Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 29(157)

Рубрика журнала: Физика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Боброва Ю.Н. ВВЕДЕНИЕ В ШКОЛЬНЫЙ КУРС ФИЗИКИ НА БЫТОВЫХ ПРИМЕРАХ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 29(157). URL: https://sibac.info/journal/student/157/223855 (дата обращения: 29.03.2024).

ВВЕДЕНИЕ В ШКОЛЬНЫЙ КУРС ФИЗИКИ НА БЫТОВЫХ ПРИМЕРАХ

Боброва Юлия Николаевна

студент, кафедра физико-математических дисциплин и профессионально-технологического образования, Ишимский педагогический институт им. П.П. Ершова (филиал), Тюменский государственный университет,

РФ, г. Ишим

INTRODUCTION TO THE SCHOOL PHYSICS COURSE ON EVERYDAY EXAMPLES

 

Iuliia Bobrova

student, Department of Physical and Mathematical Disciplines and Vocational and Technological Education, Ishim pedagogical institute named after P. P. Yershov (branch) of Tyumen state university,

Russia, Ishim

 

АННОТАЦИЯ

В данной статье рассматриваются примеры, с помощью которых можно наглядно продемонстрировать различные физические явления через бытовые вещи.

ABSTRACT

This article discusses examples that can be used to demonstrate various physical phenomena through everyday things.

 

Ключевые слова: физика, физические явления, домашние опыты, задачи прикладного содержания.

Keywords: physics, physical phenomena, home experiments, problems of applied content.

 

Для учителя физики важно не просто выдать необходимый теоретический материал, но и стимулировать учащихся к самостоятельному изучению. Школьный курс физики выделяется среди прочих образовательных дисциплин тем, что многие закономерности можно получить из собственных наблюдений и опытов. Эту отличительную черту можно успешно интегрировать в процесс обучения, особенно в самом начале изучения курса.

На многие вопросы «почему?» можно ответить с физической точки зрения. И это позволяет увеличить долю заинтересованных учеников. На бытовых вещах можно рассказать ученикам о сложных физических явлениях. Например, диффузия газов хорошо демонстрируется на примере газа в доме, а превращение механической энергии во внутреннюю энергию можно увидеть с помощью коробка спичек. В данной статье мы рассмотрим примеры, иллюстрирующие физические явления в быту.

Прогресс начинается с малого. Сначала физиками были открыты законы оптики, позже появились линзы. Сейчас они играют значительную роль в различных областях жизни человека. Многие открытия в области биологии или медицины невозможны без микроскопов, телескопы позволили взглянуть нам в открытый космос. Мы каждый день используем искусственное освещение, что было бы невозможно без открытия электричества. Позже исследование физиками электрических разрядов привело к открытию радиосвязи. Именно благодаря физическим исследованиям во всем мире пользуются интернетом и сотовыми телефонами. Мы используем законы физики даже в самых простых вещах – теплопроводность на кухне, чтобы остудить горячий чай. Так, например, известно, что скорость испарения жидкости зависит от ветра и площади поверхности, поэтому мы наливаем чай в блюдечко и дуем на него. Или же, другой пример, для того чтобы не лопнул стеклянный стакан следует положить в него металлическую ложку при добавлении кипятка. Так ложечка поможет выровнять перепад температур – стакан равномерно нагреется и не лопнет. Наглядным и самым простым примером преломления света будет «изгиб» прямой палочки, если опустить ее в стеклянный стакан с водой. Этот эксперимент можно легко повторить в домашних условиях, а детям можно предложить самостоятельно объяснить «обман зрения». Помимо демонстрации физических явлений можно провести большое количество домашних экспериментов. Один из таких – «Парашют из магнита». Для него нам понадобятся магнит цилиндрической формы и труба из металла. Первоначально необходимо кинуть магнит вниз, не задействовав при этом трубу. Магнит опустится на пол. Поднимем магнит и повторим эксперимент. Теперь, если мы заглянем в трубу, то сможем наблюдать за падением магнита. Происходит это из-за электроэнергии. Так как магнит перемещается, он может иметь влияние над магнитным полем, видоизменяя его. Круговые токи создаются за счет действия магнитного поля. Ток создает магнитное поле, осуществляя взаимодействие с магнитом. Поток магнита становится меньше. Снижение магнита останавливается за счет магнита, который притягивается магнитным полем [2, c. 89].

Так же, на основе бытовых вещей можно составить большое количество разнообразных задач. Рассмотрим примеры:

Пример 1. С какой силой давит на дно стакана слой воды толщиной 10 см? Радиус дна стакана 3 см.

Ответ: 2,83 Н.

Пример 2. В сосуд налито вода высотой 20 см. Определить среднее давление воды на стенку сосуда.

Ответ: 1000 Па.

Пример 3 [1, c. 110]. Аквариум имеет форму куба со стороной 0,6 м. До какой высоты следует налить в него воду, чтобы сила давления на боковую стенку была в 6 раз меньше, чем на дно? Атмосферное давление не учитывать.

Ответ: 0,2 м.

Пример 4. В электрическом чайнике мощностью 800 Вт можно вскипятить 1,6 л воды, имеющей температуру 20° C, за 20 мин. Найти КПД чайника.

Ответ: 0,56.

Пример 5. Для приготовления ванны необходимо смешать холодную воду при 11° C и горячую – при 66° C. Какое количество горячей воды надо взять для получения 110 л воды при 36° C?

Ответ: 0,05 м3.

Пример 6 [3, c. 64]. В холодильник, потребляющий мощность 200 Вт, поместили воду массой 2 кг при температуре 20 °C. Через 30 мин вся вода превратилась в лёд. Какое количество теплоты выделилось при этом в комнате?

Ответ: 1188 кДж.

Мы рассмотрели лишь некоторые варианты изучения физических явлений на бытовых примерах. В быту мы применяем различные приборы, действия которых также основано на законах физики, мы выполняем привычные на нас вещи и даже не задумываемся, на чем они основываются. Однако все это возможно успешно интегрировать в образовательный процесс.

 

Список литературы:

  1. Юфанова, И.Л. Занимательные вечера по физике в средней школе: пособие для учителя [Текст] / И. Л. Юфанова. - М.: Просвещение, 1990. -159 с: ил. - ISBN 5-09001836-7.
  2. Горев, Л. А. Занимательные опыты по физике в 6-7 классах средней школы [Текст]/ Л.А. Горев. - М.: Просвещение, 1985. - 175с.
  3. Горлова, Л.А. Нетрадиционные уроки, внеурочные мероприятия [Текст] Л.А. Горлова.- М.: ВАКО, 2006. -176c, - (Мастерская учителя) - ISBN: 5-94665-418-7.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.