Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 29(157)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Тетеревлёв С.М. НЕКОТОРЫЕ ОСОБЕННОСТИ СПОСОБОВ НЕПРАВОМЕРНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КРЕДИТНЫХ КАРТ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 29(157). URL: https://sibac.info/journal/student/157/224374 (дата обращения: 26.04.2024).

НЕКОТОРЫЕ ОСОБЕННОСТИ СПОСОБОВ НЕПРАВОМЕРНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КРЕДИТНЫХ КАРТ

Тетеревлёв Станислав Михайлович

магистрант, кафедра криминалистики, судебных экспертиз и юридической психологии, Байкальский государственный университет,

РФ, г. Иркутск

АННОТАЦИЯ

Сегодня во всем мире растет количество преступлений, связанных с использованием так популярных у населения кредитных карт, которое приводит к огромным финансовым потерям, как со стороны банков, так и со стороны граждан. В этой статье дается понимание общей ситуации с кредитными картами и освещаются основные проблемы в этой области. В зависимости от типа неправомерного использования кредитных карт, с которым сталкиваются банки или компании, выпускающие кредитные карты, могут быть приняты и реализованы различные меры. Предложения, сделанные в этой статье, вероятно, будут иметь полезные свойства с точки зрения безопасности использования кредитных карт. Крайне важно, чтобы компании, выпускающие кредитные карты, могли выявлять не специфические транзакции по кредитным картам, чтобы клиенты не платили за товары, которые они не покупали. С такими проблемами можно справиться с помощью понимания ситуации и классификации способов неправомерного использования кредитных карт.

 

Ключевые слова: уголовный процесс, расследование уголовных дел, кредитные карты, способы неправомерного использования кредитных карт, мошенничество.

 

По всему миру находится в обращении более 1,2 миллиарда кредитных карт. Они поступают от различных эмитентов кредитных карт, включая Visa, MasterCard, Discover, Diners Club, American Express и другие [5, с. 235]. Хотя выпускающие кредитные карты и финансовые учреждения-эмитенты принимают все меры предосторожности для защиты своих систем от неправомерного использования, однако, преступники часто используют лазейки.

Покупка чего-либо по кредитной карте остается одним из лучших способов оплаты, если вы остаетесь в рамках лимитов расходов и вовремя платите все взносы. Получить кредитную карту легко, но для защиты ее от мошенничества с нашей стороны нужно приложить определенные усилия. Финансовые учреждения, эмитенты кредитных карт, полиция и следователи по всему миру продолжают выявлять различные неправомерного использования кредитных карт. Это связано с тем, что количество случаев неправомерного использования кредитных карт во всем мире постоянно растет. Банки и финансовые учреждения должны нести расходы по мошенничеству с кредитными картами из-за их политики защиты прав потребителей [9, с. 426]. Обычно эмитент кредитной карты возвращает деньги держателю карты, если он может надлежащим образом доказать факт мошенничества.

Неправомерное использование кредитных карт отрицательно сказывается на психическом и физическом здоровье жертвы [15, с. 269]. Поэтому очень важно защитить население от данного вида посягательств.

Итак, давайте рассмотрим 15 распространенных случаев неправо-мерного использования кредитных карт, которые происходят во всем мире.

1. Кража личных данных и неправомерное использование кредитных карт. Идентификация - это самое быстрорастущее преступление во всем мире. Это связано с незаконным получением личных данных держателя карты, таких как паспорт, номер социального страхования, налоговый номер, имя, адрес и другие данные [6, с. 115]. Получив необходимые данные, похититель выдает себя за собственника, открывает банковские счета, берет ссуды или кредитную карту.

2. Неправомерное использование кредитной карты без предъявления кредитной карты. Преступления с кредитной картой могут показаться слишком техническим или редким. Но это не так. Фактически, на их долю приходится одна из самых больших сумм денег, потерянных банками и эмитентами кредитных карт в результате преступления [7, с. 9]. Эта разновидность очень проста. Это происходит, когда кто-то раскрывает данные кредитной карты, особенно 20-значное число. Существуют определенные торговые автоматы, которые не требуют физического считывания карты.

