Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 28(156)

Рубрика журнала: Психология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Куренева Н.А., Сорокин И.В. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ В СЕМЕЙНЫХ ФИРМАХ: ЭМОЦИИ, ВОСПОМИНАНИЯ И ПЕРЕЖИВАНИЯ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 28(156). URL: https://sibac.info/journal/student/156/223553 (дата обращения: 24.04.2024).

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ В СЕМЕЙНЫХ ФИРМАХ: ЭМОЦИИ, ВОСПОМИНАНИЯ И ПЕРЕЖИВАНИЯ

Куренева Наталья Алексеевна

студент Ульяновского государственного Технического университета,

РФ, г. Ульяновск

Сорокин Илья Валерьевич

студент Ульяновского государственного Технического университета,

РФ, г. Ульяновск

В последнее десятилетие все большее внимание уделяется психологической основы стратегического менеджмента , предпринимательство, и семейный бизнес-исследований. Простой поиск слов “психология” по Семейному бизнесу Обзор сайт возвращает 51 статью, опубликованную с 2010 по 2014 год, в то время как за последующие пять лет (2015-2019) их число выросло до 64, увеличившись примерно на 25%. Взаимодействие между динамикой семьи и бизнеса, вероятно, является наиболее важной движущей силой научного внимания к психологии семейного бизнеса. Учитывая сосуществование семейной и деловой динамики в семейных фирмах, психологические основы управления могли бы продвинуть наше понимание различий между семейными и несемейными фирмами, а также гетерогенности семейных фирм.

Опыт работы в Семейных фирмах

Моррис, Аллен, Куратко и Брэннон (2010) , а также Моррис, Куратко, Шиндехутте и Спивак (2012) значительно расширяют аспект “опыта” семейного бизнеса, предпринимательства и эмоций. Моррис и др. считают, что предприниматели испытывают “создание венчурных предприятий так же, как и другие доминирующие аспекты жизни, и что положительный и отрицательный аффект лежат в основе человеческого опыта". Опираясь на теорию аффективных событий они исследуют, как события в жизни предпринимателей (и, соответственно, в жизни лидеров семейного бизнеса) влияют на их бизнес. Кроме того,  разработать предложения “связав предварительно предприятие, опыт работы, Ключевые события, эмпирического обработка, обучение, аффективных результатов, и принятие управленческих решений”, подчеркивая важную роль, которую эмоции и события жизни играть в предпринимательской деятельности и семейного бизнеса.

Эмоции, переживания и воспоминания существуют среди членов семьи и оказывают заметное влияние на принятие решений в семейных фирмах .Однако эти три фактора никогда не действуют изолированно, поскольку их влияние на решения и результаты семейной фирмы может быть взаимосвязанным и взаимозависимым. Например, эмоции могут происходить из определенных переживаний, и воспоминания также сопровождаются эмоциями.

Позитив против Негативные аспекты эмоций, воспоминаний и переживаний в семейных фирмах

Эмоции, переживания и воспоминания в семейных фирмах могут отличаться по форме. Наиболее заметным аспектом будет их валентность, а именно внутренняя привлекательность (положительная валентность) или неприязнь (отрицательная валентность). Некоторые эмоции, переживания и воспоминания являются положительными, в то время как другие-отрицательными . Интересно и важно исследовать, как эмоции, переживания и воспоминания с различными валентностями влияют друг на друга в контексте семейной фирмы. Например, положительные валентные эмоции членов семьи вызываются их позитивными валентными переживаниями, а затем кодируются в позитивных валентных воспоминаниях в семейных фирмах. Также важно изучить, как эмоции, переживания и воспоминания с различными валентностями приводят к различным решениям членов семьи и, следовательно, к результатам для семейных фирм. Мы перечислим следующие исследовательские вопросы, которые ждут дальнейшего изучения.

Преемственность между поколениями Эмоций, воспоминаний и переживаний в семейных фирмах

Преемственность между поколениями является одной из основных тем в исследованиях семейного бизнеса, имеющих важное значение для семейных фирм. Как правило, основатели семейных фирм стремятся сохранить социально-эмоциональное богатство своего бизнеса путем плавной и эффективной преемственности от старшего поколения к младшему. В этом процессе эмоции, воспоминания и переживания членов семьи могут играть решающую роль следующим поколениям передаются не только лидерские качества и способность принимать решения, но и эмоции, воспоминания и переживания, заложенные в более старых поколениях. Например, одним из способов передачи воспоминаний является рассказывание историй-важное средство формирования и поддержания организационной культуры.

Выводы

Мы критически проиллюстрировали, почему и как эмоции, воспоминания и переживания являются важнейшими предпосылками гетерогенности семейных фирм. Сосуществование семейной и деловой динамики в семейных фирмах предполагает необходимость изучения психологических основ для понимания ключевых “ингредиентов” процесса принятия решений в семейном бизнесе. Исходя из этого рассуждения, мы выявили некоторые соответствующие пробелы в литературе.

Мы надеемся, что два выпуска Семейного бизнес-обзора специальный выпуск, посвященный психологическим основам управления, будет способствовать развитию современной академической дискуссии в литературе по семейному бизнесу с особым акцентом на ценности семейной фирмы, предубеждения, эвристику, эмоции, воспоминания и переживания.

 

Список литературы:

  1. Айгумова, З. И. Психология биэтнических семейных отношений / З.И. Айгумова. - М.: Прометей, 2016. - 634 c.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.