Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 28(156)

Рубрика журнала: Экономика

Секция: Менеджмент

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Матвеев А.Д. АНАЛИЗ СИЛЬНЫХ И СЛАБЫХ СТОРОН ФЕДЕРАЦИИ ФЕХТОВАНИЯ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 28(156). URL: https://sibac.info/journal/student/156/222990 (дата обращения: 25.04.2024).

АНАЛИЗ СИЛЬНЫХ И СЛАБЫХ СТОРОН ФЕДЕРАЦИИ ФЕХТОВАНИЯ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

Матвеев Андрей Дмитриевич

студент, кафедра менеджмента организации, Балтийский государственный технический университет «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф. Устинова,

РФ, г. Санкт-Петербург

ANALYSIS OF THE STRENGTHS AND WEAKNESSES OF THE ST. PETERSBURG FENCING FEDERATION

 

Andrey Matveev

Student, Department of Organization Management, BSTU «VOENMEH» named after D.F. Ustinov,

Russia, St. Petersburg

 

АННОТАЦИЯ

В статье анализируются слабые и сильные стороны, влияющие на деятельность Федерации Фехтования Санкт-Петербурга. Для эффективной работы организации требуется уделять большое внимание факторам, от которых напрямую зависит деятельность фирмы. В ходе анализа было выявлено, что наибольшее влияние, в условиях современной среды, оказывают угрозы на успешное развитие Федерации. Мировая ситуация с пандемией в значительной степени сократило приток спортсменов и желающих заниматься спортивным фехтованием. В силу данного фактора, рассмотрены возможности дальнейшего развития Федерации. Данные перспективы, в основном, основываются на слабых сторонах организации. Для понимания ситуации в Федерации Фехтования Санкт-Петербурга были выделены основные сильные стороны и основные ее преимущества перед другими спортивными Федерациями.

ABSTRACT

According to this article, strength and weaknesses which influence on the activity of the Saint Petersburg Fencing Federation were analyzed. For the effective work of the organization, it is required to pay great attention to the factors on which the activities of the company directly depend. During analyze, it was revealed that the manifold influence in the conditions of the modern environment is a threat to the successful development of the Federation. The global pandemic situation has greatly reduced the influx of athletes and those wishing to practice sports fencing. Due to this factor, the possibilities of further development of the Federation were considered. These perspectives are mainly based on the weaknesses of the organization. To understand the situation in the Fencing Federation of St. Petersburg, the main strengths and main advantages over other sports Federations were highlighted.

 

Ключевые слова: федерация, фехтование, Санкт-Петербург, спорт, организация, SWOT-анализ, угрозы, возможности, слабые и сильные стороны.

Keywords: federation, fencing, St. Petersburg, sport, organization, SWOT, threats, opportunities, weaknesses and strengths.

 

С каждым годом все больше людей приобщаются к регулярным, систематическим занятиям спортом и физической культурой. Спортивная культура становится неотъемлемой частью жизни современного человека, а занятия спортом являются важнейшей формой физического развития и воспитания детей. В то же время, растет конкуренция за потребителя спортивных услуг, как между спортивными организациями, так и между видами спорта в целом.

Основной задачей Федерации Фехтовании Санкт-Петербурга является развитие спортивного фехтования в регионе. 

В условиях сильной конкуренции между видами спорта, между спортом и другими видами деятельности основной проблемой является привлечение новых спортсменов. Маркетинговая стратегия развития, направленная на приобщение зрителей и спортсменов, создание новых спортивных продуктов для физических и юридических лиц, позволит Федерации Фехтования Санкт-Петербурга успешно развиваться.

Объектом исследования является маркетинговая деятельность Федерации Фехтования Санкт-Петербурга, под предметом исследования понимается анализ и разработка маркетинговой стратегии для Федерации.

Целью исследования является создание и внедрение в практику маркетинговой стратегии развития Федерации Фехтования Санкт-Петербурга с перспективой вывода организации на самоокупаемость.

К задачам исследования относятся:

  • Анализ маркетинговой деятельности Федерации Фехтования Санкт-Петербурга
  • Анализ факторов внутренней и внешней среды организации

Следует оценить положение ФФСПБ в сложившейся конкурентной среде с помощью одного из главных инструментов стратегического менеджмента. SWOT-анализ способен показать сильные и слабые стороны компании, возможности ее развития и угрозы, которые могут этому помешать. Поэтапно оценив каждый элемент SWOT-анализа, составляется общая таблица, которая тезисно показывает преимущества и слабые стороны компании (таблица 1).

Таблица 1.

SWOT-анализ ФФСПБ

Strength

  • Квалифицированный тренерский состав, позволяющий готовить успешных спортсменов
  • Права на проводимые соревнования
  • Медалеемкость вида спорта (и соответственно повышенный интерес со стороны ИОГВ)
  • Наличие поддержки со стороны всероссийской федерации
  • Сильные традиции в проведении соревнований Международного уровня

Weaknesses

  • Нехватка финансовых и человеческих ресурсов
  • Из направлений коммерческой деятельности развито только использование личного кабинета
  • Формат общественной организации накладывает дополнительные ограничения на деятельность, длительный процесс принятия решений
  • Отсутствие собственной площадки для организационной работы и для проведения соревнований

 

Opportunities

  • Поддержка Министерства Спорта РФ
  • Интерес спонсоров к продвижению через спорт
  • Популяризация здорового образа жизни
  • Мода на занятия спортом

Threats

  • Ограничительные меры, принятые для борьбы с COVID-19
  • Высокая конкуренция за спортсменов с другими видами спорта
  • Снижение доходов населения 
  • Снижение интереса к некоммерческим видам спорта
  • Рост стоимости экипировки и соответственно цены входа в спорт
  • Потеря интереса спонсоров к сотрудничеству

 

 

Наличие квалифицированных тренерских кадров в Санкт-Петербурге обеспечивает высокий уровень результатов спортсменов. Спортсмены Санкт-Петербурга вводят в составы сборной команды РФ в различных возрастных категориях. Спортсмены Санкт-Петербурга регулярно занимают призовые места на чемпионатах мира и Европы. Эти результаты повышают интерес к виду спорта, и могут быть использованы как аргумент при подготовке предложений для потенциальных спонсоров.

