Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 29(157)

Рубрика журнала: Информационные технологии

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Кузьмин Д.О. АИС И АППАРАТНЫЕ СРЕДСТВА СКЛАДСКОГО УЧЕТА ПРИЕМКИ ТОВАРА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 29(157). URL: https://sibac.info/journal/student/157/224359 (дата обращения: 29.03.2024).

АИС И АППАРАТНЫЕ СРЕДСТВА СКЛАДСКОГО УЧЕТА ПРИЕМКИ ТОВАРА

Кузьмин Даниил Олегович

студент, кафедра автоматизированных систем управления, Уфимский государственный авиационный технический университет,

РФ, г. Уфа

Ризванов Константин Анварович

научный руководитель,

канд. техн. наук, доц., Уфимский государственный авиационный технический университет,

РФ, г. Уфа

AIS AND HARDWARE STORAGE ACCEPTANCE OF GOODS

 

Daniil Kuzmin

student, Department of Automated Control Systems, Ufa State Aviation Technical University,

Russia, Ufa

Konstantin Rizvanov

scientific adviser, candidate of technical sciences, associate professor, Ufa State Aviation Technical University,

Russia, Ufa

 

АННОТАЦИЯ

Целью написания статьи является изучение рынка систем для автоматизации розничной торговли. Рассматривается, как КИС, так и hardware системы. Система «AVACCO Корпоративное управление» - это система «все в одном», содержит в себе автоматизированные рабочие места, механизмы обеспечения различных видов учета, а благодаря своей гибкости, может адаптироваться практически под любой вид деятельности. Технология штрихкодирования проста, на рынке достаточно много проверенных и отлаженных предложений, однако гибкость данного способа, а также тот факт, что он несколько устарел, делают его не самым привлекательным на фоне конкурентов. Технология RFID меток в автоматизации складов достаточно молода, однако российские компании уже начали ее поддерживать (1С). Также, технология RFID быстрее аналогов, за счет того, что можно считывать метки одновременно, они устойчивы к погодным условиям, а также метки являются многоразовыми. За счет внедрения технологии RFID, компании получают преимущества над конкурентами, за счет всегда актуальной информации в метке, скорости считывания, а также экономии денежных средств и времени в перспективе.

ABSTRACT

The purpose of this article is to study the market of systems for retail automation. Both corporate information systems and hardware systems are considered. The "AVACCO Corporate Governance" system is an "all-in-one" system that contains automated workstations, mechanisms for providing various types of accounting, and due to its flexibility, it can be adapted to almost any type of activity. The bar-coding technology is simple, there are a lot of proven and debugged offers on the market, however, the flexibility of this method, as well as the fact that it is somewhat outdated, make it not the most attractive against the background of competitors. The technology of RFID tags in warehouse automation is quite young, but Russian companies have already begun to support it (1C). Also, RFID technology is faster than analogues, due to the fact that tags can be read simultaneously, they are resistant to weather conditions, and tags are reusable. Through the introduction of RFID technology, companies gain an advantage over competitors, due to always-current information in the tag, reading speed, as well as saving money and time in the future.

 

Ключевые слова: RFID, управление складом, радио-частотная идентификация, метка, движение товаров, штрихкод, считыватель.

Keywords: RFID, warehouse management, radio frequency identification, tag, goods movement, barcode, reader.

 

Система управления складом RFID является оригинальным и современным решением для учета контроля товара на складе. Скорый и точный контроль движения товаров являются неотъемлемыми атрибутами эффективной работы склада. «На сегодняшний день, RFID технология может предоставить бизнесу решение практически всех задач, которые стоят перед складами любого масштаба» [1, с. 20]. Радиочастотная идентификация позволяет устанавливать связь «товар-компьютер» без контакта и прямой видимости. Нужно, чтобы на товар была прикреплена метка, и он находился в поле действия считывающего устройства. RFID метка может хранить в себе информацию о типе, к которому относится данный товар, его поставщике, времени и дате поступления и т.д. «Современные технологии RFID позволяют производить одновременный учет и контроль перемещения нескольких десятков единиц товара» [2, с. 321]. Процесс контроля и учета товара становится заметно проще и возможен абсолютно в любой момент времени. Для понимания картины на рынке технологий, стоит рассмотреть также и конкурентов RFID, чтобы наглядно продемонстрировать преимущества и недостатки внедрения каждой из систем в отдельности.

Система «AVACCO Корпоративное управление» может быть использована, как полноценная система комплексной автоматизации склада, поскольку она имеет возможность ведения учета товарно-материальных ценностей, мониторинга товарных запасов, а также осуществления контроля над действиями персонала. «Упорядочивание и оптимизация всех бизнес-процессов (решения задач складской логистики), а также организация работы с использованием современных технических средств позволяют намного повысить эффективность работы склада» [5, с. 84]. Система имеет возможность адаптироваться для автоматизации склада почти любого профиля, который может быть необходим бизнесу (производственного, промышленного, торгового, склада готовой продукции и т.д.). «В каждом конкретном случае берутся во внимание специфики учета складских операций и организации работы, благодаря чему и достигается гибкость и эффективность данного решения» [10, с. 2295].

