Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 27(155)

Рубрика журнала: Политология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Алиев Э.Э. ТРАНСФОРМАЦИЯ КЕМАЛИЗМА В ТУРЦИИ В XXI ВЕКЕ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 27(155). URL: https://sibac.info/journal/student/155/222488 (дата обращения: 19.04.2024).

ТРАНСФОРМАЦИЯ КЕМАЛИЗМА В ТУРЦИИ В XXI ВЕКЕ

Алиев Эмиль Эскендер оглы

магистрант 1 курса, политические науки и международные отношения, Таврическая академия, Крымский федеральный университет имени В.И. Вернадского,

РФ, Республика Крым, г. Симферополь

АННОТАЦИЯ

Партия справедливости и развития пришла к власти в результате победы на парламентских выборах 3 ноября 2002 г. В них приняли участие 18 политических партий, однако только две из них сумели пройти в Великое Национальное Собрание Турции (ВНСТ): сформированная чуть более чем за год до выборов ПСР и Народно-республиканская партия (НРП). Установленный в соответствии с законом о выборах 10%-ный барьер не преодолела ни одна из партий, входящих в правительственную коалицию. В результате выборов ПСР получила 363 голоса, НРП – 178, а 9 мест достались беспартийным депутатам.

ABSTRACT

The Justice and Development Party came to power as a result of winning the parliamentary elections on November 3, 2002. 18 political parties took part in them, but only two of them managed to get into the Grand National Assembly of Turkey (GNAT): the AKP, formed a little more than a year before the elections, and the Republican People's Party (CHP). None of the parties belonging to the government coalition has overcome the 10% barrier established in accordance with the election law. As a result of the elections, the AKP received 363 votes, the CHP – 178, and 9 seats went to non-party deputies.

 

Ключевые слова: Турция, кемализм, политический процесс, государство, социум.

Keywords: Turkey, kemalism, political process, state, society.

 

Впервые за последние 40 лет в Турецкой республике был избран двухпартийный парламент. В соответствии с результатами выборов ПСР получила право на формирование однопартийного правительства, чего не наблюдалось последние пятнадцать лет. При этом ученые-политологи подчеркивали, что этот успех был достигнут в при судебных преследованиях ПСР в ходе предвыборной кампании. Генеральная прокуратура Турецкой республики подала заявление в Конституционный суд о запрете партии. Этот факт наблюдатели связывали с давлением военных, которые традиционно являются гарантом секуляристского режима в стране и отрицательно относятся к политической деятельности происламских движений и партий. Ведьсовсем недавно, в 1997 году, армия отстранила от власти исламистскую Партию национального благоденствия, возглавляемую тогдашним главой правительства Неджметтином Эрбаканом.

Программа ПСР, которая была утверждена 18 марта 2003 г., была воспринята общественностью Турции как революционная хотя бы уже потому, что начиналась она с обещания заменить действующую конституцию новой, либеральной, которая будет соответствовать требованиям Европейского Союза. Вступление в ЕС было объявлено одной из главных задач правительства. Программа начиналась с упоминания Мустафы Кемаля Ататюрка и признания его огромного вклада в «служение нации». Приход новых консерваторов-демократов к власти был назван «важнейшей переменой в турецкой политической истории» [1].

Программа ПСР зиждется на четырёх основных пунктах: религия, консерватизм, либерализм и приверженность ЕС. Так, в программе ислам рассматривается как определяющий фактор развития общества. ПСР придаёт большое значение исламу, а именно религиозному служению, что помогает создать атмосферу доверия и правильному как межличностных, так и межгрупповых конфликтов в обществе. Поэтому исламская религиозность становится центральной идеей для партии и создает у её членов сплоченность и преданность общему делу [1].

Для руководства партии свобода является путем, то есть свобода имеет ценность прежде всего как средство, которое позволяет людям преследовать и удовлетворять их личные цели – материальное благосостояние или участие в общественной жизни. Таким образом, ПСР стремится к развитию такой общественно-политической системы, в которой выбор гражданина, прежде всего определяется религиозно-гуманистическими ценностями [2].

Программа ПСР опирается также патриотические чувства, апеллируя к наиболее успешным периодам в истории Турции. Она использует психологические ресурсы, как ностальгия общества по былым историческим событиям и распространении турецкой культуры в османском и даже сельджукском периодах [3]. Это также дает преимущество партии Эрдогана перед стремящимся к вестернизации секулярными кемалистами, потому что всю свою историю НРП агрессивно критиковала Османское государство, называя правившую династию узурпаторами.

Во внешней политике Турции Программа ПСР отводит особое место развитию отношений с ЕС. В обществе сохраняется неопределенность во взгляде на сотрудничество с Европой: с одной стороны, Западная Европа - это исторический противник и конкурент, с другой стороны, сегодня на ЕС смотрят как на источник новых возможностей для экономического прогресса Турции. Самым важным достижением нынешнего турецкого правительства в плане сближения с ЕС считается решение ЕС начать переговоры с Турцией о ее вступлении в эту организацию в качестве полноправного члена 3 октября 2005 года.

 

Список литературы:

  1. Черниченкова Н.И. Политическая идентичность ПСР как фактор ее успеха в качестве партии власти / Н.И. Черниченкова // Турция в период правления Партии справедливости и развития, 2012.– С. 91 – 105.
  2. Сулейманов А.В. Партия Справедливости и Развития: 10 лет у власти в Турции [Электронный ресурс] / Режим доступа : https://cyberleninka.ru/article/n/partiya-spravedlivosti-i-razvitiya-10-let-u-vlasti-v-turtsii/viewer
  3. Агаев М. Предвыборный портрет: Партия справедливости и развития [Электронный ресурс] / Режим доступа : https://politiq.ru/2018/06/24/predvybornyy-portret-partiya-spravedlivosti-i-razvitiya-i-redzhep-erdogan/

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.