Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 27(155)

Рубрика журнала: Экономика

Секция: Маркетинг

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Некрасов С.П., Морозова О.Ю. DARK STORES: ВОЗМОЖНОСТЬ, ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ НОВОГО ФОРМАТА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 27(155). URL: https://sibac.info/journal/student/155/222159 (дата обращения: 19.04.2024).

DARK STORES: ВОЗМОЖНОСТЬ, ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ НОВОГО ФОРМАТА

Некрасов Сергей Павлович

студент, кафедра мировая экономика и логистика, Уральский государственный университет путей сообщения,

РФ, г. Екатеринбург

Морозова Ольга Юрьевна

старший преподаватель, Уральский государственный университет путей сообщения,

РФ, г. Екатеринбург

DARK STORIES: THE POSSIBILITY, PROBLEMS AND PROSPECTS OF A NEW FORMAT

 

Sergey Nekrasov

student, Ural State University of Railway Transport,

Russian, Yekaterinburg

Olga Morozova

senior lecturer, Ural State University of Railway Transport,

Russian, Yekaterinburg

 

АННОТАЦИЯ

«Dark Stores» – новый формат торговли, вопросы внедрения которого на данном этапе развития торговли в России активно рассматриваются. В данной работе рассмотрены основные аспекты развития данного формата, перспективы, а также проблемы необходимости распространения «Dark Stores» на российском рынке.

ABSTRACT

"Dark Stores" is a new format of trade, the implementation of which is actively being considered at this stage of trade development in Russia. In this paper, the main aspects of the development of this format, prospects, as well as the problems of the need to distribute "Dark Stores" on the Russian market are considered.

 

Ключевые слова: «Dark Stores», ритейл, ритейлер, онлайн – торговля, доставка товаров, «нажми и забери».

Keywords: «Dark Stores», retail, retailer, online trade, delivery of goods, "click and pick up".

 

В современном мире уровень развития новых технологий стремительно растет вверх. Инновационные разработки научных исследователей на сегодняшний день охватывают практически все сферы деятельности. Это касается медицины, образования, промышленности, и, конечно же, сферы торговли. На данный момент большая часть населения нашей планеты активно пользуются интернет – ресурсами. Следовательно, с помощью интернет – ресурсов люди могут в любой точке мира заниматься той или иной деятельностью. Например, проводить учебные занятия, консультации, создавать различные научные проекты, а также и заниматься торговлей. Безусловно, классическая торговля (рынки, магазины, ярмарки) присутствует в повседневной жизни людей, но онлайн – торговля сегодня становится все больше и больше популярней. [2]

Развитие онлайн – торговли длится уже на протяжении многих лет, но пандемия Covid – 19 в 2019 – 2020 годах ускорила процесс развития. То есть, в целях предотвращения распространения инфекции, люди стали меньше ходить в торговые центры, магазины, больше покупать в интернет – магазинах. Но, абсолютно не каждый человек имеет возможность совершать покупки в интернете. Или, к примеру, есть люди, которые остерегаются интернет – мошенников и им гораздо проще пойти в магазин и купить необходимый товар. Здесь как раз – таки большое преимущество есть у нового формата торговли «Dark Stores».

Почему люди стали чаще покупать или продавать различные товары с помощью онлайн – торговли? На это есть множество причин. Основные причины отражены в рисунке 1.

 

Рисунок 1. Основные причины развития онлайн – торговли

 

Впервые данный формат возник еще в 2000 году, но тогда, к сожалению, он не смог реализоваться из-за малого числа заказов. Но, в 2009 году крупная компания, владеющая розничной сетью Великобритании –Tesco, попыталась повторно активизировать внедрение данного формата торговли. Эта компания выдвинула термин «темный магазин», который и по сей день является расшифровкой понятия «Dark Store» (магазин без покупателей). [1,3]

Стоит отметь, что активно развиваться данный формат торговли начал только в последние 2-3 года. К примеру, торговая сеть «М.Видео» в 2013 году попытались открыть магазин в формате «Dark Stores», но это не дало положительных результатов. По мнению руководства сети, при увеличении онлайн-продаж в сегменте бытовой техники и электроники наиболее рационально иметь склады с промышленными логистическими решениями по учету товаров.[4]

