Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 26(154)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал

Библиографическое описание:
Карпова Е.В. ВОПРОСЫ СОБЛЮДЕНИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ПОД/ФТ АДВОКАТАМИ В РФ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 26(154). URL: https://sibac.info/journal/student/154/221692 (дата обращения: 28.03.2024).

ВОПРОСЫ СОБЛЮДЕНИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ПОД/ФТ АДВОКАТАМИ В РФ

Карпова Екатерина Викторовна

студент, кафедра общественных финансов, Новосибирский Государственный Университет Экономики и управления,

РФ, г. Новосибирск

ISSUES OF COMPLIANCE WITH AML / CFT LAWS BY LAWYERS IN THE RUSSIAN FEDERATION

 

Ekaterina Karpova

Student, Department of Public Finance,   Novosibirsk State University of Economics and Management,

Russia, Novosibirsk

 

АННОТАЦИЯ

Статья посвящена проблеме сотрудничества Федеральной службы по финансовому мониторингу и адвокатов РФ в рамках ПОД/ФТ. В статье рассматриваются противоречия в законодательстве и сложности применения норм. По итогам сформированы рекомендации для устранения противоречий в понимании необходимости соблюдения данных норм адвокатами.

ABSTRACT

The article is devoted to the problem of cooperation between the Federal Service for Financial Monitoring and lawyers of the Russian Federation in the framework of AML / CFT. The article deals with the contradictions in the legislation and the complexity of the application of norms. Based on the results, recommendations were formed to eliminate contradictions in understanding the need to comply with these norms by lawyers.

 

Ключевые слова: легализация (отмывание) доходов, финансирование терроризма, правонарушение, адвокаты, законодательство.

Keywords: legalization (laundering) of income, financing of terrorism, offense, lawyers, legislation.

 

С ростом уровня политической напряженности, экономической нестабильности и нахождения определенной доли экономики Российской Федерации в «серой» зоне, продолжаются производится противоправные действия по легализации доходов, полученных преступным путем и финансирование терроризма (далее ПОД/ФТ). В связи с этим продолжает остро стоять вопрос о мерах противодействия и пресечения данных операций.

Лица, осуществляющие неправомерную деятельности и совершающие сомнительные сделки, пытаются разнообразными способами узаконить совершенные действия или операции, в том числе с помощью совершения таких действий в качестве доверителя, в рамках договора с адвокатом об оказании юридической помощи. Совершая некоторые операции, в рамках действия договора с адвокатом, лица пытаются с помощью квалифицированных юристов совершать сомнительные сделки, полагаясь на то, что содержание и характер операций попадает под «адвокатскую тайну».

Законодательство РФ главным образом регулирует вопрос ПОД/ФТ ФЗ №115-ФЗ. ФЗ №115-ФЗ распространяет свое действие на физические и юридические лица, которые осуществляют операции с денежными средствам, и имуществом, а также на иных субъектов, указанных в ст. 2 ФЗ №115-ФЗ. В частности, под действие закона попала и деятельность адвокатов в отношении сделок, указанных в п.1 ст.7.1 ФЗ №115-ФЗ [2].

Практическое применение ФЗ №115-ФЗ, а также иных федеральных законов, и нормативно-правовых актов и соблюдение этих норм лицами, осуществляющими профессиональную адвокатскую деятельность, имеет существенные дискуссионные противоречия и проблемы практического соблюдения и применения.

Вопрос ПОТ/ФТ находится в ведении Федеральной службы по финансовому мониторингу (далее – Росфинмониторинг) РФ. Росфинмониторинг, уполномоченный орган разрабатывает проекты нормативно-правовых актов, а также производит контроль за их соблюдением и иные функции, описанные в Положении о Федеральной службе по финансовому мониторингу от 13.06.2012 №808 [5]. В частности, законодатель возложил, обязанность на адвокатов, в соответствии со ст. 7.1 ФЗ №115-ФЗ идентифицировать своих клиентов при осуществлении следующих сделок:

- сделки с недвижимым имуществом;

- управление денежными средствами, ценными бумагами или иным имуществом клиента;

- управление банковскими счетами или счетами ценных бумаг;

- привлечение денежных средств для создания организаций, обеспечения их деятельности или управления ими;

- создание организаций, обеспечение их деятельности или управления ими, а также куплю-продажу организаций [2].

А также обязал адвокатов уведомлять уполномоченный орган «при наличии у адвоката, нотариуса, лица, осуществляющего предпринимательскую деятельность в сфере оказания юридических или бухгалтерских услуг, любых оснований полагать, что сделки или финансовые операции, указанные в пункте 1, осуществляются или могут быть осуществлены в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма» ст.2 ФЗ 115-ФЗ. Также п. 5 ст. 7.1 2 ФЗ 115-ФЗ не относит передачу данных сведений к факту нарушению адвокатской тайны: «положения пункта 2 настоящей статьи не относятся к сведениям, на которые распространяются требования законодательства Российской Федерации о соблюдении адвокатской тайны» [2].

