Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 28(156)

Рубрика журнала: Психология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Андреева А.С. ЭМОЦИОНАЛЬНЫЙ ИНТЕЛЛЕКТ КАК ОСНОВОПОЛАГАЮЩАЯ ПРОФЕССИИ ПСИХОЛОГА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 28(156). URL: https://sibac.info/journal/student/156/223574 (дата обращения: 19.04.2024).

ЭМОЦИОНАЛЬНЫЙ ИНТЕЛЛЕКТ КАК ОСНОВОПОЛАГАЮЩАЯ ПРОФЕССИИ ПСИХОЛОГА

Андреева Александра Сергеевна

студент, Астраханский государственный университет,

РФ, г. Астрахань

EMOTIONAL INTELLECTAS A FUNDAMENTAL PROFESSION OF A PSYCHOLOGIST

 

Andreeva Alexandra

Student, psychology faculty, Astrakhan state University,

Russia, Astrakhan

 

АННОТАЦИЯ

В данной статье описаны и проанализированы группы профессионально важных качеств (ПВК) на основе психологического изучения профессий.  В статье объясняется необходимость развития эмоционального интеллекта психолога.

ABSTRACT

This article describes and analyzes a group of professionally important qualities (PVK) based on the psychological study of professions. The article explains the need to develop the emotional intelligence of a psychologist.

 

Ключевые слова: эмоциональный интеллект, профессионализм, способности, эмпатия, навыки отношений.

Keywords: emotional intelligence, professionalism, ability, empathy, relationship skills.

 

В 20-е годы XX столетия И.Н. Шпильрейном и С.Г. Геллерштейном были описаны группы профессионально важных качеств (ПВК) на основе психологического изучения профессий.

ПВК отражали возможности человека как субъекта конкретной профессиональной деятельности с разных сторон.

Профессионально важные качества – это индивидуально-личностные особенности. Это те качества, которые влияют на эффективность работы специалиста-эксперта.

Существуют следующие группы ПВК:

  1. Качества и функции, которые важны для профессионального успеха, но с трудом поддающиеся тренировке и дальнейшему развитию. Это стойкие особенности личности.
  2. Качества и функции, которые поддаются тренировке и дальнейшему развитию. Их развитие должно быть включено в программы профессиональной подготовки.
  3. Качества и функции, которые в большей степени подвержены функциональному распаду под влиянием длительной или напряженной работы.

Проводимые И.Н. Шпильрейном и С.Г. Геллерштейном исследования показали, что эмоциональный интеллект сложен по своей структуре и, что для развития его необходимы навыки и знания, которые могут быть получены в процессе специально направленного обучения.

Само понятие «эмоциональный интеллект» появилось сравнительно недавно, в 1990 году в совместной статье Дж. Майера из Нью-Гемпширского университета и П. Сэловея из Йельского университета.

С того момента, как понятие «эмоциональный интеллект» было введено в общую практику оно претерпевало изменения. Каждый психолог вносил свои коррективы в понимание эмоционального интеллекта.

Что есть эмоциональный интеллект?

Эмоциональный интеллект является целым сочетанием способностей, которые непосредственно участвуют в понимании эмоций как своих, так и окружающих людей.

Как личность может использовать эмоциональный интеллект?

Личность способна перерабатывать информацию, содержащуюся в эмоциях (посредством невербальных сигналов), определять значение эмоций и их связи, а затем на основе полученной информации принимать какие-либо решения.

Можно сделать вывод о том, что наличие высокого эмоционального интеллекта позволяет понимать эмоции, контролировать и управлять ими, что способствует лучшему взаимодействию с окружающими.

К основным составляющим эмоционального интеллекта относят:

  1. Самосознание;
  2. Самоконтроль;
  3. Эмпатию;
  4. Навыки отношений;
  5. Мотивацию.

После объяснения понятия эмоциональный интеллект встал вопрос о том, поддается ли он тренировке. Одни психологи утверждают, что развивать эмоциональный интеллект невозможно, так как считают его врожденной способностью личности.

То есть он либо есть, либо его нет, такого мнения придерживается Дж. Майер. Также существует другая сторона – ученые, например, М. Гоулман, утверждающие, что развивать эмоциональный интеллект возможно. Доказательством они приводят тот факт, что нервные пути мозга продолжают свое развитие даже вплоть до середины жизни человека.

Бесспорным остается, на наш взгляд, одно – эмоциональный интеллект является профессионально важным качеством психолога. Это обосновывается рассмотрением приведенных составляющих эмоционального интеллекта.

Эмоциональный интеллект является сложным интегративным образованием, которое включает совокупность когнитивных, поведенческих и, непосредственно, эмоциональных качеств, обеспечивающих осознание, понимание и регуляцию собственных эмоций и эмоций окружающих, влияющих на успешность межличностных взаимодействий и личностное развитие.

В литературе обращают внимание на эмоциогенный характер профессиональной деятельности, реализуемой в системе «человек-человек», вызванный стрессогенностью, высокой степенью ответственности, интенсивными межличностными отношениями, что требует эффективной эмоционально-волевой регуляции.

Отсюда следует, что при описании профессионально важных качеств психолога многие авторы перечисляют свойства, включающие эмоциональные компоненты.

К ним относятся:

  • эмоциональная сдержанность;
  • эмоциональная уравновешенность;
  • эмпатия;
  • экспрессивная сенситивность;
  • действенность (то есть способность увлечь за собой окружающих, привести их деятельность в активную форму, найти наилучшие средства эмоционально-волевых воздействий и правильно выбрать момент их применения);
  • коммуникативные способности (способности управлять собственными эмоциями в общении и т.п.).

В целом, специфику проблемного поля данной статьи определяют способности психолога считывать и интерпретировать эмоции, которые возникают в процессе его профессиональной деятельности, использовать их для решения профессиональных задач в их взаимосвязи с эффективностью деятельности психолога.

Эмоциональный интеллект психолога является когнитивной способностью воспринимать, осознавать, анализировать эмоции. Так же повышать эффективность мышления с помощью эмоций, понимать эмоции и эмоциональные проявления и проводить рефлексию над регулированием эмоций.

К какой бы сфере не относилась деятельность психолога эффективность его работы, исключая профессиональные знания и навыки, определяется свойствами личности (аутентичность, толерантность к неопределенности, развитие самопознания и открытость собственному опыту, проявление глубокого интереса к людям и терпение в общении с ними и др.).

Эффективный психолог — это, несомненно, зрелый человек.

Эмоциональный интеллект является неотъемлемым качеством успешного психолога и психотерапевта, что обосновывается составляющими эмоционального интеллекта в профессиональной деятельности психолога: самосознание, самоконтроль, эмпатия, мотивация и самомотивация.

 

Список литературы:

  1. Алимбаева Р. Т. Теоретические аспекты эмоционального интеллекта / Р. Т. Алимбаева, Л. У. Есназарова // Международный научный журнал «Инновационная наука». – 2017. – №3-1. – С. 242-243
  2. Амбалова С. А. Факторы и условия, порождающие агрессивное поведение подростков / С. А. Амбалова, М. Р. Калабекова // Проблемы научной мысли, – 2017. № 1. – С. 133–141.
  3. Андреева Г. М. Социальная психология : учебник / Г. М. Андреева. – М. : Аспект-Пресс, 2010. – 363 с.
  4. Двойнин А. М. Эмоциональный интеллект и рефлексивность студентов–психологов / А. М. Двойнин, Г. И Данилова // Вестник ПСТГУ. – 2012. – №1(24). – С. 121-134.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.