Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 26(154)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал

Библиографическое описание:
Асадов А.К. ПОНЯТИЕ И ФУНКЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОГО ПЛАНИРОВАНИЯ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 26(154). URL: https://sibac.info/journal/student/154/221369 (дата обращения: 16.04.2024).

ПОНЯТИЕ И ФУНКЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОГО ПЛАНИРОВАНИЯ

Асадов Анар Курбанович

магистрант, кафедра теории и истории государства и права, филиал Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова в г. Пятигорске,

РФ, г. Пятигорск

Струсь Константин Александрович

научный руководитель,

канд., юрид. наук, доц., филиал Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова в г. Пятигорске,

РФ, г. Пятигорск

THE CONCEPT AND FUNCTIONS OF STATE PLANNING

 

Anvar Asadov

Master's student of the Department of Theory and History of State and Law, branch of the Plekhanov Russian University of Economics in Pyatigorsk,

Russia, Pyatigorsk

Konstantin Strus

scientific adviser, Candidate of Law, Jurid. doctor of Sciences, Associate Professor, Branch Plekhanov Russian University of Economics in Pyatigorsk,

Russia, Pyatigorsk

 

АННОТАЦИЯ

В представленном материале раскрываются сложившиеся представления о категории государственное планирование, приводятся основные точки зрения к пониманию данной категории, проводится разграничение понятий государственное планирование и государственное управление. Определяются функции государственного планирования.

ABSTRACT

The presented material reveals the existing ideas about the category of state planning, provides the main points of view to the understanding of this category, differentiates the concepts of state planning and public administration. The functions of state planning are defined.

 

Ключевые слова: государственное планирование, государственное управление, функции государственного планирования.

Keywords: state planning, state management, functions of state planning.

 

Исследования учёных показывают, что сущность планирования выходит далеко за пределы управления. Планирование наряду с управлением считали частью иного, более общего понятия — руководства. Например, С. Е. Каменицер писал, что планирование наряду с управлением и организацией производства и труда представляет собой часть хозяйственного руководства [2. C. 5-7]. В. В. Лаптев полагал, что планирование наряду с управлением, контролем и нормативным регулированием хозяйственной деятельности является правовой формой руководства хозяйством [4. C. 8-10]. Выделение особой категории «руководства», в которой планирование существовало бы за рамками управления, было подвергнуто критике, и такая позиция не имела продолжения в дальнейших научных трудах.

Точка зрения, что планирование находится в рамках управления, стала преобладающей, и ученые сошлись во мнении, что планирование и управление соотносятся как часть и целое [3. C. 30].

По поводу места планирования в управлении велись и ведутся, пожалуй, самые жаркие научные споры. Отчасти они связаны с тем, что «понятийный аппарат теории управления еще в достаточной степени не сложился» [7. C. 5-7] и эта проблема сохраняется и по сей день. Возможно, поэтому зачастую в публикациях уклоняются от четкого определения места планирования в системе координат управленческой и правовой науки. Авторы определений не высказывают четкой позиции по поводу того, к какой из категорий относится планирование: к функциям, методам, элементам или к иным категориям управления.

Убедительно, на наш взгляд, звучит следующий аргумент уже современного автора: «Отказ от планирования (при всей условности многих его элементов) означает отказ от целеполагания в государственном управлении, а следовательно, и от самого управления как такового, ибо в подобном случае на первое место выходят стихийные механизмы с абсолютной непредсказуемостью их последствий».

Отсутствие единства мнений по поводу места планирования в управлении присуще не только отечественной науке, но и зарубежной. В современных зарубежных статьях прямо отмечается аналогичная неопределенность. О планировании говорят как об инструменте управления, как о компоненте управления, или ставят знак равенства между, например, стратегическим планированием и управлением [8. C. 9]. Об этом же свидетельствует анализ докладов ученых из разных государств на международных конференциях.

Подведем черту под изложением различных направлений научных дискуссий по вопросам и обозначим собственную позицию по поводу сущности государственного планирования.

Нам представляется неслучайным, что в современном законодательстве понятие государственного управления определяется в рамочном законе о планировании — в Федеральном законе о государственном стратегическом планировании. Государственное управление — это деятельность органов государственной власти по реализации своих полномочий в сфере социально-экономического развития Российской Федерации и обеспечения национальной безопасности Российской Федерации. Стратегическое планирование - это деятельность участников по целеполаганию, прогнозированию, планированию и программированию сфер государственного и муниципального управления. Соответственно, дискуссия о вынесении планирования за рамки управления теперь не имеет оснований. Стратегическое планирование в России — это часть государственного управления.

В современных публикациях на основе анализа нормативных актов и актов Президента РФ делается вывод, что государственное управление, по сути, есть публичное управление, включающее федеральный уровень, уровень субъектов РФ и местный уровень [5. C. 96-101], что корреспондирует с научным пониманием управления как целостной системы «управления делами общества путем использования единой по своей природе публичной власти народа» [1. C. 43]. Очевидно, планирование следует рассматривать как часть управления и с точки зрения определения управления, данного ООН:

Государственное управление — это процесс достижения целей и задач государства через субъекты государственного управления.

Если считать, что функция управления соответствует стадии управленческого цикла, то, по нашему мнению, безусловно, планирование сохраняет свое значение как составная часть в управленческом цикле. Планирование как подготовительная стадия принятия управленческого решения может являться не только частью стадии подготовки конкретного управленческого решения, но и частью общего процесса оптимизации принятия решений — частью процесса организации деятельности конкретного органа государственной власти (например, планирование территориального размещения государственных органов). В этом смысле, полагаем, планирование может рассматриваться как функция управления.

Вместе с тем при переходе к стратегическому управлению акцент смещается с конкретных управленческих решений в рамках плана на само плановое решение, которое определяет линию принятия решений и цель принятия этих решений. Государственное стратегическое планирование во всех областях и в в области финансов, — это метод управления. В центре настоящей работы находится планирование как метод управления, в том числе как метод управления финансами.

Планирование в государственном управлении сохраняет свое значение как функция управления при всей неоднозначности понятия «функция управления». Однако это значение планирования на сегодняшний день остается в основном для целей управления внутренними процессами системы.

 

Список литературы:

  1. Государственно-административная деятельность во втором десятилетии развития ООН : доклад Второго совещания экспертов 16–26 января 1971 г. Нью-Йорк, 1971. - С. 43.
  2. Каменицер С. Е. Основы управления промышленным производством. М.: Политиздат. 971. -218 с.
  3. Кутафин О. Е. Плановая деятельность Советского государства. М.: Норма. 1983. – 346 с.
  4. Лаптев В. В. Предмет и система хозяйственного права. М., 1969. – 347 с.
  5. Талапина Э. В. Государственное управление: проблемы и перспективы правового регулирования // Законы России: опыт, анализ, практика. 2015. № 3. - С. 96–101.
  6. Ugboro I. O. Strategic Planning as an Effective Tool of Strategic Management in Public Sector Organizations: Evidence From Public Transit Organizations // Administration & Society. 2011. Vol. 43 (1). № 299. P. 89

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.