Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 24(152)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Рябошкапова А.А. ОСМОТР МЕСТА ПРОИСШЕСТВИЯ, КАК СЛЕДСТВЕННОЕ ДЕЙСТВИЕ В ПРОЦЕССЕ РАССЛЕДОВАНИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЙ В СФЕРЕ ОБОРОТА НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 24(152). URL: https://sibac.info/journal/student/152/220617 (дата обращения: 25.04.2024).

ОСМОТР МЕСТА ПРОИСШЕСТВИЯ, КАК СЛЕДСТВЕННОЕ ДЕЙСТВИЕ В ПРОЦЕССЕ РАССЛЕДОВАНИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЙ В СФЕРЕ ОБОРОТА НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ

Рябошкапова Анастасия Александровна

студент, кафедра уголовного права и процесса, юридический факультет, Ленинградский государственный университет им. А.С. Пушкина,

РФ, г. Пушкин

INSPECTION OF THE SCENE OF THE INCIDENT AS AN INVESTIGATIVE ACTION IN THE PROCESS OF INVESTIGATING CRIMES IN THE SPHERE OF DRUG TRAFFICKING

 

Ryaboshkapova Anastasia Alexsadrovna

Student of the Department of Criminal Law and Procedure of the Faculty of Law, of the Leningrad State University A.S. Pushkin,

Russia, Пушкин

 

Осмотр места происшествия – это необходимое следственное действие, направленное на закрепление и анализе обстановки места происшествия, следов преступника и преступления и иных сведений, позволяющие сделать вывод о ме­ханизме происшествия и иных обстоятельствах расследуемого события.

Местом происшествия по может быть:

1. любые помещения, это – гараж, чердак, квартира, подвалы, сараи, производственные помещения – по делам о незаконном приобретении, хранении, производстве или сбыте наркотических средств.

2. транспортные средства, это – автомобили, багажные отделения - по делам о незаконной перевозке или пересылке наркотических средств.

3. жилище частного лица и организации, это – больницы, склады, аптеки – по делам о хищении наркотических средств путем кражи.

Во всяком случае, осмотру подлежат территории, находящиеся по близости к месту происшествия – участки местности, тропинки, дороги.

В соответствии со ст.176, 177 УПК РФ осмотр места происшествия, местности, жилища, иного помещения, предметов и документов производится в целях обнаружения следов преступления, выяснения других обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела. Материальные следы преступления разрешают извлекать информацию обо всех принципах преступления и о его объективной и субъективной стороне. В силу закона между преступным событием и местом происшествия есть информационная прямая связь.

Изучение преступного события в ходе осмотра места происшествия не может оканчиваться раскрытием следов, и вещественных доказательств, причем этот этап изучения имеет прямое доказательственное значение. Субъективная сторона преступления не уступает прямому восприятию. Отсюда вывод, что ее определение не относится к целям осмотра происшествия. При осмотре места происшествия можно процессуально отметить только материальные следы.

При выполнении осмотра места происшествия нужно учесть свойства установления сведений о субъективных обстоятельствах дела, не от действий, а от следов [1, c.16]. В связи с этим, нужно строить тактические приемы их определения путем выделения среди предметов осмотра следов операций и восстановить по ним структуру операций, содержат:

1) следы совершения;

2) предмет, на который направлена операция;

3) следы орудий, использованных в преступлении;

4) наступивший результат действий.

Раскрытие следов, позволяет:

1) детально реконструировать внешнюю сторону действий;

2) установить целенаправленность его совершения;

Следы преступления рассматриваются следователем в ходе осмотра места происшествия в статистическом виде.

Если при осмотре квартиры обнаружено наркотическое средство, содержащиеся там незаконно – это показывает, что хозяин незаконно хранил и получил его, если обнаружены объекты со следами на них наркотическое средство, то это уже говорит о незаконном производстве.