В чем смысл внедрения данного формата? Смысл заключается в объединении торгового зала и неторговых помещений, предназначенных для подготовки и продажи товаров через интернет-сервисы. При этом торговая площадь организована как в супермаркете, то есть, через интернет – сервис покупатель заказывает определенный товар, комплектовщик в «темном магазине» собирает заказанный товар, упаковывает и отправляет его либо через курьера в назначенный адрес, либо покупатель самостоятельно забирает его в пункте выдаче заказов воспользовавшись опцией «click-and-collect». [3]

Что касается самой организации данного формата, то «Dark Store» представляет собой помещение, которое разделено на несколько аллей со стеллажами, где каждой полке стеллажа присваивается конкретный порядковый номер. Сами аллеи подразделяются на уровни (рис.2).

Рисунок 2. Уровни организации формата торговли «Dark Stores»

 

Dark stores различаются в зависимости от уровня автоматизации, которую они используют: некоторые похожи на супермаркет с персоналом, собирающим товар в тележки, другие используют конвейерные ленты, чтобы доставить лотки в место сбора, где сотрудник берет продукт с полки и помещает его в лоток. Операции в dark stores похожи на операции в распределительных центрах: просто прием, хранение, комплектация, упаковка и отгрузка осуществляются в меньшем масштабе, и комплектация производится на уровне товарных единиц, следовательно, магазин использующий dark stores должен иметь оптимизированную планировку торговой точки для сокращения времени поиска. Операции могут быть ручными или комбинированными с некоторой формой автоматизации для ускорения процесса комплектации.

Чаще всего dark stores осуществляют реализацию такой продукции как FMCG (Fast Moving Costomer Goods – быстро оборачиваемые потребительские товары). К этому сегменту ритейла относятся продукты питания и товары первой необходимости. Такие товары требуют определенных условий хранения и высокой скорости комплектации и доставки. [5]

К примеру, в 2020 году многие супермаркеты свои торговые площадки перепрофилировали в формат «Dark Store» из-за введенных ограничений в торговле в целях предотвращения распространения Covid – 19. К таким супермаркетам относились такие магазины, как «ИКЕА», «Детский мир», «ЛЕРУА МЕРЛЕН» и другие. Например, в городе Екатеринбург в торговом центре «МЕГА» в формате «Dark Store» на протяжении несколько месяцев функционировал магазин «ИКЕА».

Помимо вышеперечисленного, скорость сборки заказов по сравнению с обычными доставками продукции из супермаркетов заключается в отсутствии необходимости собирать их вместе с покупателями в торговом зале. Работа «Dark Store» автоматизирует все процессы, опираясь на систему управления складом. Комплектовщики заказов занимаются как выкладкой товаров, так и сборкой заказов.

На сегодняшний день в России скорость внедрения формата торговли «Dark Stores» набирает обороты. Ускорению данного процесса поспособствовали, в основном, ограничительные меры в связи с Covid – 19.  Например, в 2017 году торговая сеть «Перекресток» запустили в Москве «Dark Stores», но в 2020 году из-за пандемии «Перекресток» открыли магазины в формате «Dark Stores» в Санкт – Петербурге, Подмосковье и Нижнем Новгороде.

 

Список литературы:

  1. Как устроен «Dark Store».- [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://www.the-village.ru/village/business/management/361547-darkstor-perekrestka;
  2. Воронова О.В., Ильин И.В. Совершенствование бизнес-модели сетевого FMCG-ритейла на основе процессного подхода // Известия Санкт-Петербургского государственного экономического университета. 2019. № 2 (116). С. 74-82.
  3. Dark store: вы уже думаете над этим? [Электронный ресурс] // Хабр : коллективный блог. – URL: https://habr.com/ru/post/496216/ (дата обращения: 15.05.2021)
  4. В России появляются dark stores. Что это такое? [Электронный ресурс] // RETAILER : журнал. – URL: https://retailer.ru/cards/v-rossii-pojavljajutsja-dark-stores-chto-jeto-takoe/ (дата обращения: 15.05.2021)
  5. Егорова, К.Д. Формат «Dark Store»: современная реальность ритейла России / К.Д. Егорова, А.С. Платонова, С.Д. Суворова // Международный журнал гуманитарных и естественных наук. – 2020. – URL: https://cyberleninka.ru/article/n/format-dark-store-sovremennaya-realnost-riteyla-rossii (дата обращения: 15.05.2021)

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.