Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 29(157)

Рубрика журнала: Биология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Кантышева М.М. ПСИХОДЕЛИЧЕСКИЙ КЛОУН // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 29(157). URL: https://sibac.info/journal/student/157/224194 (дата обращения: 26.04.2024).

ПСИХОДЕЛИЧЕСКИЙ КЛОУН

Кантышева Марина Мусаевна

магистрант 2 курса, специальность: Биология, факультет Химико-Биологический, Ингушский государственный университет,

РФ, г. Магас

HISTIOPHRINE PSICHEDELICA

 

Marina Kantysheva

2nd year Master's student, specialty: Biology, Faculty of Chemistry and Biology, Ingush State University,

Russia, Magas

 

АННОТАЦИЯ

Подводный мир таит в себе немало загадок, и поверхность Луны человечество изучило лучше, чем дно океанов. В голубой толще воды живут удивительные морские обитатели, одним из которых является удивительная рыбка психоделический клоун.

ABSTRACT

The underwater world is fraught with many mysteries, and humanity has studied the surface of the Moon better than the bottom of the oceans. In the blue water column live amazing marine life, one of which is an amazing fish psychedelic clown.

 

Ключевые слова: ихтиология, коралловые рифы, жаберные щели, плавники.

Keyword: ichthyology, coral reefs, gill slits, fins.

 

Впервые ее обнаружили дайверы в январе 2008 года близ острова Амбон в Индонезии. То, что эту рыбу не встречали раньше объясняется ее скрытным образом жизни.  «Психоделическая рыба» удивляет своим странным внешним видом и поведением. Ее туловище размером с кулак разрисовано извилистыми розовыми полосками на желтом фоне, а крошечные широко расставленные глаза смотрят вперед. Движение ее создает впечатление, что рыба находится в состоянии опьянения, потому что она не столько плавает, сколько зависает в воде, подпрыгивает, шатается и, как кажется, вообще не контролирует свои движения. Тэд Питч говорит, что такое поведение не встречается ни у одной из известных в мире рыб.

Когда рыба опускается на дно, она отталкивается плавниками, при этом выталкивает воду из жаберных щелей и на реактивной тяге толчком продвигается вперед. Так как ее хвост закручен вбок, это ограничивает рулевые возможности, поэтому движущаяся рыба похожа на воздушный шар, колеблющийся туда-сюда.

Histiophryne рsychedelica обитает среди коралловых рифов. Толстые кожные складки на теле защищают ее от острых углов в то время, когда она наведывается в укромные щели и укрытия рифов. Она хищник и питается мелкой живностью.

Передвигаться по морскому дну «психоделической рыбе» помогает особенность строения грудных плавников. Они видоизменены так, что рыба может шагать по дну на плавниках, как на ногах. Так же поступают и другие глубоководные рыбы — удильщики, с которыми она состоит в родстве.

Самая удивительная особенность открытого вида в том, что глаза рыбы направлены вперед, как у человека. Это придает ей странное «выражение лица». Это отличает ее от всех остальных рыб, у которых глаза расположены по бокам тела. По утверждению Питча, который 40 лет занимается изучением и классификацией рыб, «впередсмотрящие» рыбы никогда прежде ему не встречались. Это даже наводит на предположение, не обладает ли «психоделическая рыба» бинокулярным зрением. 

«Психоделическая рыба» цвет не меняет, но ее полоски, по-видимому, дают ей возможность маскироваться в коралловых рифах. Рэйчел Арнольд (Rachel Arnold), студентка Университета Вашингтона, изучившая ДНК нового вида, предположила, что каждая рыба имеет свою собственную неповторимую окраску и рисунок ее полосок так же индивидуален, как отпечатки пальцев.

Классификация:

Царство:    Животные

Тип:  Хордовые

Класс: Лучепёрые рыбы

Отряд: Удильщикообразные

Семейство: Клоуновые

Род:  Гистиофрины

Вид:  Histiophryne psychedelica

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.