Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 29(157)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Перетягина А.И. ПРОБЛЕМЫ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 29(157). URL: https://sibac.info/journal/student/157/224252 (дата обращения: 24.04.2024).

ПРОБЛЕМЫ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Перетягина Анастасия Игоревна

студент, кафедра предпринимательского, конкурентного и экологического права, Южно-Уральский государственный университет (НИУ),

РФ, г. Челябинск

PROBLEMS OF LEGAL REGULATION OF INVESTMENT ACTIVITY IN THE RUSSIAN FEDERATION

 

Anastasia Peretiagina

student, Department of Business, Competition and Environmental Law, South Ural State University,

Russia, Chelyabinsk

 

АННОТАЦИЯ

В статье рассматриваются аспекты правового регулирования инвестиционной деятельности и структура инвестиционного законодательства, роль государства в создании условий для осуществления данной деятельности, а также проблемы, препятствующие привлечению инвестиций в российскую экономику.

ABSTRACT

The article examines the aspects of legal regulation of investment activity and the structure of investment legislation, the role of the state in creating conditions for the implementation of this activity, as well as the problems that hinder the attraction of investment in the Russian economy.

 

Ключевые слова: инвестиции, инвестиционная деятельность, государство, право, регулирование.

Keywords: investment; investment activity; state; law; regulation.

 

Роль государства в создании условий для осуществления инвестиционной деятельности имеет важнейшее значение. Проблемы в инвестиционной сфере российской экономики в значительной степени связаны с занижением значимости роли государства. Важнейшей задачей государства в инвестиционной деятельности является, во-первых регулирование инвестиционной деятельности посредством принятия нормативно-правовых актов, во-вторых обеспечение благоприятных условий для развития инвестиционной деятельности, в-третьих, предоставление государственных гарантий, а также ее стимулирование для привлечения большего притока инвестиций. Следовательно, одновременно государство выполняет двоякую роль в инвестиционной деятельности, а именно с одной стороны является инвестором, ориентированным в большей степени на положительный эффект нежели чем на получение прибыли, а с другой является регулирующим гарантом для частных инвестиций – это обуславливает значимость и актуальность изучаемой темы.

В настоящее время одной из важнейших задач Минэкономразвития России является содействие привлечению инвестиций в российскую экономику.

Актуальность решения данной задачи обусловлена необходимостью технологической модернизации производств, разработки инновационной и конкурентоспособной на мировом рынке продукции. Привлечение инвестиций также направлено на получение новых технологий и результатов НИОКР, получение доступа на зарубежные рынки, создание новых высокотехнологичных рабочих мест и повышение квалификации персонала. Результатом реализации задачи привлечения инвестиций является создание и модернизация отечественных производств, встроенных в цепочки добавленной стоимости на мировом рынке и имеющих научно-технический задел для проведения НИОКР.

В связи с этим особое внимание сейчас уделяется созданию прозрачных условий для бизнеса (в части создания условий для честной конкуренции, прав собственности, стабильности финансово-банковской системы, популяризации информации как о российских перспективных инвестиционных проектах, так и о реализуемых на территории Российской Федерации мерах, направленных на стимулирование реализации инвестиционных проектов по созданию новых высокотехнологических производств конкурентоспособной на мировых рынках продукции) [1].

Однако органы государственной власти Российской Федерации, к сожалению, не имеют возможности обеспечить высокий уровень инвестиционной активности по ряду внешнеполитических и внутренних причин.

Инвестиционная деятельность на территории Российской Федерации регламентируются рядом нормативных правовых актов. Главным, обладающим высшей юридической силой законом, является Конституция РФ. Также инвестиционная деятельность подчинена Гражданскому, Налоговому и Бюджетному кодексам. Статья 219.1 части 2 Налогового кодекса предусматривает инвестиционные налоговые вычеты, а глава 3.3 содержит особенности налогообложения при реализации региональных инвестиционных проектов. Статьей 79 Бюджетного кодекса регламентируются бюджетные инвестиции в объекты государственной или муниципальной собственности.

Правовому регулированию инвестиционной деятельности в Российской Федерации посвящен также и ряд федеральных законов, например, ФЗ «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» от 25.02.1999 № 39 - ФЗ. Именно в этом Законе определяются основные экономические и правовые понятия, признаки инвестиционной деятельности, осуществляемой в форме капитальных вложений, а также устанавливаются и гарантируются принципы равной защиты прав, интересов и имущества субъектов инвестиционной деятельности, осуществляемой в форме капитальных вложений, независимо от форм собственности. В указанном Законе также дается понятие инвестиций, являющееся основополагающим в правовом регулировании инвестиционной деятельности в Российской Федерации.

Основные принципы правового регулирования инвестиционной деятельности на территории Российской Федерации также определены в статье указанного Закона.

Главными из них являются:

– создание благоприятных условий для развития инвестиционной деятельности;

– прямое участие государства в инвестиционной деятельности.

ФЗ «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации» от 09.07.1999 № 160-ФЗ дополняет вышеуказанный закон в части определения основных гарантий прав иностранных инвесторов на инвестиции и получаемых от них доходов, прибыли, а также условий предпринимательской деятельности иностранных инвесторов на территории РФ.

При изучении законодательного регулирования инвестиционной деятельности в Российской Федерации, можно прийти к выводу, что из-за отсутствия общей структуры инвестиционного законодательства сложно установить границы правового регулирования, определить нужную нормативно-правовую базу. Неопределенная множественность нормативно-правовых актов не дает должного понимания механизма правового регулирования инвестиционной деятельности, а также порождает сложности при квалификации инвестиционных отношений.

Таким образом, отсутствие общей структуры инвестиционного законодательства препятствует привлечению инвестиций в российскую экономику, так как из-за множественности нормативно-правовых актов инвесторы, особенно зарубежные, не могут быть до конца уверены в защите собственных интересов.

 

Список литературы:

1.     Министерство экономического развития Российской Федерации. Инвестиционная деятельность. Приоритетные направления [Электронный ресурс]. URL: https://www.economy.gov.ru/material/directions/investicionnaya_deyatelnost/

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.