Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 27(155)

Рубрика журнала: Социология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Куликова Е.В., Фадеева Д.А. ВОВЛЕЧЕНИЕ В СИСТЕМУ СОЦИАЛЬНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДЕТЕЙ СО СЛОЖНЫМИ МЕДИЦИНСКИМИ ПРОБЛЕМАМИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 27(155). URL: https://sibac.info/journal/student/155/222702 (дата обращения: 29.03.2024).

ВОВЛЕЧЕНИЕ В СИСТЕМУ СОЦИАЛЬНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДЕТЕЙ СО СЛОЖНЫМИ МЕДИЦИНСКИМИ ПРОБЛЕМАМИ

Куликова Евгения Витальевна

студент, Ульяновского государственного Технического университета,

РФ, г. Ульяновск

Фадеева Дарья Александровна

студент, Ульяновского государственного Технического университета,

РФ, г. Ульяновск

Дети с особыми медицинскими потребностями могут быть уникально уязвимы к переживанию невзгод в детстве, включая жестокое обращение с детьми и вовлечение системы социального обеспечения детей. Среди детей с хроническими заболеваниями определенные подгруппы детей, такие как дети со сложными медицинскими заболеваниями, могут подвергаться особенно высокому риску. Представляя менее одного процента общего педиатрического населения, но на долю которого приходится одна треть всех расходов на педиатрическое здравоохранение в Северной Америке, дети со сложными медицинскими заболеваниями в широком смысле определяются как дети с хроническими заболеваниями, требующими специализированной помощи, функциональной инвалидностью, высокой загруженностью системы здравоохранения и обширными семейными потребностями. Поэтому целью настоящего исследования было изучение степени и предикторов вовлеченности системы социального обеспечения детей в эту уязвимую группу населения.

Анализ данных

Данные анализировались с помощью SPSS 24. Была рассчитана описательная статистика, включающая количество (процент) категориальных переменных, а также среднее значение (M), стандартное отклонение (SD) и диапазон для непрерывных переменных. Для изучения связи между социально-демографическими характеристиками, характеристиками ребенка и воспитателя и прошлым или настоящим участием в системе социального обеспечения детей были рассчитаны коэффициенты вероятности (ORs). Используя логистическую регрессию, были вычислены нескорректированные ОРС и скорректированные ОРС (АОРС), а также 95% доверительные интервалы (КИ) для оценки шансов различных социально-демографических характеристик, характеристик ребенка и воспитателя, предсказывающих участие системы социального обеспечения детей в прошлом или настоящем.

Результаты

Вовлечение Системы социального обеспечения Детей

Из 208 детей со сложными медицинскими проблемами, которые соответствовали критериям включения в исследование, 49 (23,6%) знали о прошлом или настоящем участии системы социального обеспечения детей. Основной причиной направления на пособие по уходу за ребенком была безнадзорность (n = 16; 32,7% - половина из которых была задокументирована как медицинская безнадзорность), насилие со стороны интимного партнера (n = 10; 20,4%), физическое насилие (n = 6; 12,2%), эмоциональное насилие (n = 2; 4,1%), сексуальное насилие (n = 1; 2,0%), другие причины, такие как способность опекуна и добровольное участие без выявленной проблемы защиты (n = 9; 18,4%) или неизвестные (n = 5; 10,2%). Из этих 49 детей результаты исследования показали, что 19 (38,8%), как известно, были помещены во временную или постоянную опеку в прошлом или настоящем, включая приемную семью, родственную опеку, интернатный уход и усыновление. Это составляет 9,1% от общей выборки.

Социально-демографические переменные

Возраст детей в выборке варьировал от 2 месяцев до 17 лет (M = 54,7 месяца; SD = 55,9 месяца) на момент направления на Комплексную программу ухода; 103 (49,5%) были мужчинами. Статус отношений для 146 (70,2%) первичных опекунов был женат/гражданский. Общий годовой доход семьи оценивался как низкий для 86 (41,3%), а 155 (74,5%) получали некоторую финансовую помощь из государственных или благотворительных источников для покрытия расходов, связанных с медицинским обслуживанием из собственного кармана.

Вывод

Это исследование выявило критическую взаимосвязь системы социального обеспечения детей с медицинским обслуживанием детей со сложной медицинской сложностью. Поскольку эти дети изначально определяются интенсивными потребностями в уходе, требующими обширной поддержки со стороны поставщиков услуг, учреждений и времени, полученные результаты в некоторой степени не являются неожиданными. Семьи, ухаживающие за хронически больными детьми на дому, подвергаются исключительно высокой ответственности и стрессу. Для обеспечения более эффективной поддержки лиц, осуществляющих уход, укрепления семей и предотвращения жестокого обращения с детьми и его травматических последствий необходимы чуткая государственная политика и стратегии клинического вмешательства. Укрепление партнерских связей и расширение сотрудничества между секторами охраны здоровья детей и взрослых, психического здоровья и социального обеспечения детей-это один из путей более эффективной защиты детей.

 

Список литературы:

  1. Буянова, Марина Право социального обеспечения / Марина Буянова. - М.: КноРус медиа, 2013. - 829 c.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.