В виде спорта Фехтование выделяют 3 спортивные дисциплины (шпага, рапира, сабля), соревнования проходят как среди мужчин, так и среди женщин в личных и командных соревнованиях. На комплексных соревнованиях по фехтованию разыгрывается 12 комплектов наград.  Благодаря этому фехтование может принести больше медалей в медальный зачет комплексных турниров (Олимпийские игры, спартакиады, универсиады) чем многие другие виды спорта.

Традиционно в Петербурге проводится Кубок Мира Рапира Санкт-Петербурга, это один из 2 этапов Кубка мира по фехтованию среди взрослых, проводимых на территории РФ. ФФСПБ, выступая организатором этого турнира, имеет права на размещение рекламы на этом турнире, что также может быть использовано для получения ресурсов от спонсоров.

Отсутствие стороннего финансирования, и как следствие отсутствие необходимых средств на ФОТ приводит к перегрузке сотрудников организации. Практически все ресурсы уходят на обеспечение основной деятельности организации. Развитие новых направлений в данных условиях затруднено. в свою очередь, неразвитость иных, предусмотренных Уставом видов предпринимательской деятельности, не дает возможности привлекать дополнительные средства на развитие. При этом организационная форма накладывает определенные ограничения на деятельность организации, и требует большого количества процессуальных действий при принятии решений, что затрудняет работу, особенно в части работы со спонсорами.

В распоряжении ФФСПБ нет собственного помещения для ведения основной деятельности и залов для проведения Региональных, Межрегиональных и Всероссийских соревнований. Необходимость арендовать офис и залы для проведения соревнований влечет за собой дополнительные расходы.

Основными точками роста являются: привлечение спонсоров, развитие разрешенных видов предпринимательской деятельности, снижение издержек. В свете этого - крайне важным является развитие маркетинга и позиционирования себя через СМИ, публикации в интернете и других ресурсов. Данный шаг повысит охват клиентов. Важным для ФФСПБ является получение в распоряжение фехтовального зала для проведения централизованного тренировочного процесса и проведения Региональных и Всероссийских соревнований, с помещениями для ведения основной деятельности.

Основываясь на анализе текущих доходов организации (большая часть которых поступает за счет договора оказания информационных услуг спортсменам), привлечение в ФФСПБ новых групп спортсменов (Любителей, ветеранов) позволит увеличить доходную часть бюджета.

Делегирование представителей ФФСПБ в руководящие органы спортивных организаций, ИОГВ, Всероссийских и Международных Федераций и ассоциаций позволит укрепить позиции организации на Региональном и федеральном уровне.

Продолжение распространения COVID-19, и связанные с ним ограничения на проведения соревнований и организацию тренировочного процесса может нанести серьезный ущерб деятельности ФФСПБ. Отток спортсменов приведет к снижению доходной части. Отсутствие соревнований делает невозможным привлекать спонсоров.

Снижение курса национальной валюты и снижение доходов населения в целом может сделать недоступным занятие фехтованием для широкого круга лиц. Торговые ограничения затрудняют поставку экипировки иностранного производства, что при отсутствии производства в РФ создает угрозу дефицита оборудования.

С помощью сегментации была определена целевая аудитория, на привлечение которой будет направлена маркетинговая стратегия развития ФФСПБ. В ходе анализа внешней и внутренней среды было выявлено, что в Санкт-Петербурге на данный момент существует много других спортивных организаций, которые усиливают конкуренцию за каждого клиента. Такое большое количество возможностей развития для клиента означает серьезную проблему для организаций, так как не только внутриотраслевая конкуренция является угрозой потери клиентов, но и другие виды деятельности, как художественная, музыкальная и другие. SWOT -анализ показал общее положение компании на рынке, таким образом для укрепления своих позиций ФФСПБ рационально будет использовать выделенные возможности развития, такие как мода на спорт, популяризация здорового образа жизни и поддержка от Министерства Спорта РФ.

 

Список литературы:

  1. Гвозденко А. SWOT-анализ: методики проведения и возможности применения на российских предприятиях / Маркетинг и маркетинговые исследования. 2008. № 2. – С. 45-47.
  2. Комаров Е.И. Стратегический менеджмент: Учебное пособие / Е.И. Комаров. – М.: ИЦ РИОР, ИНФРА-М, 2012. – 132 c.
  3. Литвак Б.Г. Стратегический менеджмент: Учебник для бакалавров / Б.Г. Литвак. –М.: Юрайт, 2013. – 200 c.
  4. Исследования в спортивном менеджменте. / Учебное пособие: Российский Международный Олимпийский Университет. – М. – 2016. – 239 с
  5. Малыгин А. Маркетинг в спортивной индустрии. Для тех, кто в игре. / А. Малыгин – М. – 2018. – 420 с.
  6. Починкин А.В. Менеджмент в сфере физической культуры и спорта. / А.В. Починкин – Учебное пособие. – М. – 2016. – 325 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.