Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 25(153)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал

Библиографическое описание:
Гринько М.И. ПОНЯТИЕ И ВИДЫ НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫХ СДЕЛОК // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 25(153). URL: https://sibac.info/journal/student/153/220837 (дата обращения: 24.04.2024).

ПОНЯТИЕ И ВИДЫ НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫХ СДЕЛОК

Гринько Марина Игоревна

магистрант, направление подготовки «юриспруденция (40.04.01)», Московский финансово-промышленный университет «СИНЕРГИЯ»,

РФ, г. Москва

АННОТАЦИЯ

Сделка предполагает волю гражданина породить необходимые права и обязанности, однако для ее реализации необходимо желание лица, заключающего сделку. Данное желание (намерение) принято считать внутренней волей. Для совершения сделки недостаточно одного лишь наличия внутренней воли, эту волю необходимо довести до других лиц, участников сделки. Волеизъявлением являются средства изъявления воли во вне.

Основываясь на том, что сделки представляют особую правовую форму взаимодействия граждан и юридических лиц, важное значение принимают требования к заключению сделок, предусмотренные законодательством. Общие положения о сделках, а также последствия признания их недействительными содержатся в главе 9 Гражданского Кодекса Российской федерации (далее ГК РФ).

 

Ключевые слова: сделка, недействительная сделка, оспоримая сделка, ничтожная сделка.

 

Недействительная сделка – это сделка, не достигающая запланированного участвующими сторонами правового результата, не влекущая никаких юридических последствий, кроме последствий, связанных с ее недействительностью.

Недействительные сделки следует отличать от незаключенных сделок, так как незаключенные сделки не являются юридическим фактом, не порождают правовые последствия в силу отсутствия в них необходимых элементов.

Недействительностью сделки является установление, прекращение гражданских прав и обязанностей, не связанных с ее недействительностью.

Согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации, п.1 ст. 166 выделяют два вида сделок: оспоримые сделки и ничтожные сделки. Оспоримой сделка признается на основаниях, установленных законом, при признании ее незаконной судом, а ничтожные сделки независимы от судебного признания.

Оспоримая сделка может признаваться судом недействительной лишь на будущий период времени или считаться недействительной с момента принятия судебного постановления.

Ничтожная сделка является недействительной вне зависимости от судебного признания, последствия признания ничтожной сделки недействительной могут применяться исходя из иска любого лица, заинтересованного в этом или по инициативе суда. Ничтожная сделка всегда является недействительной с самого момента ее заключения.

Основания недействительности подобных оспоримых сделок подразделяются на следующие основные категории:

- основания недействительности, вызванные воздействием из вне на одну из сторон, заключающих сделку, т.е. со стороны контрагента в сделке или же участием третьих лиц;

- основания недействительности, включающие пороки воли, заключенные в стороне, заключающей сделку.

Ничтожные сделки являются недействительными с момента их совершения, не нуждаются в подтверждении недействительности решением суда в связи с тем, что их условия или порядок реализации противоречат законодательным актам. Иск о признании сделки ничтожной может направлять любая из сторон сделки, а также третьи лица, чьи права и интересы затрагивает реализация сделки.

ГК РФ включает следующие основания признания сделок ничтожными:

- сделки, заключенные недееспособной стороной,

- сделки, совершенные в противоречие правилам правопорядка и основам нравственности,

- сделки, заключенные не достигшими 14 летнего возраста лицами,

- сделки, заключенные с нарушением процедуры их государственной регистрации, если таковая требуется,

- притворные и мнимые сделки.

В пределах срока исковой давности стороны имеют право обратиться с судебным иском о признании заключенной оспоримой сделки недействительной, а также с иском о реализации последствий недействительности ничтожной или оспоримой сделки.

Сроком до одного года с момента информирования потерпевшей стороны об обстоятельствах, приводящих к недействительности сделки, оспоримая сделка может быть признана судом недействительной, что является общим порядком начала течения срока исковой давности. Касаемо сделок, заключенных при применении насилия, угрозы или принуждения, в соответствии с п. 2 ст. 181 ГК РФ, закреплен иной порядок к исчислению срока исковой давности – со дня прекращения действия насилия или угрозы.

Срок исковой давности по запросу о признании недействительности ничтожной сделки составляет 10 лет со дня начала исполнения сделки одной или обеих сторон, на основании п.1 ст.181 ГКРФ.

В соответствии со ст.167 ГК РФ, сделка не влечет иных юридических последствий, кроме связанных с ее недействительностью, и признается недействительной с момента ее совершения, а не с момента признания этого факта судом.

Исходя из ГК РФ условно можно выделить три группы юридических последствий:

  1. Двусторонняя реституция применяется во всех случаях, если иное не предусмотрено законом и наступает при условии, если сторона или обе стороны полностью или частично исполнили сделку.
  2. Двусторонняя реституция применима к следующим видам сделок: совершенным с выходом за пределы правоспособности юридического лица, нарушающим форму и правила государственной регистрации сделок,  заключенным под влиянием заблуждения, имеющего существенное значение, выходящим за пределы ограничения полномочий сторон, заключенные с целью, противоречащей основам правопорядка и нравственности, заключенные несовершеннолетними лицами, а также недееспособными, частично недееспособными гражданами и лицами, не способными осознавать значения и последствия своих поступков.
  3. Применение односторонней реституции, на основании которой, одна из сторон обязана вернуть приобретенное ею имущество по недействительной сделке, а другая сторона обязывается вернуть все полученное при заключении сделки в собственность РФ. Одностороннюю реституцию применяют к следующим сделкам: кабальным сделкам, совершенным под влиянием обмана, насилия, принуждения, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны сделки с другой ее стороной, совершенным с целью, противоречащей основам правопорядка и нравственности, при условии, что недобросовестно выступала только одна сторона сделки.
  4. Недопущение реституции, при которой все полученное обеими сторонами должно быть передано в собственность РФ. При условии, что заключенная сделка происходила с заведомо известными сторонам помыслами нарушения правопорядка и нравственности, при установленном факте умысла сторон все полученное взыскивается в доход РФ.

 

Список литературы:

  1. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 № 51-ФЗ (ред. от 27.12.2009, с изм. от 08.05.2010) // Собрание законодательства РФ. - 1994. - №32. - Ст. 3301.
  2. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 26.01.1996 № 14-ФЗ (ред. от 17.07.2009, с изм. от 08.05.2010) // Собрание законодательства РФ. - 1996. - №5. - Ст. 410.
  3. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья) от 26.11.2001 № 146-ФЗ (ред. от 30.06.2008) // Собрание законодательства РФ. - 2001. - №49. - Ст. 4552.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.