Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 29(157)

Рубрика журнала: Психология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Тарасова Ю.Д. УСЛОВИЯ БЕЗОПАСНОГО ОБЩЕНИЯ ПОДРОСТКОВ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 29(157). URL: https://sibac.info/journal/student/157/223954 (дата обращения: 28.03.2024).

УСЛОВИЯ БЕЗОПАСНОГО ОБЩЕНИЯ ПОДРОСТКОВ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ

Тарасова Юлиана Дмитриевна

студент, кафедра педагогики, Самарский Национальный Исследовательский Университет академика С.П. Королева,

РФ, г. Самара

Долгополова Анастасия Вениаминовна

научный руководитель,

канд. пед. наук., доц. кафедры педагогики, Самарский Национальный Исследовательский университет академика С.П. Королева,

РФ, г. Самара

CONDITIONS FOR SAFE COMMUNICATION OF TEENAGERS IN SOCIAL NETWORKS

 

Juliana Tarasova

Student, Department of Pedagogy, Samara National Research University of Academician S. P. Korolev,

Russia, Samara

Anastasiya Dolgopolova

scientific adviser, Candidate of Pedagogical Sciences, Associate Professor, Department of Pedagogy, Samara National Research University of Academician S. P. Korolev,

Russia, Samara

 

АННОТАЦИЯ

Социальные сети сегодня пользуются огромной популярностью, поскольку позволяют людям общаться и взаимодействовать, не отрываясь от бытовых или профессиональных занятий. Однако взаимодействие в социальных сетях отличается рядом особенностей (безличность, анонимность, чувство безнаказанности и вседозволенности), что создает возможность использования сетевых ресурсов для причинения вреда их пользователям. Среди форм подобного использования кибербуллинг, секстинг, фишинг и другие. Особенно высока опасность негативного воздействия на пользователей детского и подросткового возраста. В связи с этим актуальным является вопрос об обеспечении безопасного общения в социальных сетях.

ABSTRACT

Social networks are very popular today, because they allow people to communicate and interact without interrupting everyday or professional activities. However, interaction in social networks differs in a number of features (impersonality, anonymity, a sense of impunity and permissiveness), which creates the possibility of using network resources to harm their users. Among the forms of such use are cyberbullying, sexting, phishing and others. There is a particularly high risk of negative impact on users of children and adolescents. In this regard, the issue of ensuring safe communication in social networks is relevant.

 

Ключевые слова: социальные сети, безопасность, подростки, фишинг, кибербуллинг, информационная культура поведения.

Keywords: social networks, security, teenagers, phishing, cyberbullying, information culture of behavior.

 

В последние годы использование глобальных онлайновых социальных сетей резко возросло, поскольку эти сети стали вплетаться в повседневную жизнь людей как виртуальные места встреч, облегчающие общение. Такие социальные сети, как Facebook, Google+, LinkedIn, Twitter, ВКонтакте включают сотни миллионов ежедневных активных пользователей. Facebook, например, имеет более чем 1,23 миллиарда активных пользователей ежемесячно. К сожалению, многие пользователи соцсетей не знают о рисках безопасности, которые существуют в этих видах связи, в том числе и риски нарушения конфиденциальности. Согласно последним исследованиям, многие пользователи раскрывают личные и интимные подробности о себе, своих друзьях и своих отношениях, публикуя фотографии или непосредственно предоставляя такую информацию, как домашний адрес и номер телефона. Кроме того, пользователи нередко принимают просьбы о дружбе от людей, которых они не знают, но с которыми у них просто есть несколько общих друзей. Принимая эти запросы друзей, пользователи неосознанно раскрывают свою личную информацию совершенно незнакомым людям. Эта информация может быть использована злонамеренно, нанося вред пользователям как в виртуальном, так и в реальном мире. Эти риски возрастают, когда пользователями являются дети или подростки, которые по своей природе более уязвимы, чем взрослые [11].

Подростковый возраст - это период активных биологических, психологических и социальных перемен. Подростки должны научиться приспосабливаться к своим меняющимся телам и возникающим потребностям, а также к своим новым навыкам, ролям и обязанностям, приспосабливаться к своей развивающейся сексуальности, формировать целостную идентичность, становиться независимыми и автономными, развивать интимные отношения со сверстниками и романтическими партнерами. Многие новые и важные проблемы развития возникают в подростковом возрасте, когда использование Интернета становится все более популярным [15].