И есть интернет-магазины, где достаточно 20-значного числа, без дополнительной проверки пользователя. В таких случаях с кредитной карты списывается крупная сумма денег, хотя карта фактически находится в кошельке. Существует несколько способов утечки номера кредитной карты. Мошенник может записать номер, передаваемый по телефону. Или преступник может получить ее у какого-нибудь сотрудника в магазине или другом торговом центре, где используется карта.

3. Преступления с утерянной кредитной картой. Утерянная кредитная карта может привести к серьезным неприятностям. Это происходит потому, что владелец не заметил сразу, что кредитная карта утеряна [10, с. 174]. Преступники будут снимать наличные и делать покупки с помощью карты они узнают, когда кредитная карта попадает в список «горячих» списков, с помощью простой уловки. Они попытаются совершить покупку в Интернете, используя данные карты. Когда платеж не поступает, карта попадает в список быстрого доступа.

Фактически, банк может привлечь владельца к ответственности за все расходы, связанные с утерянной кредитной картой. Потому что на самом деле это вина владельца.

4. Неправомерное использование похищенной кредитной карты. Преступник обычно заставляет похищенную кредитную карту работать почти сразу [12, с. 118]. Это потому, что промежуток времени между кражей карты и ее использованием очень короткий. Мошенники хотят извлечь из этого максимальную пользу до того, как эмитент внесет карту в «горячий» список.

Обычно крадут не только кредитную карту. Это будет кошелек или сумка. Бывают случаи, когда преступников, укравших кредитную карту, арестовывали в течение часа. И это обычно так поскольку расстояние между местом, где похищена карта, будет недалеко от того места, где преступник совершит первую покупку. После сообщения о краже владелец больше не несете ответственности за любые расходы, которые может понести преступник.

5. Преступления с клонированием кредитной карты. Если данные кредитной карты каким-либо образом доступны преступнику, он может сделать пластиковый клон, используя простые методы. В некоторых случаях клонированная кредитная карта будет выглядеть как настоящая, хотя банк-эмитент и страна могут отличаться. А в некоторых случаях эти клоны представляют собой грубые пластиковые карты, на которых просто напечатаны номер, срок действия и другие основные данные, позволяющие совершать онлайн-транзакции.

Клон будет выдаваться за подлинный, потому что большинство людей не знают, как работают номера кредитных карт. Обычно первые четыре цифры номера кредитной карты обозначают банк и характер вашей учетной записи, а также местонахождение. Последовательность 20 цифр нанесена на кредитной карте, чтобы облегчить идентификацию банка.

6. Преступления с электронным смахиванием. Данный способ преступления может быть затруднительным для обнаружения, и может быть трудно вернуть деньги. Обычно такие преступления происходят в магазинах. Преступник может обменять или поменять карту отдельно на одинаковую сумму на двух разных POS-автоматах. В то время как один из них предназначен для оплаты покупки, другой поможет преступнику совершить покупку бесплатно на ту же сумму.

Поскольку обе суммы покупки одинаковы, эти преступления часто принимают за ошибки. Банк может рассмотреть вопрос о возмещении, если владелец оспорит расходы.

7. Неправомерное использование с захватом аккаунта. Преступления с захватом учетной записи является частью более широкой кражи личных данных и является очень серьезной [13, с. 79]. Здесь похититель личных данных забирает все банковские счета, планы страхования и другие инвестиции, а также кредитную карту. Обычно эти преступники даже физически выдают себя за владельца в банках, хотя и в отдаленных местах, чтобы их не узнали.

Обычно захват аккаунта означает, что владелец не сможете получить доступ к собственным деньгам. Коды доступа к счетам для сетевых банковских операций, банковских приложений и других финансовых транзакций будут заблокированы, поскольку преступник изменит пароли [13, с. 78].

