Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 28(156)

Рубрика журнала: Медицина

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Земляная В.В. АРТРОЗ У СОБАК // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 28(156). URL: https://sibac.info/journal/student/156/223239 (дата обращения: 25.04.2024).

АРТРОЗ У СОБАК

Земляная Виктория Витальевна

студент, Санкт-петербургский государственный университет ветеринарной медицины,

РФ, г. Санкт-Петербург

Гусева Вероника Андреевна

научный руководитель,

канд. ветерен. наук, ассистент кафедры акушерства и оперативной хирургии, Санкт-петербургский государственный университет ветеринарной медицины,

РФ, г. Санкт-Петербург

Артроз у собак является дегенеративно - воспалительной прогрессирующей артропатией, которая поражает подвижные и полуподвижные суставы. Артрозные изменения затрагивают все ткани сустава, сопровождающиеся разрушением хряща, воспалением синовиального слоя суставной сумки и деформацией субхондральной кости. Существуют определённые породы, которые склонны к данной патологии, например: крупные собаки с большой массой тела, у которых механическая нагрузка на коленный сустав выше, чем у мелких пород ( бигль, ретривер, ротвейлер), а также некоторые карликовые породы. 

Причины возникновения артроза могут быть различны, но наиболее часто встречаемые: возрастные животные, чрезмерные двигательные нагрузки или силовые, лишний вес у собак  (ожирение может способствовать артрозу как у крупных пород, так и мелких), также может быть причиной запущенный артрит, травмы суставов и дисплазия - генетическое нарушение, вызывающее неправильное развитие тазобедренного сустава. [1, c. 9]

Данная патология для животных в возрасте до 2-х лет не встречается. Артроз у собак бывает двух типов: первый тип - это первичный артроз, развивается у пожилых собак и усугубляется с возрастом, возникает также при нарушении кровообращения и изменении структуры хрящей. Второй тип является вторичным артритом. Вызывается артритом, который развивается в пожилом возрасте у животных, а также отложением солей кальция и травмами различного характера. Заболевание второго типа может возникнуть у собак даже в молодом возрасте.

Наиболее характерными симптомами, которые свидетельствуют о наличии болезни у собаки, являются: болевые ощущения в суставах, когда собаке больно наступать на лапу, появление отечности в районе суставов, хромота, низкая подвижность животного, вызванная болью при движении, собака и также можно слушать выраженный хруст в суставах при движении. 

При явно выраженных дегенеративных изменениях, суставы могут начать деформироваться, животное  полностью отказывается от движений и старается как можно больше лежать. [ 3, с. 44]

Чтобы поставить точный диагноз и начать лечение у собаки, необходимо выполнить определённые мероприятия, направленные на диагностику патологии: комплексный анализ крови, позволяющий выявить содержание в ней необходимых  показателей. А также при артрозе можно увидеть в организме выраженную нехватку фосфора, кальция и каротина, то есть веществ, необходимых для нормального функционирования опорно-двигательной системы. Ещё стоит отметить, насколько важен комплексный осмотр животного, который позволяет выявить основные признаки заболевания. И в завершении необходимо провести рентгенографию, потому что по полученным снимкам можно будет точно определить нарушения, повреждения в суставах и поставить точный диагноз. [5, с.106]

Когда мы установили диагноз, то стоит понимать, что в первую очередь в лечение необходимо включить правильный рацион собаки. Он должен содержать в себе все необходимые элементы для нормального восстановления костей животного. К таким продуктам из натурального питания, можно отнести: овощи ( тёртая морковь), свежее мясо, варённые кости и хрящи и молочные продукты, в дополнении могут быть назначены витаминно- минеральные препараты ( хондропротекторы). [2, с. 116]

Помимо правильного рациона необходима физиотерапия в виде массажа. Он помогает снизить болевые ощущения и восстановить кровообращение в районе сустава. Стоит заметить, что прогулки с собакой во время лечения необходимо снизить к минимуму. Это  нужно  для того, чтобы снизить нагрузку на сустав и избежать его возможного повреждения. Также необходимой частью лечения является приём лекарственных средств.

Чтобы избежать возникновение артроза, необходимо соблюдать все правила профилактики, которая заключается в правильном питании, умеренных нагрузках на сустав, защите животного от возможных травм и приеме витаминных препаратов. Кроме этого, следует контролировать вес собаки и не допускать ожирения.

 

Список литературы:

  1. Мортелларо К.М., Петаццони М., Веццони А. Ортопедия собак. Атлас «ВОА». Диагностический подход с учётом породной предрасположенности.- Пер. с итальянского А. Кухарской/ Под редакцией И. Вилковыского. – М.: Издательство Аквариум, 2017.- 104 с.
  2. Дж. Симпсон, Р. Андерсон, П. Маркуелл. Клиническое питание собак и кошек/ Пер. с англ. Е. Махияновой.- М.:Аквариум Принт, 2013- 180 с.
  3. Перис С.К. и др. Клиническая 3D- анатомия суставов у собак. Визуальная диагностика. Предрасположенность к патологиям. Оперативные доступы.- Пер. с англ.- М.: Издательство Аквариум, 2020.- 144 с.
  4. Денни Хемиш Р., Баттервоф Стивен Дж. Ортопедия собак и кошек/ Пер. с англ. М. Дорош и Л. Евелева. – М.: ООО «Аквариум принт», 2007.- 696 с.
  5. Хаултон Д.Э.Ф., Тейлор П.М. Травматология собак и кошек /Пер. с англ. И. Суровцева, Ю. Суровцева.- м.: «Аквариум принт», 2016.- 208 с.
  6. Осипов И.П. Атлас анатомии домашних животных. М: Издательство «Аквариум», 2020.- 224 с.
  7. Бойд Дж. С. Топографическая анатомия собаки и кошки. С основами клинической анатомии/ Пер. с англ.- М.: Издательство « Аквариум», 2021.- 212 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.