С появлением Интернета и других средств коммуникации, таких, как сайты социальных сетей, стало ясно, что подростки проводят большое количество времени в Интернете со сверстниками и общение с ними является наиболее популярным вариантом использования интернет-технологий среди молодежи. За последние десять лет популярность сайтов социальных сетей резко возросла, привлекая необычайное количество пользователей, значительную часть которых составляют подростки. Исследования показали, что в Европе 77% 13-16-летних детей активны в социальных сетях, и, несмотря на то, что большинство сайтов социальных сетей ставят минимальный возраст, необходимый для создания профиля, 38% 9-12-летних уже имеют профиль в какой-либо из социальных сетей. В США 73% 12-17-летних активны на Facebook [14].

Подростки, как правило, реагируют на происходящее в социальных сетях более эмоционально, чем взрослые. Они вкладывают личностный смысл в происходящее в виртуальной реальности, для них граница между виртуальным и реальным размыта, поэтому общение в социальных сетях может стать значительной частью их жизни, причем как с позитивной, так и с негативной окраской [5].

Y. Feng et al. пишут, что подростки проводят значительно больше времени в социальных сетях в день, чем взрослые, и у них больше контактов с незнакомыми людьми. Их можно легко убедить поделиться своей личной информацией с обещанием небольшого приза или подарка [10]. Поскольку дети и подростки, как правило, доверчивы, наивны, любопытны, предприимчивы и жаждут внимания, они являются идеальными мишенями для преступных действий в киберпространстве [8].

Исследования показали, что подростки используют онлайн-пространства для решения проблем развития, особенно потребностей в близости и связи с другими. Онлайн-общение с его потенциалом взаимодействия с незнакомыми людьми может подвергнуть подростков повышенному риску. Хотя исследования показывают, что многие молодые люди находятся на сайтах социальных сетей, существует мало понимания того, что подростки делают внутри них, в частности, с кем они взаимодействуют и как их деятельность в социальных сетях влияет на их онлайн-и офлайн-отношения. Кроме того, хотя подростки сообщают, что у них есть большое количество «друзей» в социальных сетях, на самом деле они могут взаимодействовать только с небольшой частью этой обширной сети [16].

Наиболее распространенные информационные угрозы в социальных сетях для несовершеннолетних пользователей [6]:

  • фишинг;
  • кибербуллинг;
  • суицидальный контент («группы смерти»);
  • пропаганда экстремизма и идеологии терроризма;
  • пропаганда употребления и продажа наркотических веществ;
  • распространение детской порнографии.

При столкновении с какой-либо неприятной ситуацией при использовании сети Интернет, дети зачастую не понимают, как поступить и куда обратиться за помощью, а родители и преподаватели не всегда в состоянии помочь им преодолеть образовавшуюся проблему [2].

Растущая популярность социальных сетей может изменить способ взаимодействия подростков друг с другом, а также увеличить контакты подростков с людьми, с которыми они обычно не сталкиваются в повседневной жизни. Это привело к тому, что некоторые исследователи и родители задались вопросом о личности тех, с кем подростки взаимодействуют в Интернете, и, что более важно, могут ли такие онлайн-контексты подвергать подростков риску, поощряя общение с незнакомыми людьми по сравнению с известными другими. Дополнительные опасения по поводу конфиденциальности и риска привели к выявлению «рискованного» поведения в Интернете, такого, как предоставление личной информации в своем профиле [15].

S. Hinduja и J. Patchin, изучив личную информацию, которую подростки предоставляют на сайтах социальных сетей, обнаружили, что, хотя фотографии были обычным явлением, очень немногие подростки размещали свое полное имя, номер телефона или адрес электронной почты. Однако, изучая использование настроек конфиденциальности среди пользователей средней школы и колледжа, исследователи обнаружили, что большинство подростков (70-80%) позволяют своему профилю сайта социальной сети быть общедоступным и доступным для поиска [13].

По данным исследования S.M. Reich et al., подростки проводят большую часть своего свободного времени в Интернете и многие их действия в сети носят социальный характер. Однако, вопреки опасениям по поводу их безопасности, полученные данные не показали, что подростки занимаются рискованным поведением. В основном они подключаются к людям, которых знают из автономных контекстов, избирательно относятся к тому, какую личную информацию они размещают на своем сайте, редко демонстрируют «кокетливое» поведение в Интернете [15].

В то время, как за последние пятнадцать лет обсуждения, связанные с безопасностью детей и подростков в онлайн-среде, часто фокусировались на ненадлежащем контакте между взрослыми и несовершеннолетними, социологи все чаще утверждают, что успех кампаний по осведомленности подростков о практиках снижения онлайн-риска очевиден и пришло время смещение акцента в сторону снижения риска от знакомых сверстников. Буллинг и секстинг - это два примера рисков, исходящих от сверстников, которые могут возникнуть в социальных сетях.

