Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 29(157)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Бабенко В.А. К ВОПРОСУ О ДЕМОГРАФИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКЕ В СВЕТЕ ПРИНЯТИЯ ПОПРАВОК В ОСНОВНОЙ ЗАКОН СТРАНЫ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 29(157). URL: https://sibac.info/journal/student/157/224144 (дата обращения: 19.04.2024).

К ВОПРОСУ О ДЕМОГРАФИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКЕ В СВЕТЕ ПРИНЯТИЯ ПОПРАВОК В ОСНОВНОЙ ЗАКОН СТРАНЫ

Бабенко Владислав Александрович

студент, факультет управления, экономики и права, Воронежский филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации,

РФ, г. Воронеж

ON THE QUESTION OF DEMOGRAPHIC POLICY IN THE LIGHT OF AMENDMENTS TO THE BASIC LAW OF THE COUNTRY

 

Vladislav Babenko

student, Faculty of Management, Economics and Law, RANEPA,

Russia, Voronezh

 

АННОТАЦИЯ

В статье оценивается влияние принятых в Конституцию РФ поправок на развитие демографической политики в стране.

ABSTRACT

The article assesses the impact of the amendments adopted to the Constitution of the Russian Federation on the development of demographic policy in the country.

 

Ключевые слова: демографическая политика, конституция, демография и право.

Keywords: demographic policy, constitution, demography and law.

 

Проблема демографического кризиса в РФ стоит весьма и весьма остро. Если в ближайшее время не удастся радикально переломить демографическую ситуацию в российском государстве, то она станет необратимой. Поэтому, разработка и реализация государственной политики в сфере демографии и предоставления социальных и юридических гарантий населению является весьма важной задачей. А вопрос правового регулирования демографической политики в РФ продолжает оставаться актуальным. Необходима реализация целого комплекса мер, которые смогут повлиять на сложившуюся ситуацию. [1, с. 2-3]

Конституция Российской Федерации является базовым документом, который регулирует основные направления государственной политики в РФ, в том числе социальную политику и демографическую.

Интересно, что действующая Конституция была принята в период, когда демографический кризис уже явно обозначился. Конституция 1993 года не содержит в себе понятия демографической политики и ее принципов. Однако, основной закон включает в себя целый комплекс норм, которые характеризуют Россию как социальное государство и создают условия для сохранения и воспроизводства населения.

Так, например, ст. 7 закрепляет на Конституционном уровне принцип социального государства, которых характеризует РФ как государство, нацеленное на обеспечение достойной жизни и свободного развития граждан.

Кроме того, Конституция в ст. 7 и ст. 38 закрепляет поддержку материнства, детства и семьи, что, несомненно, является основой демографической политики РФ. Конституция устанавливает право любого гражданина на бесплатную медицинскую помощь и охрану здоровья со стороны государства (ст. 41).

Не менее важными являются положения, отраженные ст. 71-72 Конституции РФ, которые разграничивают органов государственной власти в сфере реализации демографической политики и определяет ее как сферу совместного ведения субъектов и федерации. При этом. Федеральный центр занимается разработкой основных направлений социальной и демографической политики, а органы государственной власти субъектов, как правило, занимаются реализацией этих направлений. Кроме того, вопросы, в отношении которых отсутствует позиция федерального законодателя, могут быть урегулированы на уровне субъектов федерации. [2]

Важнейшим этапом в развитии конституционного регулирования демографической политики в РФ является принятие поправок к Конституции в 2020 году. Внесенные поправки позволили закрепить единые правовые основы системы здравоохранения для всех субъектов, что сделает медицинскую помощь более качественной и доступной.

Так, например, ст. 72 дополнили формулировкой об обязанности государства обеспечивать доступную и качественную медицинскую помощь, сохранять и укреплять общественное здоровье, создавать условия для ведения здорового образа жизни и так далее.

Кроме того, ст. 132 возложила подобные обязанности на органы местного самоуправления, которые в пределах своей компетенции будут заниматься развитием системы здравоохранения на местах.

Таким образом, принятые поправки фактически закрепили право человека на получение доступной и качественной медицинской помощи независимо от места его проживания, а также установили ответственность государственных органов за нарушение таких прав. [3]

Сегодня, когда Россия вступила в новую волну демографического кризиса, численность населения снова резко начала снижаться. На этом фоне, рациональным представляется утверждение новых программ, направленных на повышение качества медицины, уровня жизни, регулирования миграционных потоков, которые помогут стабилизировать демографическую ситуацию в РФ. [4]

 

Список литературы:

  1. Працко Геннадий Святославович, Мелихов Александр Иванович Конституционно-правовые основы демографической безопасности в Российской Федерации // Философия права. 2014. №1
  2. Конституция РФ 1993 года (ред. от 01.07.2020)//Собрание Законодательства РФ
  3. Концепция демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года (утв. Указом Президента РФ от 9 октября 2007 г. N 1351)
  4. Харламов С.О., Харламова Д.С. Социальное законодательство и демографическая политика Российской Федерации // Вестник Московского университета МВД России. 2013. №5.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.