В основных случаях место происшествия – главный источник криминалистических доказательств. Для того, чтобы воссоздать схему происшествия, нужно раскрыть обстановку происшествия, таким образом приобрести данные, и о той среде, в которой случилось расследуемое событие. Осмотр места происшествия по делам, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ имеет определенные свойства.

При осмотре территории с содержащиеся на ней наркосодержащие растения в протоколе нужно указать:

- какие наркосодержащие растения растут и их количество, стадия произрастания;

- местонахождение данного участка по отношению к стационарным ориентирам (дорогам, жильцам, и т.д.), кому эта территория относится (колхозные земли, заповедник и т.д.);

- количество растений, из которых изготовлялись образцы для исследования;

- наличие выполненных фотографий;

- наличие изъятия раскрытых следов.

При осмотре территории, где выполнялось задержание лиц, причастные к незаконному обороту наркотиков, необходимо:

- раскрыть и описать место скрытия преступников;

- отметить следы нахождения лиц на данной территории.

Особенности осмотров помещений устанавливаются тем, какое преступление совершено – хранение, сбыт, производство наркотиков или содержание притона для употребления наркотических средств. При закреплении этого процессуального действия обязательно нужно указывать:

­­- месторасположения помещения и его описание;

- внешнее отображение показанных веществ;

- описание готовой продукции.

С целью фиксации вещественных доказательств по делам о наркомании необходимо составлять протокол осмотра места происшествия. В практике бывает, вместо протокола осмотра места происшествия в основном составляется протокол личного обыска, протокол задержания и иные процессуальные документы, это является нарушением закона.

Приняв заявление или извещение о преступлении, по которому нужно совершить осмотр места происшествия, работник полиции должен:

- оперативно выяснить, что конкретно случилось, когда и где, кто находился на месте происшествия;

- устроить охрану на место происшествия;

- известить о происшедшем дежурному по органу внутренних дел, следователя, работника уголовного розыска;

- не меняя обстановки и не повреждая никаких следов, рассмотреть местность места происшествия, чтобы составить общее описание о преступлении;

- если имеется служебная собака пустить ее по следу;

- устроить преследование преступника по горячим следам;

- оглядеть колодцы, подвалы, чердаки, здания строящиеся и т.д.;

- выполнить опрос лиц, присутствующих на месте происшествия и живущих неподалеку.

В ходе осмотра места происшествия работник полиции должен раскрыть:

- какое и когда совершено преступление;

- куда спрятались преступники, и какие следы они оставили на месте происшествия;

- кто мог, возможно, видеть и слышать происшедшее.

Так по уголовному делу предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере, произошел осмотр места происшествия.

Приведем пример: Протокол осмотра места происшествия от 18.03.2019 года, согласно которого, произведен осмотр автомобиля ВАЗ 2110, номерной знак К 025 ЕО 64 региона, припаркованного у д. 13 по ул. Навашина г.Саратова, с участием Иванова В.И., и из под переднего пассажирского сиденья в автомобиле была изъята пластиковая бутылка и полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения. Иванов В.И. пояснил, что бутылка и полимерный пакет с веществом растительного происхождения принадлежит ему [2].

В протоколе осмотра места происшествия необходимо должны быть обозначены неправомерные действия участников осмотра и других лиц (например, стремление уничтожить следы, или украсть предмет) и меры, принятые следователем и органом дознания.

Все     изъятые вещественные доказательства, относящие к делу, должны детально, описаны в соответствии с законом. Изъятые наркотические средства требуется опечатать и составить акт.

К протоколу осмотра могут быть добавлены не только приложения, указанные в ст. 166 УПК РФ, но и другие предметы, описывающие обстановку места происшествия.

Приведем некоторые рекомендации по осмотру

1. По делам о хищении наркотических средств путем разбойного нападения или кражи подлежат осмотру, в зависимости от метода проникновения:

а) вскрытые путем подбора ключей, запорные устройства, форточки, подоконники, крыши домов, чердаки, и др.

