Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 28(156)

Рубрика журнала: Технические науки

Секция: Энергетика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Шаповалов А.А., Климонова О.Ю. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СОЛНЕЧНЫХ ТОПЛИВНЫХ КОТЕЛЬНЫХ В ГОРОДАХ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 28(156). URL: https://sibac.info/journal/student/156/223175 (дата обращения: 26.04.2024).

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СОЛНЕЧНЫХ ТОПЛИВНЫХ КОТЕЛЬНЫХ В ГОРОДАХ

Шаповалов Алексей Андреевич

студент, Шахтинский институт (филиал) ЮРГПУ(НПИ) им. М.И. Платова,

РФ, г. Шахты

Климонова Ольга Юрьевна

студент, Шахтинский институт (филиал) ЮРГПУ(НПИ) им. М.И. Платова,

РФ, г. Шахты

USE OF SOLAR FUEL BOILERS IN CITIES

 

Alexey Shapovalov

Student, Platov South-Russian State Polytechnic University (NPI)

Russia, Shakhty

Olga Klimonova

Student, Platov South-Russian State Polytechnic University (NPI))

Russia, Shakhty

 

АННОТАЦИЯ

В России уже предусматривалась программа развития нетрадиционной энергии. Одним из таких вариантов является использование солнечной энергии посредством водонагревателя (солнечного коллектора) для горячего водоснабжения и отопления потребителей.

ABSTRACY

A program for the development of unconventional energy has already been envisaged in Russia. One of such options is the use of solar energy by means of a water heater (solar collector) for hot water supply and heating of consumers.

 

Ключевые слова: водонагреватель, солнечный коллектор, теплоприёмник, солнечная энергия, бак-аккумулятор, водоснабжение, отопление.

Keywords: water heater, solar collector, heat receiver, solar energy, battery tank,water supply, heating.

 

В данной работе будет рассмотрен вопрос использования солнечной энергии для отопления, горячего водоснабжения, а также ряда технологических процессов в сельском хозяйстве. Ещё одним из вариантов использования солнечной энергии для отопления в жилых домахявляется установка мини-солнечных водонагревателей для частного пользования. Таким образом, это позволяет обеспечить горячей водой целый дом и снизить затраты на неё. В качестве водонагревателей будут рассмотрены концентрирующий солнечный водонагреватель КСВ-3 и плоский солнечный коллектор.

Наиболее доступным и недорогим видом солнечного водоснабжения является система, основанная на термосифонном принципе. В её состав входит солнечный коллектор, бак-аккумулятор горячей воды. Плотность воды, нагретой в коллекторе,различна с плотностью холодной воды, находящейся в нижней части бака-аккумулятора, в результате чего возникает циркуляция. Если бак устанавливается выше солнечного коллектора, происходит естественная циркуляция, если бак по техническим причинам не может быть установлён, циркуляция производится с помощью насоса.

Благодаря использованию солнечной энергии, концентрирующий солнечный водонагреватель КСВ-3 используют для нагревания различных жидкостей. Существенным его отличием является, то что в отличие от плоских солнечных нагревателей, которые не могут обеспечить нагревание воды до более высоких температур, что в свою очередь возможно при использовании КСВ-3.  Также КСВ-3 обладает явным преимуществом над своими аналогами, которое позволяет работать в любое время года.

Их устанавливают на крышах зданий или на специальных опорах, на открытых участках с доступом к солнечной энергии. Солнечные коллекторы устанавливают по направлению к югу.

 

Рисунок 1. Пример установки и работы солнечного коллектора в частном доме

 

Основные составляющие КСВ являются: трубчатый теплоприёмник и набор зеркальных концентрирующих элементов в виде двухгранных фоклинов, расположенных по всей площади водонагревателя. Теплоприёмник и фоклины размещены в алюминиевом теплоизолированном корпусе, наглухо закрытым сверху стеклом. Для лучшего поглощения солнечной радиации наповерхность труб нанесено тёмное гальваническое покрытие.

Принцип действия: водонагреватель концертируетэнергию солнца на поверхности труб, затем передаёт её теплоносителю, который под давлениемпоступает через подающий штуцер втеплоприёмник, где тепло передаётся от нагретых стенок жидкости и поступает к потребителю.

ДОСТОИНСТВА И НЕДОСТАТКИ СОЛНЕЧНОЙ ЭНЕРГИИ

Достоинства использования солнечной энергии для отопления:

  • Экологичный и неисчерпаемый источник энергии
  • Солнечная энергия бесплатная
  • Снижает затраты на горячее водоснабжение и отопление
  • Хорошие показатели КПД, около 70%

Недостатки:

  • Зависимость от погоды и географического местоположения
  • Высокая стоимость оборудования и техническоеобслуживание

ПЛОСКИЙ СОЛНЕЧНЫЙ КОЛЛЕКТОР

Плоский солнечный коллектор повышенной эффективности предназначен для превращения солнечной энергии в тепловую. Он позволяет без использования концентратора излучения солнца нагревать около 70л воды до температуры 60°С.

Плоский солнечный коллектор (рис.2) работает в комплекте с аккумулирующим баком. Состоит коллектор из корпуса,в котором размещаются поглощающая панель с каналами для тепловых трубок; прозрачная изоляция, состоящая из одного или нескольких слоев стекла; тыльная и боковая изоляция.Фронтально на панель установлено стекло, а с обратной стороны на задней крышке теплоизолирующий материал,который препятствует теплообмену с внешней средой.

 

Рисунок 2. Основные элементы плоского солнечного коллектора

 

Панель имеет вид листотрубной конструкции. Трубки в ней равномерно припаяны к листу по всей его площади.

Для повышения КПД коллектора на панель наносят покрытие с селективными оптическими свойствами. Оно обеспечивает снижение тепловых потерь и уровень рабочих температур в 2 раза выше, чем у неселективных коллекторов.Без использования концентратора можно нагревать более 60 литров воды в знойный день.

Подведя итоги, можно сделать вывод о том, что использование альтернативного источника горячего водоснабжения для частных и многоквартирных домов позволит существенно снизить затраты на отопление, но требует затрат на закупку и установку оборудования.

 

Список литературы:

  1. Ю.Д. Сибикин, М.Ю. Сибикин «Технология энергосбережения».- учебник. – М.: ФОРУМ ИНФРА-М, 2006. 200-207с.
  2. Ю.В. Копытов, Б.А. Чуланов «Экономия электроэнергии в промышленности» Справочник. – 2-е изд., перераб. И доп. – М.: Энергоатомиздат, 1982. - 94-95с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.