Издевательства всегда были частью реальности, происходящей в детском сообществе, однако сейчас высока опасность перенесения их в социальные сети. Возможность действовать анонимно, круглосуточная доступность, отсутствие невербальных элементов коммуникации, отсутствие немедленной реакции, надзора и публичный характер онлайн-среды приводят к большему психологическому, эмоциональному и социальному ущербу в случае кибербуллинга. Кроме того, технические характеристики социальных сетей позволяют легко производить, передавать, воспроизводить и ретранслировать комментарии или изображения без одобрения субъекта или даже без его согласия и быстро охватывать гораздо более широкую аудиторию [14]. Кибербуллинг, в силу возможностей сети Интернет, представляется его участникам безнаказанным явлением, что способствует вирусному характеру распространению данного явления [6].

E. Gentina et al. рассматривают безопасность подростков в сети под другим углом. Они полагают, что подростки могут быть неспособны расшифровать маркетинговые сообщения, направленные на них, или защитить себя от вредной рекламы, вызывающей этические проблемы. Социальные сети предлагают подросткам полезные услуги (например, социальную поддержку), но также подвергают подростков потенциальному вреду, такому как неэтичная маркетинговая практика. Такие вопросы представляют собой насущную проблему для родителей, практиков и политиков, предполагая необходимость более целостного понимания ключевых явлений, оценки ситуации и ее последствий, а также разработки стратегий, способных оградить подростков от неэтичной рекламы [12].

Кибербуллинг и другие проблемы, связанные с насилием, совершаемым в Интернете, начинают представлять собой чрезвычайную ситуацию во всем мире, считают T. Bertolotti и L. Magnani. Авторы признают, что социальные сети чрезвычайно удобны для объединения групп, общения и развлечений, но считают, что должен быть поставлен вопрос о том, не перевешивают ли моральные недостатки социальные преимущества. Они не исключают того, что будущие обсуждения могут прийти к выводу, что использование социальных сетей должно строго регулироваться в подростковой среде, как, например, курение, потребление алкоголя, порнография. По мнению авторов, сама идея образования подразумевает, что молодые поколения нуждаются в предупредительных ограничениях, чтобы защитить их в своем развитии, чтобы они могли стать полноценными личностями. Однако технология кибер-запугивания и запретов не кажется им удачной, они склонны полагать, что если подросток усвоит «золотое правило»: поступай с другими так, как хочешь, чтобы поступали с тобой, - он сможет применить его и в социальных сетях, а не только в живом общении [7].

Несмотря на большое количество рисков, существующих в социальных сетях, на настоящий момент разработаны некоторые средства защиты, позволяющие снизить риски для детей и подростков. Так, угрозы фишинга и кибербуллинга можно избежать внимательностью и осторожностью, также многие социальные сети позволяют избавиться от неприятных комментариев и сообщений с помощью настроек или заблокировать обидчиков. Некоторые информационные угрозы не дают возможность избавиться от них достаточно простыми способами [6].

С.Ю. Жданова и В.Ф. Доронина отмечают, что безопасность детей в Интернете как один из компонентов социально-психологической безопасности можно значительно усилить благодаря родительской поддержке. Одним из способов является ограждение детей от рисков при помощи систем родительского контроля и запретов на использование определенных онлайн-ресурсов. Также необходимо развивать в ребенке способность самостоятельно управлять своей деятельностью в Сети и формировать у него цифровую компетентность [3].

Подчеркивают значительную роль родителей в обеспечении безопасности детей в сети Интернет А. Duerager и S. Livingstone. Активное посредничество родителей в использовании социальных сетей связано с большим количеством онлайн-активности и навыков. Под активным посредничеством авторы подразумевают, что родители говорят со своим ребенком об Интернете, поощряют его исследовать Интернет и делятся с ним своими онлайн-активностями. Эти мероприятия имеют тенденцию снижать подверженность детей онлайн-рискам, не уменьшая при этом онлайн-возможностей. Однако имеющиеся данные свидетельствуют о том, что активное посредничество родителей в вопросах безопасности и их мониторинг использования интернета ребенком обычно используются после того, как ребенок пережил что-то неприятное в Интернете, чтобы предотвратить дальнейшие проблемы [9].

Защиту детей от информации, причиняющей вред их здоровью и безопасности, должна осуществлять также школа. Проведение уроков медиа- безопасности должно осуществляться на постоянной основе, их основной целью должно быть обеспечение информационной безопасности несовершеннолетних обучающихся путем формирования у них навыков ответственного и безопасного поведения в интернет-среде [4].

