Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 24(152)

Рубрика журнала: Социология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Липатова К.В., Хижов И.О. АЛКОГОЛИЗАЦИЯ МОЛОДЕЖИ КАК СОЦИАЛЬНАЯ ПРОБЛЕМА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 24(152). URL: https://sibac.info/journal/student/153/220306 (дата обращения: 20.04.2024).

АЛКОГОЛИЗАЦИЯ МОЛОДЕЖИ КАК СОЦИАЛЬНАЯ ПРОБЛЕМА

Липатова Ксения Владиславовна

студент, Ульяновский государственный университет,

РФ, г. Ульяновск

Хижов Илья Олегович

студент, Ульяновский государственный университет,

РФ, г. Ульяновск

Появление девиантного поведения, заключающегося в злоупотреблении алкоголем, имеет несколько предпосылок, среди которых можно назвать наследственность, характер, индивидуальные свойства человека и объективные обстоятельства, не зависящие от субъекта.

Недостаточная материальную обеспеченность и низкий уровень образования также являются предпосылками к появлению алкогольной зависимости, как единственного доступного по материальным или интеллектуальным, "развлечения".

Формирование алкоголизма у молодого населения происходит вследствие раннего пристрастия к спиртным напиткам и появления «алкогольного мышления». Алкоголизм молодёжи опасен и наносит большой урон медицинского и социального характера, который может проявиться в сокращении сроков перерастания пьянства в алкоголизм, возрастании риска рождения детей с физическими и психическими отклонениями, росту уровня криминального поведения среди молодежи.

Безусловно, одним из главных факторов алкоголизации молодёжи является семья. Более пристальное внимание следует уделить семьям, в которых родители или другие близкие родственники имеют алкогольную зависимость, что оказывает на молодого человека безусловное влияние, прививает ему определенные нормы поведения и ценности. Такие семьи в основном являются дисфункциональными по конкретным параметрам, например, в ней отсутствуют поддержка и забота о детях, наблюдается дефицит внимания, что приводит к потере у подростка уважения к взрослым. Развитие подростка в такой семье способствует повышению у него подверженности алкоголизму через бытовой аспект, и по мере своего взросление молодой человек будет перенимать привычки своих родителей, проецируя их в будущем на собственных детей.  «Алкогольные семьи» характеризуются частыми конфликтами, ссорами и возможными драками, появлением страхов, секретов, возможным сексуальным оскорблением со стороны родителей, сниженной самооценкой и недостатком самоуважения, что является предпосылками алкоголизма и алкогольной зависимости в будущем.

Возможен случай, когда алкоголь употребляется в качестве средства компенсации такого дефекта личности как, например, олегофрения, врождённое или психическое заболевание.

Молодые люди часто прибегают к употреблению алкоголя, чтобы раскрепоститься и преодолеть застенчивость, поэтому основными мотивами являются желание развлечься, воздействие близкого круга общения, наличие питейных семейных традиций, празднование определённых дат, различные трудности. Алкоголь также выступает как средство самоутверждения, позволяя выглядеть старше. Но по мере взросления, такой образ жизни быстро становится привычным, и наступает зависимость.

Алкогольный досуг является новой формой проведения свободного времени молодежи в компании.

Если молодежь прибегает к употреблению алкогольных напитков для снятия напряжения из-за негативных взаимоотношений с членами семьи, сверстниками или друзьями, то к более осознанному возрасту у них прививается привычка бегства таким способом различного рода от проблем, они теряют способность восприятия жизненных неурядиц и поиска их преодоления. Ссора с парнем или девушкой, проблемы на работе или учебе - становятся поводом выпить. Молодой человек теряет или так и не приобретает способность брать на себя ответственность за свои поступки, предпочитая не замечать то, как алкоголь искажает восприятие реальности.

Кроме этого, на алкоголизацию молодежи влияет традиция семейного застолья, когда за одним столом по случаю праздника, встречи, утраты собираются все родственники, вовлекая молодое поколение к распитию алкоголя.

 Итак, два фактора приобщения к алкоголю - компания и семья - имеют примерно равное значение по степени влияния на социализацию молодого поколения, соперничая друг с другом [1, с.59].

Рост алкоголизации молодого населения - один из наиболее опасных видов девиации, так как способствует активизации других форм отклонений (например, рост преступности, влечения к наркотическим веществам), что объясняется решимостью опьянённого человека совершать поступки, на которые в трезвом состоянии он бы не пошёл. К сожалению, не редки случаи, когда под воздействием алкоголя молодые люди совершали убийства по неосторожности во время конфликтов.

Молодое население репродуктивного возраста, подвергаясь алкогольной зависимости, увеличивает риск рождения детей физическими или психическими аномалиями, поэтому девушкам и юношам очень важно заботиться о своём здоровье.

Часть молодого поколение понимает всю катастрофичность этой проблемы и старается избежать этой пагубной привычки, но другая часть все же подвергается этому пристрастию или толерантно относится к нему.

 

Список литературы:

  1. Рубанов, А. В. Девиантное поведение: проблемы и противодействие / А. В. Рубанов // Философия и социальные науки. 2013, № 3, С. 59.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.