8. Неправомерное использование с множественными отпечатками. Продавец снимает два или более отпечатка кредитной карты, используя старомодный сканер. Хотя для оплаты покупок владелец подпишется только на одном из этих выходных данных, другие будут использоваться для совершения преступлений. Чаще всего продавец оправдывается тем, что отпечатки нечеткие. Это также может произойти, когда продавец или его сотрудники переносят карту в другую комнату или скрываются, чтобы сделать отпечаток.

9. Неправомерное использование со стороны продавцов в торговых организациях. Эта разновидность преступлений со стороны продавца - это то, что MasterCard сообщает в своем списке распространенных случаев преступлений с кредитными картами. Данное преступление с участием продавца может быть долго не обнаруженным, потому что оно обычно происходит за границей, и владелец не можете сразу проверить выписку по кредитной карте. Подобное преступление также характерно для карт радиочастотного интерфейса.

Предотвратить это преступление несложно. Следует никогда не выпускать кредитную карту из поля зрения и не позволять никому держать ее рядом с другими устройствами любого типа.

10. Неправомерное использование с предложениями электронной почты и SMS. Часто нам звонят с самыми заманчивыми предложениями. Они приходят в форме электронной почты или телефонного звонка, который кажется надежным источником. Обычно они исходят от преступников с кредитными картами, которые делают предложение, которое слишком хорошее, чтобы быть правдой. Однако условием является то, что заказ размещается мгновенно. В этом случае преступник запросит номер кредитной карты, ее CVC или CVV по телефону или по электронной почте. Как только владелец предоставит эти данные, весь кредитный лимит будет аннулирован менее чем за минуту [14, с. 86]. Единственный способ предотвратить это преступление с кредитными картами – избегать всех таких заказов, независимо от их источника и надежности по электронной почте или телефону.

11. Использование предложения. Данный вид преступления возможен только тогда, когда кто-то подает заявку на получение кредитной карты или даже дополнительной кредитной карты, используя имя. Обычно это происходит, если человек небрежно выбрасываете бумажные счета, счета-фактуры и другие документы, которые содержат некоторую личную, особенно банковскую и финансовую информацию.

12. Фишинг. Фишинг как преступление обычно происходит, когда кто-то обманом заставляет владельца сообщить данные банка и кредитной карты. Это может происходить во многих формах. Наиболее распространенными из них являются электронные письма и текстовые SMS-сообщения, которые отправляют преступники. Эти электронные письма или текстовые SMS-сообщения выглядят очень подлинными, и поступают из надежного источника, такого как банк или правительственная организация.

Самыми простыми из них являются сообщения электронной почты или SMS с просьбой предоставить данные кредитной карты, поскольку эмитенту необходимо обновить некоторые записи. Не следует никогда сообщать такую информацию по электронной почте или SMS, в чатах в WhatsApp, Facebook Messenger или даже в LinkedIn [5, с. 237].

13. Неправомерное использование с перехватом почты. Это преступление немного сложное в исполнении. Однако, несмотря на трудности, это очень распространенное преступление. Как правило, это означает, что кто-то похищает пакет, содержащий новую или обновленную кредитную карту, прямо из почтового ящика, активирует и использует его. Обычно преступление с перехватом почты происходит, если кто-то завладевает учетной записью электронной почты из-за утечки пароля или взлома. Преступник отмечает, когда собственник запрашивает кредитную карту и дату, когда она прибудет. Чтобы предотвратить преступление с использованием перехвата почты с использованием кредитных карт, лучше забирать карту в банке.

14. Неправомерное использование, связанное с утечкой данных. Преступление, связанное с утечкой данных, затрагивает крупные компании. Некоторые из основных нарушений данных включают Facebook, Marriott International, AdultFriendFinder.com, First American Financial Corporation и других [8, с. 56]. Данное преступление в основном означает, что данные кредитной карты попадают в руки хакеров. Имея эти данные, преступники могут снимать наличные или совершать покупки. Как правило, эти преступления имеют большой масштаб и получают широкую огласку в новостях.

