Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 28(156)

Рубрика журнала: Физика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Куренева Н.А., Петрова А.А., Сорокин И.В. ВЛИЯНИЕ ПОЛИГОНАЛИЗАЦИИ КОЛЕС НА СТЕПЕНЬ НЕЛИНЕЙНОСТИ ДИНАМИЧЕСКОГО ОТКЛИКА СИСТЕМЫ СКОРОСТНОГО ТРАНСПОРТНОГО СРЕДСТВА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 28(156). URL: https://sibac.info/journal/student/156/223568 (дата обращения: 19.04.2024).

ВЛИЯНИЕ ПОЛИГОНАЛИЗАЦИИ КОЛЕС НА СТЕПЕНЬ НЕЛИНЕЙНОСТИ ДИНАМИЧЕСКОГО ОТКЛИКА СИСТЕМЫ СКОРОСТНОГО ТРАНСПОРТНОГО СРЕДСТВА

Куренева Наталья Алексеевна

студент Ульяновского государственного Технического университета,

РФ, г. Ульяновск

Петрова Анастасия Александровна

студент Ульяновского государственного Технического университета,

РФ, г. Ульяновск

Сорокин Илья Валерьевич

студент Ульяновского государственного Технического университета,

РФ, г. Ульяновск

Как одна из важнейших частей железнодорожного транспортного средства, колесо обеспечивает ход и управление поездом, соединяя поезд с рельсами. Он несет груз транспортного средства и прикладывает его к дорожке. В течение срока службы поезда износ колеса неизбежен и предсказуем, и колесо больше не является полностью круглым, что приводит к нежелательному возбуждению неровностей колеса. Среди неровностей колеса полигонализация колеса является распространенным видом колеса вне округлости. Это неравномерный износ в окружном направлении колеса: радиус колеса периодически изменяется по окружности, и полигонализация распространяется на всю окружную поверхность при определенной длине волны.

Капер впервые обнаружил явление полигонализации колес на голландской железной дороге, а затем на ледяном скоростном поезде в Германии и Стокгольмском метрополитене в Швеции. Колесная полигонизация рельсового транспортного средства приведет к значительным изменениям вертикальной силы колеса-рельса, поперечной силы, коэффициента схода с рельсов, скорости снижения веса колеса и других показателей, что значительно повлияет на устойчивость и проходимость кривой транспортного средства. Нильсен и Йоханссон обсуждается современное состояние исследований по экспериментальному обнаружению ударных нагрузок колеса/рельса, математические модели прогнозирования развития и последствий некруглых колес, критерии снятия некруглых колес и предложения по снижению развития некруглых колес.

Определение степени нелинейности динамического отклика

Контакт колеса с рельсом является основным отличием системы, связанной с дорожкой транспортного средства, от других механических систем. Контакт колеса с рельсом характеризуется очевидной нелинейностью, включая нелинейную геометрию контакта, нелинейную силу ползучести и нелинейную нормальную силу Герца. Геометрическая связь контакта колеса с рельсом обычно описывается параметрами контакта, такими как кривизна колеса с рельсом, угол контакта и угол качения в точке контакта колеса с рельсом. Кроме того, механические свойства демпфера против рыскания и поперечного подпора, установленного на рельсовых транспортных средствах, также нелинейны. В процессе эксплуатации поезда износ колеса-рельса неизбежен и непредсказуем, а параметры контакта изменяются нелинейно. Когда охотничье движение транспортного средства неустойчиво, фланец колеса может соприкасаться с рельсом, угол контакта становится больше, и геометрические отношения контакта будут сильно нелинейны5.

Анализ неустойчивого охотничьего движения транспортного средства

Полигонизация колеса характеризуется периодическим отклонением диаметра круга качения колеса по окружному направлению, что приводит к несимметричному контакту колеса с рельсом. Этот дефект серьезно снизит нелинейную критическую скорость транспортного средства и усилит поперечную вибрацию колесной пары. Полигонизация колеса высокого порядка может сильно нарушить нормальную силу колеса-рельса и рабочее состояние колесной пары и, следовательно, вызвать колебания силы ползучести колеса-рельса. Это приводит к неравномерному износу колес по окружности, что оказывает непредсказуемое и разрушительное воздействие на устойчивость автомобиля. Когда полигонализация существует на двух колесах одной оси, легко образуется разница высот между левой и правой сторонами, которая приводит к тому, что транспортное средство качает головку, а колесная пара производит поперечное смещение оси и поперечное ускорение на поверхности рельса. Это поперечное охотничье движение может усугубить износ колеса и рельса с риском схода с рельсов в серьезных ситуациях.

Выводы

В данной работе на основе теории сопряженной динамики транспортного средства и рельсового пути и определения степени нелинейности динамического отклика исследовано влияние полигонализации колес на степень нелинейности устойчивого и неустойчивого динамического отклика системы высокоскоростных поездов

Помимо выяснения механизма полигонализации колес, особенно важно установить критерии, которые помогают эффективно предвидеть и, следовательно, избегать или сдерживать полигонализацию колес, которая может привести к повреждениям и катастрофам. На основании полученных результатов предложен объективный критерий мониторинга работоспособности колесной полигонализации: если степень нелинейности частоты полигонализации поперечного ускорения тележки превышает 0,1 или если степень нелинейности частоты охоты поперечного ускорения тележки превышает 0,1, поезд следует считать нездоровым.

 

Список литературы:

  1. Блехман, И.И. Вибрации в технике. Том 2. Колебания нелинейных механических систем / И.И. Блехман. - М.: [не указано], 1979. - 496 c.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.