Сложность применения данной нормы адвокатами заключается в том, что адвокаты, руководствуясь ФЗ № 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской федерации», считают, что нормы ФЗ 115-ФЗ всё же противоречат понятию «адвокатская тайна», указанной в ст. 8 ФЗ № 63-ФЗ [3]. Также в ст. 7 ФЗ № 63-ФЗ сказано, что адвокат обязан «соблюдать кодекс профессиональной этики адвоката и исполнять решения органов адвокатской палаты субъекта Российской Федерации, Федеральной палаты адвокатов Российской Федерации, принятые в пределах их компетенции» [3]. В ст. 6 Кодекса профессиональной этики адвоката описаны сведения и факты, попадающие под правила хранения профессиональной тайны включая «факт обращения к адвокату, включая имена и названия доверителей», что является одним из требований по идентификации в соответствии со ст. 7.1 ФЗ 115-ФЗ, что может рассматриваться как противоречие в двух равных по юридической силе законах и при возникновении спорных моментов трактовки норм, адвокат будет обращаться именно к профильному федеральному закону ФЗ № 63-ФЗ и ссылаясь на кодекс профессиональной этики адвоката [4].

С другой стороны, деятельность адвокатов регулирует Федеральная палата адвокатов Российской Федерации, и Решением Совета ФПА РФ об исполнении адвокатами требований Федерального закона от 7 августа 2001 г. № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» было установлено: «Рекомендовать всем адвокатам, а при этом адвокатам, оказывающим юридическую помощь или представительство по сделкам и видам деятельности, указанным в п. 7.1 Федерального закона от 7 августа 2001 г. № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» – в обязательном порядке, произвести регистрацию личного кабинета на официальном сайте Росфинмониторинга, руководствуясь прилагаемым Информационным сообщением Росфинмониторинга от 25 ноября 2016 г.», также было установлено, «оценка сделок, перечисленных в п. 7.1 Федерального закона от 7 августа 2001 г. № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», в качестве осуществляемых в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма, производится адвокатом по своему внутреннему убеждению на основе нахождения разумного баланса конституционно защищаемых ценностей, конкурирующих прав и законных интересов [1]». [6; 7]

Законодательно имеются спорные моменты в вопросе применения норм ФЗ 115-ФЗ адвокатами из-за противоречия с профильным профессиональным законодательством, в частности с ФЗ № 63-ФЗ и пока Решение Совета ФПА не исполняется в полной мере, адвокаты также смогут трактовать, «по своему внутреннему убеждению на основе нахождения разумного баланса конституционно защищаемых ценностей, конкурирующих прав и законных интересов», характер сделок в пользу доверителей [6].

Законодатель РФ продолжает вносить предложения по совершенствованию обеспечения соблюдения законодательства ПОД/ФТ. Так Министерство Юстиции РФ подготовило и обнародовало проект нового КоАП РФ, где предлагается выделить отдельную статью для привлечения к ответственности за несоблюдения законодательства в сфере ПОД/ФТ «ст. 30.3. Неисполнение или ненадлежащее исполнение требований Федерального закона от 7 августа 2001 года № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» и (или) требований нормативных правовых актов, нормативных актов, изданных в соответствии с указанным федеральным законом, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 – 10 настоящей статьи, -влечет предупреждение на должностных лиц; на индивидуальных предпринимателей и юридических лиц наложение административного штрафа от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.» Проект документа был вынесен на повторное публичное обсуждение, по итогам которого будут внесены изменения и дополнения [8].

Делая вывод о малой заинтересованности адвокатов, па различным причинам и убеждениям, следовать предписаниям ФЗ 115-ФЗ можно вынести следующие рекомендации:

1 Внести дополнение в ст. 8 ФЗ № 63-ФЗ в виде ссылки на п. 5 ст. 7.1 ФЗ 115-ФЗ ( в  п. 5 ст. 7 ФЗ 115-ФЗ присутствуют ссылка на ст. 8 ФЗ № 63-ФЗ). Это позволит устранить односторонность актов и избежать ссылок на профессиональный законы. Ссылку на в п. 5 ФЗ 115-ФЗ также внести в КПЭА.

2 Установить определенные сроки регистрации адвокатов в Личном кабинете Росфинмониторинга [7].

3 Перед заключением соглашения с доверителем, производить разъяснение об идентификации доверителей на сайте Росфинмониторинга и о нераспространении профессиональной тайны на сведения и сделки, указанные в ст 7.1 ФЗ 115-ФЗ.

4 Адвокатским палатам субъектов РФ организовать публичный учет выявленных правонарушений в рамках ПОД/ФТ, участниками которых являлись адвокаты.

 

Список литературы:

  1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020// Доступ из СПС «Консультант Плюс»
  2. Федеральный закон «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» от 07.08.2001 N 115-ФЗ (последняя редакция) // Доступ из СПС «Консультант Плюс»
  3. Федеральный закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» от 30.05.2002 N 63-ФЗ (последняя редакция) // Доступ из СПС «Консультант Плюс»
  4. «Кодекс профессиональной этики адвоката» (принят I Всероссийским съездом адвокатов 31.01.2003) (ред. от 15.04.2021) // Доступ из СПС «Консультант Плюс»
  5. Указ Президента РФ от 13.06.2012 N 808 (ред. от 26.04.2021) «Вопросы Федеральной службы по финансовому мониторингу» (вместе с «Положением о Федеральной службе по финансовому мониторингу») // Доступ из СПС «Консультант Плюс»
  6. Решение Совета Федеральной палаты адвокатов от 04.12.2017, протокол N 8 «Об исполнении адвокатами требований Федерального закона от 07.08.2001 N 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» // Доступ из СПС «Консультант Плюс»
  7. Федеральная служба по финансовому мониторингу : [сайт]. URL: https://portal.fedsfm.ru/account/choice?ReturnUrl=%2f
  8. Министерство юстиции РФ : [сайт]. URL: https://minjust.gov.ru/ru/

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.