Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 27(155)

Рубрика журнала: Науки о Земле

Секция: Геология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Косицкий С.С., Кожевникова Д.В., Куликова Е.В. ОРГАНИЧЕСКАЯ ПЕТРОЛОГИЯ, ГЕОХИМИЯ И СПОСОБНОСТЬ К ГЕНЕРАЦИИ УГЛЕВОДОРОДОВ ПЕРМО–КАМЕННОУГОЛЬНЫХ ИСХОДНЫХ ПОРОД В МАХУ-САГЕ, СЕВЕРО-ЗАПАДНЫЙ ДЖУНГАРСКИЙ БАССЕЙН, КИТАЙ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 27(155). URL: https://sibac.info/journal/student/155/222677 (дата обращения: 18.04.2024).

ОРГАНИЧЕСКАЯ ПЕТРОЛОГИЯ, ГЕОХИМИЯ И СПОСОБНОСТЬ К ГЕНЕРАЦИИ УГЛЕВОДОРОДОВ ПЕРМО–КАМЕННОУГОЛЬНЫХ ИСХОДНЫХ ПОРОД В МАХУ-САГЕ, СЕВЕРО-ЗАПАДНЫЙ ДЖУНГАРСКИЙ БАССЕЙН, КИТАЙ

Косицкий Сергей Сергеевич

студент, Ульяновского государственного Технического университета,

РФ, г. Ульяновск

Кожевникова Дарья Валериевна

студент, Ульяновского государственного Технического университета,

РФ, г. Ульяновск

Куликова Евгения Витальевна

студент, Ульяновского государственного Технического университета,

РФ, г. Ульяновск

Джунгарский бассейн-это большой, наложенный нефтесодержащий бассейн на северо-западе Китая, а Маху-Саг-богатая углеводородами структура. Обильные исходные породы были отложены в этом регионе в пермский и каменноугольный периоды, включая нижнепермскую формацию Фэнчэн. В 1950–х годах в зоне разлома Ке-Ву было открыто первое крупное нефтяное месторождение (Карамайское). В последнее время нижнетриасовая байкукванская формация в районе склона Маху Саг стала местом дальнейших крупных открытий углеводородов. Строится новая база для добычи запасов нефти и газа Синьцзянского месторождения . Учитывая запасы углеводородов в прогибе Маху, изучение исходных пород в прогибе является важной областью исследований, имеющей значение для разведки нефти и газа в других сложных наложенных бассейнах.

Органическое вещество в исходных породах формации Фэнчэн было в основном получено из бактерий и водорослей, и лишь ограниченный вклад внесли высшие растения. Численность микроорганизмов была напрямую связана со щелочностью осадочной среды. Более высокая щелочность приводила к более низкому содержанию водорослей и более высокому содержанию аморфного органического вещества.  С помощью оптической и сканирующей электронной микроскопии были идентифицированы некоторые необычные предшественники органических веществ, включая цианобактерии, углерод–силикатные бактерии, ребристую пыльцу с двойными воздушными мешочками и неизвестные S-утилизирующие организмы.

Предшественниками органического вещества формации Цзямухэ были главным образом эстуарные растения и, в частности, нематоталлы . Под микроскопом наблюдалось большое количество фрагментов растений, и их многоклеточная структура была очевидна. Мы наблюдали более высокие поры растений и сетевые структуры водорослей. В сочетании с наблюдениями тонких сечений они выглядят как нематоталлы со спиральными трубками. Флуоресценция была слабой или вообще не наблюдалась при голубом свете.

Предшественниками органического вещества Нижне-Вюрхейской формации были в основном высшие растения и различные виды спорополленов, а содержание водорослей было низким. Микроскопическое исследование керогена выявило обильные фрагменты высших растений с краевыми порами, явные многоклеточные структуры и слабую или отсутствие флуоресценции при синем свете. Различные споры и пыльца имеют четкие структуры (например, шипы и воздушные мешочки) и проявляют ярко-желтую флуоресценцию при голубом свете.

В целом предшественниками органического вещества исходных пород формации Фэнчэн были в основном бактерии и водоросли, но содержание водных бактерий и водорослей в трех изученных формациях невелико. В предшественниках органического вещества исходных пород каменноугольного периода преобладают высшие растения и эстуарные растения. Предшественниками органического вещества формации Цзямухэ были нематоталлы. Предшественниками органического вещества формации Нижне-Вуэрхе были высшие растения и различные виды спорополлена.

Мы провели органическое петрологическое и геохимическое исследование исходных пород каменноугольной свиты Цзямухэ и Нижне-Вуэрхэ свиты Маху Саг, Джунгарский бассейн, сравнив их с исходными породами Фэнчэнской свиты.

Органическое вещество в породах каменноугольного периода, формации Цзямухэ и Нижне-Вуэрхэ - это смесь наземных высших растений и водных бактерий–водорослей. Более высокий вклад растений был больше, чем в формации Фэнчэн. Поступление водорослей было больше, чем поступление бактерий, но соотношение водорослей и бактерий ниже, чем в формации Фэнчэн, где преобладали водоросли. Все изученные исходные породы содержат вклады зеленых водорослей или смеси зеленых водорослей и высших растений.

Изученные исходные породы осаждались в окислительно–восстановительной, малосолевой и нестратифицированной водной среде, где осажденные породы, как правило, имеют высокое соотношение аргиллита/карбоната и пониженное распределение трициклического терпана. В отличие от этого, фэнчэнская формация была отложена в сильно редуцированной, высокосолевой и стратифицированной водной среде, где осажденные породы имеют высокое соотношение карбонат/аргиллит и увеличивающееся распределение трициклического терпана.

Органическое вещество в формации Фэнчэн обильно, пригодно для добычи нефти и обладает потенциалом сланцевой нефти. Напротив, изученные исходные породы являются некачественными. Ни одна из изученных исходных пород не обладает высокой мощностью генерации углеводородов и хорошим потенциалом сланцевой нефти.

 

Список литературы:

  1. Обручев, В.А. Тепловая шахта / В.А. Обручев. - М.: Книга по Требованию, 2011. - 399 c.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.