Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 29(157)

Рубрика журнала: Биология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Кантышева М.М. РОГАТЫЙ ДЬЯВОЛ ГИКОРИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 29(157). URL: https://sibac.info/journal/student/157/224203 (дата обращения: 29.03.2024).

РОГАТЫЙ ДЬЯВОЛ ГИКОРИ

Кантышева Марина Мусаевна

магистрант 2 курса, специальность: Биология, факультет Химико-Биологический, Ингушский государственный университет,

РФ, г. Магас

CITHEONIA REGALIS

 

Kantysheva Marina Musaevna

2nd year Master's student, Faculty of Chemistry and Biology, specialty: Biology, Ingush State University,

Russia, Magas

 

АННОТАЦИЯ

Рогатый дьявол гикори – одно из самых удивительных животных на планете. Несмотря на угрожающий внешний вид: ярко-зеленый цвет, черные шипы на каждом сегменте тела, несколько пар оранжевых рогов ч серными кончиками – все это лишь хитрая уловка. На самом деле эти гусеницы абсолютно безвредны.

ABSTRACT

The horned hickory devil is one of the most amazing animals on the planet. Despite the menacing appearance: a bright green color, black spikes on each segment of the body, several pairs of orange horns with sulfur tips – all this is just a cunning trick. In fact, these caterpillars are absolutely harmless

 

Ключевые слова: окукливание, кокон, личиночная стадия, моль, гикори.

Keyword: pupation, cocoon, larval stage, moth, hickory.

 

Гусеница рогатый дьявол гикори отличается от большинства других гусениц тем, что они зарываются в землю, чтобы превратиться там во взрослую моль; а не плетут кокон. На самом деле, вы вряд ли увидите одну из этих гусениц, пока она не спустится с дерева в поисках места для окукливания.

Деревья, на которых обитают эти гусеницы, включают гикори, хурму, ясень, платан, сладкую камедь и грецкий орех. И, несмотря на то, что гусеница гикори рогатого дьявола поедает листья тенистых и плодовых деревьев, обычно ущерб от них минимален, так как их численность невелика.

Когда королевские мотыльки летом выходят из почвы, они спариваются, и самка мотылька проводит большую часть оставшейся жизни, откладывая яйца, укладывая их на листья гроздьями. Вылупление яиц занимает около двух недель, начиная с четырех стадий личинки - эмбриона, личинки, куколки и имаго. На завершающих стадиях эти гусеницы обладают ненасытным аппетитом.

Если вы потревожите гусеницу дьявола с рогами гикори, она будет бросаться телом из стороны в сторону, пытаясь отпугнуть вас, но все это притворство, и они действительно безвредны. В конце лета и в начале осени гусеница зарывается в почву, чтобы окуклиться и перезимовать. Большинство из них останутся куколками чуть меньше года, хотя другим потребуется почти два года, чтобы превратиться в ночных бабочек.

Популяции этих гусениц, по-видимому, сокращаются, и они, как правило, не считаются вредителями. Они могут пережить очень умеренные морозы и будут продолжать питаться, когда станет теплее, но из-за того, что их так мало, борьба с вредителями не рекомендуется.

Классификация:

Царство: Животные

Тип: Членистоногие

Класс: Инсекта

Заказ: Чешуекрылые

Семья: Saturniidae

Род: Цитерония

Вид: C. Regalis

 

Список литературы:

  1. Лоттс, Келли; Наберхаус, Томас (2017). "Королевская ореховая моль Citheronia regalis (Фабрициус, 1793)". Бабочки и мотыльки Северной Америки, 7 ноября 2018года.
  2. Шетлар, Дэвид. "Гигантские гусеницы" (PDF). Информационный бюллетень Университета Штата Огайо По энтомологии. Университет штата Огайо, 6 декабря 2013года.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.