической литературы. – Режим доступа: www.allpravo.ru/library (дата обращения 06.09.21).

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.