В решении вопроса безопасности подростков в социальных сетях необходимо действовать системно и использовать не только правовые регуляторы и моральные нормы, но и современные технические и технологические возможности. Наиболее эффективным механизмом решения этой проблемы может стать формирование информационной культуры личности родителей, детей и педагогов [1].

Таким образом, рост активности подростков в социальных сетях, которые не являются гарантировано безопасным местом и несут довольно значительные риски, ставит перед государством, педагогами и родителями задачу обеспечения безопасности подрастающего поколения. Безопасность общения подростков в социальных сетях может быть обеспечена на разных уровнях и разными средствами, но в ее основе лежит формирование осознанного отношения подростков, принятие ими ответственности и формирование информационной культуры поведения.

 

Список литературы:

  1. Безносюк Е.В. Проблема обеспечения безопасности подростков в социальных сетях // Молодая наука. Сборник научных трудов научно-практической конференции для студентов и молодых ученых. – Симферополь, 2018. С. 258-259.
  2. Болотова С.И. Психологические особенности безопасной коммуникации подростков в социальных сетях // Наука и образование: сохраняя прошлое, создаём будущее. Сборник статей X Международной научно-практической конференции: в 3 частях. – Пенза, 2017. С. 159-161.
  3. Жданова С.Ю., Доронина В.Ф. Психологическая безопасность детей в социальных сетях: возможности родительской поддержки // Психологические проблемы современной семьи. Сборник материалов VIII международной научно-практической конференции // Уральский государственный педагогический университет. – Екатеринбург, 2018. С. 850-854.
  4. Макаров В.Е. Актуальные направления государственной культурной политики по обеспечению информационной безопасности детей в сети интернет // Социально-культурная деятельность: векторы исследовательских и практических перспектив. Материалы Международной электронной научно-практической конференции. – Казань, 2018. С. 147-155.
  5. Сорокина А.Б. Интернет в жизни современных детей и подростков: проблема и ресурс // Современная зарубежная психология. - 2015. - Т. 4, № 1. - С. 45-64.
  6. Чурилов С.А., Быкадорова А.С., Чунин А.С. К вопросу об информационной безопасности подростков в социальных сетях и сети интернет // Формирование гражданской устойчивости как фактор противодействия идеологии экстремизма и терроризма. Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции. – Казань, 2017. С. 376-381.
  7. Bertolotti T., Magnani L. A philosophical and evolutionary approach to cyber-bullying: social networks and the disruption of sub-moralities // Ethics and information technology. – 2013. – Vol. 15, №. 4. – P. 285-299.
  8. Chai S., Bagchi-Sen S., Morrell C. et al. Upadhyaya, Internet and online information privacy: An exploratory study of preteens and early teens // IEEE Transactions on Professional Communication. – 2009. - № 52 (2). – Р. 167–182.
  9. Duerager A., Livingstone S. How can parents support children’s internet safety? // EU Kids Online, London, 2012. URL: http://eprints.lse.ac.uk/ 42872/1/How%20can%20parents%20support%20children%E2%80%99s%20internet%20safety%28lsero%29.pdf (Дата обращения: 07.03.2021).
  10. Feng Y., Xie W., Teens’ concern for privacy when using social networking sites: An analysis of socialization agents and relationships with privacyprotecting behaviors // Computers in Human Behavior. – 2014. - № 33. – Р. 153–162.
  11. Fire M., Goldschmidt R., Elovici Y. Online social networks: threats and solutions // IEEE Communications Surveys & Tutorials. – 2014. – Vol. 16, №. 4. – Р. 2019-2036.
  12. Gentina E., Chen R., Yang Z. Development of theory of mind on online social networks: Evidence from Facebook, Twitter, Instagram, and Snapchat // Journal of Business Research. – 2021. – Vol. 124. – Р. 652-666.
  13. Hinduja S., Patchin J. Personal information of adolescents on the Internet: A quantitative content analysis of MySpace // Journal of Adolescence. - 2008. - № 31. – Р. 125–146.
  14. Lievens E. Bullying and sexting in social networks: Protecting minors from criminal acts or empowering minors to cope with risky behaviour? // International Journal of Law, Crime and Justice. – 2014. – Vol. 42, №. 3. – Р. 251-270.
  15. Reich S.M., Subrahmanyam K., Espinoza G. Friending, IMing, and hanging out face-to-face: overlap in adolescents' online and offline social networks // Developmental psychology. – 2012. – Vol. 48, №. 2. – Р. 356.
  16. Thelwell M. Social networks, gender and friending: An analysis of MySpace member profiles // Journal of the American Society for Information Science and Technology. – 2008. – Vol. 59. – Р. 1321–1330.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.