Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 27(155)

Рубрика журнала: Политология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Алиев Э.Э. ТЕХНОЛОГИИ МАНИПУЛЯТИВНОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ В ИЗБИРАТЕЛЬНЫХ КАМПАНИЯХ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 27(155). URL: https://sibac.info/journal/student/155/222485 (дата обращения: 29.03.2024).

ТЕХНОЛОГИИ МАНИПУЛЯТИВНОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ В ИЗБИРАТЕЛЬНЫХ КАМПАНИЯХ

Алиев Эмиль Эскендер оглы

магистрант 1 курса, политические науки и международные отношения, Таврическая академия, Крымский федеральный университет имени В.И. Вернадского,

РФ, Республика Крым, г. Симферополь

АННОТАЦИЯ

Политическое манипулирование – это скрытое управление политическим сознанием и поведением людей с целью принудить их действовать или бездействовать в интересах манипуляторов, навязывание воли манипулятора манипулируемому в форме скрытого воздействия. Обычно понятию манипуляции придаётся негативный смысл. Исследователь приводит различные точки зрения по данному вопросу и обобщает выводы.

ABSTRACT

Political manipulation is the hidden control of people's political consciousness and behavior in order to force them to act or not act in the interests of manipulators, the imposition of the manipulator's will on the manipulated in the form of hidden influence. Usually, the concept of manipulation is given a negative meaning. The researcher gives various points of view on this issue and summarizes the conclusions.

 

Ключевые слова: манипулирование, PR, избирательная система, политический актор, социум.

Keywords: manipulation, PR, electoral system, political actor, society.

 

Основная цель политического манипулирования — получение, реализация и сохранение власти. Успех на выборах невозможен без значительной общественной поддержки. Следовательно, цели манипуляторов сводятся к формированию у избирателей определённого мнения и побуждению их поддержать на выборах данную социальную группу. Манипулятор должен угадать социальное ожидание и предложить оптимальный образ кандидата или его программу. Таким образом, в узком понимании политическая манипуляция - это теория и практика предвыборных технологий и методика проведения избирательных кампаний.Для анализа манипулятивных технологий, используемых в избирательных кампаниях, представляется целесообразным, прежде всего, определить понятие манипулирование. Данный термин происходит от латинского «manipulare» - управлять. В словарях европейских языков слово «манипуляция» трактуется как обращение с объектами с определенными намерениями, целями [2, с. 10.

В качестве категории политологии, манипулирование характеризуется как система средств и способов идеологического, и социально-психологического воздействия на общественное мнение и политическое поведение с целью навязывания определенных идей, ценностей заданной направленности. В связи с этим, в работе мы рассматриваем манипуляцию как не просто скрытое воздействием, а как часть технологии власти. Общественная иерархия в этом случае может определяться по критерию обладания средствами манипуляции. Манипуляция — это один из способов воплощения политики, реализации отношений власти одних социальных субъектов над другими.

В политической практике вообще, и в избирательных технологиях в частности, манипуляция означает не просто действия, вынуждающие граждан к тому или иному политическому поведению. Манипуляция в политике - это всегда действия, которые полностью или частично скрыты от граждан и направлены на формирование у них не полностью осознаваемых, а иногда и вообще не осознаваемых политических мотивов, потребностей, стереотипов и установок. Манипуляции на выборах всегда препятствуют осознанному и рациональному голосованию избирателей, препятствуют осуществлению гражданами своих прав и полномочий в сфере публичной политики.

Помимо понятия «манипулятивные технологии» используют термины «некорректные» технологии, технологии контррекламы, «грязные» технологии и технологии «черного ПР», которые трактуются как приемы, методы и способы ведения избирательной кампании, манипулирующие сознанием и выбором избирателя, противоречащие выборному законодательству, политической этике и общественной морали [2].

Цели манипулирования в ходе предвыборных кампаний могут быть самыми различными. В том числе:

  • продвижение имиджа кандидата, увеличение его рейтинга, «политического веса»;
  • привлечение на сторону кандидата колеблющихся избирателей, не сделавших определенного выбора;
  • ослабление позиции конкурента, его убежденных сторонников, их деморализация и снижение активной агитации в его пользу;
  • формирование благоприятной для одной из сторон ситуации накануне и в день выборов и др.

Необходимо признать, что к манипуляции прибегают, когда прямое влияние по той или иной причине невозможно или неэффективно и для того, чтобы сформировать или изменить желаемое кандидатом электоральное поведение, прибегают к поиску «обходных путей» [3]. Чтобы успешно противодействовать манипуляции, необходимо хорошо понимать возможности и специфику ее воздействия на избирателей. Грамотно выстроенные предвыборные кампании в современных реалиях имеют своей целью не победу на выборах, а достижение наилучшего возможного результата.

 

Список литературы:

  1. Ахременко, А.С. Электоральное пространство: Теоретико-методологические проблемы: дис. ... д-ра полит. н. № 23.00.02 / Моск. гос. ун-т им. М.В. Ломоносова. – М., 2009. – 430 с.
  2. Батурина, Т. Г. Информация в политическом процессе : автореф. дис. канд. филос. наук  №09.00.11 / Улан-Удэ, 2003. – 22 с.
  3. Башмаков, И.С. Символическая политика в пространстве публичной политики: Функции, акторы и технологии: Региональный и локальный уровни: автореф.дис.канд. полит. н. № 23.00.02 / Кубан. гос. ун-т. – Краснодар, 2012. – 25 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.