Следующая технология, которую довольно-таки часто применяют для автоматизации учета товаров – это штрихкодирование. «Штрихкодирование — это технология, реализующая автоматическую идентификацию предметов, путем присвоения каждой единице уникальной маркировки — штрихкода» [3, с. 71]. Поначалу, применение данной технологии ограничивалось лишь розничными и оптовыми товарами, однако с течением времени подключилась и фармацевтическая продукция, механизмы электронной очереди, печатные издания и т.д. В состав штрихкода входят 2 компонента: машиночитаемый рисунок в виде штрихов, а также цифры или буквы. Машиночитаемый рисунок выполнен в виде череды параллельных черно-белых прямоугольников, в толщине которых зашифрованы символы кода — цифры или сочетание цифр и букв. Они продублированы в нижней части штрихкода числами и буквами, привычными для человека. В маркировке товара содержатся его качественные характеристики и данные о производителе. Для прочтения штрих кода созданы специальные считывающие устройства — сканеры штрих-кодов.

«RFID технология упрощает процесс управления складскими запасами по приемке товара, так как не нужно проводить сбор данных с помощью бумаги и карандаша» [6].Эта технология - последнее слово в автоматизации бизнес – процессов, которые связаны с идентификацией различных предметов. «Аббревиатура RFID расшифровывается как Radio Frequency Identification» [4, с. 3] - т.е. радиочастотная идентификация. Данная технология используется на складских помещениях для отслеживания перемещения товаров, увеличения скорости приемки и отгрузки, а также для снижения влияния человеческого фактора.

RFID технология состоит их четырех взаимозависимых элементов:

RFID – метки – это устройства, которые могут хранить и передавать данные;

Считывающие устройства (ТСД) – это специальные устройства, предназначенные для распознавания данных с метки, а также записывающие в них (в метки) данные;

Антенны – это устройства, необходимые для приема и передачи радиосигнала. Антенны позволяют метке и считывателю обмениваться данными;

ПО – это программы, благодаря которым происходит сбор и анализ информации, которая получена с RFID - меток.

Принцип работы:

Основой работы технологии является взаимодействие RFID – метки и RFID – считывателя. Как только RFID – метка попадает в зону действия RFID – считывателя, считыватель фиксирует факт передачи данных, считывает информацию с метки и в дальнейшем передает ее в учетную систему, которая анализирует данные по ранее заданным алгоритмам.

«При этом между RFID – меткой и RFID – считывателем может быть расстояние до 300 метров» [3, с. 74]. Существуют системы, которые называют системами дальней идентификации, они работают на расстоянии от 5 до 300 метров. Бывают так же системы, которые работают на расстоянии от 20 см до 5 м – они называются идентификацией средней дальности. И до 20 см – это системы ближней идентификации.

Ниже представлена схема работы устройства метки.

 

Рисунок 1. Схема работы устройства метки

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Автоматизация розничной торговли – это достаточно ресурсоемкий комплекс мероприятий, который включает в себя процесс установки и настройки оборудования совместно со специализированным ПО, которое направлено на ведение систематизации учета и на контроль различных операция торгового предприятия. «Однако, большие затраты на внедрение решений для автоматизации, достаточно быстро окупаются, за счет сокращения времени обработки информации по товарам и постоянной актуализации информации по ним без дополнительных затрат» [7, с. 49].

В конце хотелось бы сказать, что RFID технология имеет большой потенциал в складской логистике и будет в скором времени внедряться во все крупные предприятия. «Применение радиочастотной идентификации позволяет увеличить товарооборот, уменьшить убытки от утери и краж, оптимизировать затраты на логистику» [8, с. 371].

На данный момент, в нашей стране радиочастотная идентификация делает свои первые шаги. Она имеет блестящее будущее. «Те компании, которые используют эту технологию, уже сделали большой скачок в своем развитии и получили преимущество над конкурентами, за счет уменьшения времени обработки товаров и т.д.» [9].

RFID технология считается быстроразвивающейся благодаря многим важным применениям на поле логистики и управления складами.

 

Список литературы:

  1. Вековцева Т.А., Шанина Т.В. Технология RFID и будущее производство радиочастотной этикетки // Международный научно-исследовательский журнал. 2017. №3. С. 20-22.
  2. Григорьев П.В. Особенности технологии RFID и ее применение // Молодой ученый. 2016. №11. С. 317-322.
  3. Камозин Д.Ю. Сравнение эффективности применения технологии штрихового кодирования и технологии RFID в логистических процессах // Известия Иркутской государственной экономической академии. 2013. №3. С. 71-75.
  4. Клаус Ф. RFID-технологии. Справочное пособие. Москва: «Додека XXI век», 2016. 490 с.
  5. Маховикова Г.А., Кантор Е.Л., Дрогомирецкий И.И. Планирование на предприятии: краткий курс лекций. Москва: «Юрайт», 2010. 140 с.
  6. Мочалин С.М., Шамис В.А. Управление товарными запасами посредством внедрения автоматизированной системы учета // Научно-методический электронный журнал «Концепт». 2016. №11. URL: http://e-koncept.ru/2016/16090.htm (дата обращения: 08.02.2021).
  7. Петров А.Б. Чем определяется быстродействие информационной системы? // Сборник трудов научно-практической конференции «Информационные технологии в государственном управлении. Цифровая трансформация и человеческий капитал», 18 апреля 2019 г. Москва: НИИ «Восход». С. 48-50.
  8. Ричардс Г. Управление современным складом. Москва: Эксмо, 2017. 496с.
  9. Руководителю предприятия. Внедрение системы автоматизации, основные проблемы и задачи. // Построение КИС. URL: www.cfin.ru/vernikov/kias/recommend.shtml (дата обращения: 08.02.2021).
  10. Скруг В.С. Инновационные технологии в торговле // Российское предпринимательство. 2018. Том 19. № 8. С. 2292-2299.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.