Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 29(157)

Рубрика журнала: Информационные технологии

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Переверзина А.А. СИСТЕМА ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА В АВИАЦИИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 29(157). URL: https://sibac.info/journal/student/157/224187 (дата обращения: 29.03.2024).

СИСТЕМА ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА В АВИАЦИИ

Переверзина Ангелина Александровна

студент, факультета информатики и робототехники, Уфимский государственный авиационный университет,

РФ, г. Уфа

ARTIFICIAL INTELLIGENCE SYSTEM IN AVIATION

 

Angelina Pereverzina

Student, Faculty of Computer Science and Robotics, Ufa State Aviation University,

Russia, Ufa

 

Искусственный интеллект является перспективно развивающейся областью исследований, он таит в себе множество необъяснимых вещей, которые с каждым днем изучают ученые. Со временем искусственный интеллект полностью войдет в нашу повседневную жизнь.

В наше время активно развиваются технологии, одна из таких технологий, это система искусственного интеллекта. Искусственный интеллект – это свойство автоматических и автоматизированных систем брать на себя отдельные функции человеческого интеллекта, т. е. выбирать и принимать оптимальные решения на основе ранее полученного опыта и рационального анализа внешних условий (воздействий) [1].

Искусственный интеллект применяется для управления летательными аппаратами в разных областях. Например, искусственный интеллект применяется в квадрокоптерах, беспилотном такси, а также в гражданской авиации и во многом другом.

Во многом уже искусственный интеллект заменил часть экипажа: бортинженеров и штурманов, став обязательной частью систем аэронавигации для гражданских самолетов.

Автоматическая бортовая система управления – уже существует и контролирует все узлы самолета. Автоматическая бортовая система управления помогает снижать утомляемость экипажа, а также повышает безопасность и эффективность полета. Также автоматическая бортовая система управления позволяет прогнозировать круизные точки подъёма и снижения с целью экономии топлива, поддерживать оптимальную скорость и курс, а также сажать самолет по курсо-глиссадной системе. Такая система еще не является полностью самостоятельной. Её полностью контролирует пилот, курсо-глиссадная система дает ему подсказки при полете. Пилот имеет возможность наблюдать положение самолета относительно позиционной линии по планкам положения на приборе. По темпу приближения планки курса к индексу взлётно-посадочной полосы можно своевременно определить изменение угла сноса и внести поправку в курс выхода на взлётно-посадочной полосы. За работой курсоглиссадной системы следит специальное оборудование и, при возникновении неполадок, отключает её. При этом у пилотов в самолете появляется индикация о неработающей системе. В одном аэропорту могут рядом находится несколько взлетно-посадочных полос. Для каждой из них радиоволны курсо-глиссадной системы будут передаваться на разной частоте. Курсовой маяк кроме основных радиоволн передает специальный код азбукой Морзе. Это позволяет пилоту удостовериться, что система настроена на правильную курсо-глиссадную систему. Частоты системы и код имеются в полетной документации у пилотов.

Бортовое оборудование, работающее с системой, использует милливольтные напряжения, поэтому любые устройства пассажиров самолета, которые могут создать радиоизлучение, напрямую угрожают жизни их самих и окружающих их пассажиров [2].

Беспилотная авиация развивается быстрыми темпами, поэтому возможно, что система искусственного интеллекта в будущем сможет полностью заменить пилотов. А пока система искусственного интеллекта должна многому научиться.

 

Список литературы

  1. Искусственный интеллект URL: https://ru.wikipedia.org/wiki/Искусственный_интеллект (Дата обращения 31.08.2021).
  2. http://skyinformer.com/news/kak_samoletyi_prizemlyayutsya_po_priboram_sistema_kgs_ILS/ (Дата обращения 31.08.2021).

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.