Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 29(157)

Рубрика журнала: Психология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Новик Д.В. СПЕЦИФИКА КОПИНГ-СТРАТЕГИЙ У ВЗРОСЛОЙ ЛИЧНОСТИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ВЕДУЩЕЙ РЕПРЕЗЕНТАТИВНОЙ СИСТЕМЫ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 29(157). URL: https://sibac.info/journal/student/157/224290 (дата обращения: 25.04.2024).

СПЕЦИФИКА КОПИНГ-СТРАТЕГИЙ У ВЗРОСЛОЙ ЛИЧНОСТИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ВЕДУЩЕЙ РЕПРЕЗЕНТАТИВНОЙ СИСТЕМЫ

Новик Дмитрий Васильевич

студент, кафедра практической и специальной психологии, Новосибирский государственный педагогический университет,

РФ, г. Новосибирск

Перевозкина Юлия Михайловна

научный руководитель,

канд. психол. наук, доц., Новосибирский государственный педагогический университет,

РФ, г. Новосибирск

SPECIFIC COPING STRATEGIES IN AN ADULT PERSONALITY DEPENDING ON THE LEADING REPRESENTATIVE SYSTEM

 

Novik Dmitriy Vasilievisch

student, Department of Practical and Special Psychology, Novosibirsk State Pedagogical University,

Russia, Novosibirsk

Perevozkina Yulia Mikhailovna

scientific adviser, cand. psychol. science, Assoc. Novosibirsk State Pedagogical University,

Russia, Novosibirsk

 

АННОТАЦИЯ

В статье рассматривается взаимосвязь способов совладания со стрессом и репрезентативных систем, а также приводятся полученные результаты исследования.

ABSTRACT

The article examines the relationship between the methods of coping with stress and representational systems, and provides the results of the study.

 

Ключевые слова: копинг-стратегия, способы совладания со стрессом, репрезентативные системы.

Keywords: coping strategy, methods of coping with stress, representational systems.

 

Актуальность темы исследования обусловлена потребностью в психологическом анализе адаптационных возможностей человека, раскрытии закономерностей его собственной деятельности, порожденных ими, и регуляции их жизни в трудных жизненных ситуациях. Интерес представляет изучение субъективных и объективных характеристик ситуации, их влияние на природу и стратегии принятия решений, изучение личных ресурсов, способствующих их эффективному и продуктивному преодолению трудностей.

В условиях стресса поведение регулируется путем реализации стратегий совладания, основанных на личных ресурсах человека и его окружения. Стратегии преодоления рассматриваются как соответствующие личные ответы на раздражитель, в виде способа справиться с трудной жизненной ситуацией.

Несмотря на большое количество исследователей копинг-стратегий, таких как Г. Селье, Р. Лазарус, С. Фолкман, Н. Аврааменко, Л. Агеева и др. нельзя сказать, что тема является полностью изученной, ведь с приходом глобальной цифрофизации преобразуется и жизнь людей. Вторым важным аспектом данной работы является её связь с репрезентативной системой человека. В сравнении с копинг-стратегиями репрезентативная система менее изученный аспект функционирования человеческой психики, но и здесь отдельно можно обозначить труды Р. Бендлера и Д. Гриндера, А. Льюиса, Ф. Пьюселлика. Несмотря на значительный пласт и тех и других исследований, комплексного изучения взаимосвязи копинг-стратегий и репрезентативных систем не проводилось.

Гипотеза исследования: в зависимости от ведущей репрезентативной системы у респондентов будут различаться копинг-стратегии.

Методы исследования: «Ведущая репрезентативная система» (БИАС), адаптированную методику WCQ в виде опросника способов совладания Р. Лазаруса, методику «Диагностика доминирующей перцептивной модальности» С. Ефремцева, методику «Диагностика копинг-стратегий» Э. Хайма.

В исследовании приняли участие 60 человек, из них: женщин – 30 человека; мужчин – 30 человек. Средний возраст испытуемых составил 29,77±6,44 лет. В исследовании приняли участие жители разных городов России.

Собранные данные показали, что в среднем треть испытуемых имеют ведущую кинестетическую, треть визуальную, треть аудиальную репрезентативные системы, и лишь 5% от общего числа испытуемых имеют ведущую дигитальную репрезентативную систему. Большее число испытуемых использует копинг-стратегию «Избегание». Чаще всего испытуемые используют относительно продуктивные когнитивные и поведенческие копинг-стратегии. Среди испытуемых лишь 1,6 % имеют высокие баллы по аудиальной и кинестетической перцептивным модальностям. Испытуемые с ведущей аудиальной репрезентативной системой используют в качестве копинг-стратегий поиск поддержки, планирование решения проблем и позитивную переоценку. Испытуемые с ведущей дигитальной репрезентативной системой используют в основном копинг-стратегию планирование решения проблем. А также в основном продуктивные способы совладания со стрессом. Испытуемые с ведущей кинестетической репрезентативной системой чаще используют копинг-стратегии: дистанцирование, поиск поддержки и планирование решения проблем. Смешанный тип использует копинг-стратегию поиск поддержки, а также относительно продуктивные способы совладания со стрессом.

На основании проведенной работы можно утверждать, что у испытуемых с той или иной ведущей репрезентативной системой отличаются копинг-стратегии. Однако было также доказано, что у испытуемых с разными ведущими репрезентативными системами есть схожие копинг-стратегии, например, у «аудиалов» и «кинестетов», и «дигиталов» и «кинестетов».

 

Список литературы:

  1. Александрова О. В. Дифференциально-психологические факторы переживания и копинг-поведения взрослых в трудной жизненной ситуации: дисс. канд. психол. наук: 19.00.13: ФГБОУ ВО СПгу, 2017. – 242 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.