15. Неправомерное завладение с вредоносным ПО. Преступления с вредоносным ПО является обычным в том случае, если владелец использует программное обеспечение, обеспечивающее удаленный доступ к компьютеру, или загружает программное обеспечение из неизвестных источников.

Это вредоносное ПО устанавливается на компьютер и хранит всю информацию о кредитной карте и личную информацию. Преступник, имеющий незаконный доступ к компьютеру, может легко получить данные кредитной карты и использовать их для совершения покупок или оплаты счетов.

Необходимо помнить, что неправомерное использование кредитных карт и кража личных данных оставляют жертву один на один с несколькими проблемами психического и физического здоровья. И это происходит даже после того, как банк откажется от денег или выплатит компенсацию потерпевшему. Правильные действия пострадавшего и правоохранительных органов могут спасти бесчисленное количество людей от совершения в отношении них преступлений с кредитными картами. Однако лучший способ - принять крайние меры предосторожности, чтобы предотвратить совершение самого преступления.

 

Список литературы:

  1. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13 июня 1996 г. № 63-ФЗ (ред. от 11 июня 2021) // СЗ РФ. – 1996. – № 25. – Ст. 2954.
  2. Об оперативно-розыскной деятельности: Федеральный закон от 12 августа 1995 г. № 144-ФЗ (ред. от 30 декабря 2020) // СЗ РФ. – 1995. – № 33 – Ст. 3349.
  3. Кодекс об административных правонарушениях Российской Федерации: Федеральный закон от 30 декабря 2001 г. № 195-ФЗ (ред. от 11 июня 2021) // СЗ РФ. – 2002. – № 1. – Ст. 1.
  4. О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате: Постановление Пленума Верховного суда РФ от 30 ноября 2017 г. № 48 // СЗ РФ. – 2017. – № 120.
  5. Акопян Р.Ш. Спорные аспекты квалификации мошенничества в сфере кредитования / Р. Ш. Акопян // Молодой ученый. – 2020. – № 47 (337). – С. 235-238.
  6. Ерахтина Е.А. Основные этапы методики расследования мошенничества в сфере кредитования / Е.А. Ерахтина // Социально- экономический и гуманитарный журнал Красноярского ГАУ. – 2015. – № 1. – С. 115–123.
  7. Карепанов Г.Н. Особенности расследования мошенничеств, совершаемых работниками банков в сфере кредитования: автореф. дис….канд.юрид.наук / Г.Н. Карепанов. – Екатеринбург, 2018. – 24 с.
  8. Краснов А.В. Мошенничество в сфере кредитования. Бизнес-энциклопедия / А.В. Краснов. – М.: Альпина Диджитал, 2019. – 844c.
  9. Кузьменко Е.С. Расследование мошенничества в сфере кредитования – нюансы доказывания и некоторые следственные ситуации / Е.С. Кузьменко // Юридическая наука и практика: Вестник Нижегородской академии МВД России. – 2016. – № 2. – С. 426–431.
  10. Лысенко В.В. Особенности расследования мошенничеств в сфере кредитования в условиях противодействия и его преодоления / В.В. Лысенко // Проблемы экономики и юридической практики. – 2015. – № 2. – С. 173–178.
  11. Проворов С.С. Особенности квалификации мошенничества в сфере кредитования / С.С. Проворов – М.: Феникс, 2018. – 210c.
  12. Расина А.Г. Мошенничество в кредитно-банковской сфере // Проблемы судебно-следственной практики. – 2015. – № 3. – С. 117–119.
  13. Солянникова И.Н. Правовые особенности этапов расследования мошенничества / И.Н. Солянникова // Вестник науки и образования. – 2018. –№ 1. – С. 78–83.
  14. Урда М.С. Проблемы применения статьи 159.1 Уголовного кодекса Российской Федерации / М.С. Урда // Уголовное право. – 2013. – № 6. – С. 84–87.
  15. Эндреев А.М. К вопросу о значении оперативно-розыскной деятельности в расследовании мошенничества в сфере кредитования / А.М. Эндреев // Молодой ученый. – 2020. – № 52 (342). – С. 269-272.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.