Задачей осмотра является установление метода проникновения в жилище, наличие у преступников профессиональных навыков и оставленных ими следов – взлома и инструментов, отпечатков пальцев, следов обуви.

б) следы нахождения преступников: ног, рук, курения, утерянные предметы: какая- либо одежда, маски, оружие, инструменты для взлома, следы употребления наркотических средств на месте происшествия: иглы, флаконы, шприцы, открытые упаковки и другие.

в) в случае использования огнестрельного оружия объектами поиска и осмотра являются пули, картечь, порох, патроны.

Все обнаруженные следы фотографируются и изымаются. Также изымаются: вскрытые замки, обломки стекол со следами пальцев рук.

2. По делам о незаконном приобретении, хранении, изготовлении, переработке, сбыте наркотических средств, организации или содержания притонов, склонении к употреблению наркотических средств объектами осмотра в зависимости от обстоятельств события являются:

а) наркотические средства кустарного производства – в основном это марихуана, гашиш, гашишное масло.

б) наркотические средства – фармацевтические препараты в виде порошка, таблеток, настоек.

в) примененное для производства наркотических средств сырье, реактивы, например, лабораторное оборудование, разные приспособления, например – тяжелые предметы, используемые в качестве пресса при производстве гашиша, клеенки, весы, также приборы для таблетирования порошкообразных веществ.

г) остатки производства наркотических средств – головки мака, побочные продукты, образующиеся при составлении некоторых наркотических средств.

д) любая емкость или посуда, содержимое которых создает подозрение: создает специфический запах, в том числе из-под реактивов, нужных для изготовления наркотических синтетических средств, содержит буро – зеленый цвет.

е) приспособления для потребления наркотических средств: шприцы, трубки.

ж) следы потребления наркотических средств: окурки, пепел, упаковки с этикетками.

з) вещи, которые нажитые преступным путем - ценности, деньги.

Особого внимания и детального осмотра требуют обнаруженные на месте происшествия: записные и телефонные книжки, переписки, счета на оплату международных и междугородних переговоров.

 При    осмотре наркотических средств определяется:

а) обработка (таблетки, мелкие комочки, растительные остатки и т.п.).

б) вес осматриваемого вещества, цвет, запах, тип упаковки, наличие на упаковке маркировочных надписей, означающих название вещества, способ использования.

Все эти сведения записываются в протокол осмотра.

В уклонении разногласий в оценке запаха, цвета вещества между лицом, исполняющим осмотр и экспертом, необходимо избегать в протоколе осмотра лишнего уточнения, ограничиваясь при этом общими понятиями, как запах необычный, пряный, цвет бурый, темноватый.

3. В ходе осмотра места происшествия по делам, связанным с наркотическими средствами, и при просмотре документов аптек, возможно, натолкнуться на обнаруженные рецепты на приобретение лекарств, имеющих наркотическое средство, которые могут быть незаконно выданы или подделаны.

При осмотре таких рецептов устанавливается:

а) рецепты, выписанные с ошибками в тексте

б) цвет бумаги бланка рецепта

в) рецепты на наркотические средства, выписанные частным практикующим врачом.

г) следы очистки и травления, а особенно в местах, где ставится дата и счет стоимости.

д) присутствие второй подписи (глав. врача или зав. отделения), необходимое для подлинных рецептов.

е) наличие иногородних рецептов, по которым была совершена выдача лекарств, имеющих наркотические средства.

ж) несоответствие содержания штампа отметки печати (отличие в адресах, наименования лечебного учреждения).

з) количество лекарств, содержащих наркотическое средство, выписанных на одном бланке.

 

Список литературы:

  1. Аленин А.П. Подготовка к осмотру места происшествия по делам, относящимся к незаконному обороту наркотиков // Наркоконтроль. 2006. № 1. С. 16 - 20
  2. Уголовное дело № 16276 // Архив Кировского районного суда г. Саратова. 2019.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.