Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 24(152)

Рубрика журнала: Социология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Голосов А.В. РЕГУЛИРОВАНИЕ ТРУДОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОЙ РАБОЧЕЙ СИЛЫ НА РЫНКЕ ТРУДА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 24(152). URL: https://sibac.info/journal/student/152/219951 (дата обращения: 23.04.2024).

РЕГУЛИРОВАНИЕ ТРУДОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОЙ РАБОЧЕЙ СИЛЫ НА РЫНКЕ ТРУДА

Голосов Алексей Васильевич

студент, Институт общественных наук и массовых коммуникаций, Белгородский государственный национальный исследовательский университет,

РФ, г. Белгород

REGULATION OF LABOR ACTIVITIES OF FOREIGN LABOR IN THE LABOR MARKET

 

Alexey Golosov

student, Institute of Social Sciences and mass communications, Belgorod State University,

Russia, Belgorod

 

АННОТАЦИЯ

В данной статье представлена попытка предложить комплекс мероприятий, направленный на регулирование трудовой деятельности иностранных работников на рынке труда. Разработанные рекомендации основаны на снижении уровня нелегальной иностранной рабочей силы российском рынке труда.

ABSTRACT

This article presents an attempt to propose a set of measures aimed at regulating the labor activity of foreign workers in the labor market. The developed recommendations are based on reducing the level of illegal foreign labor in the Russian labor market.

 

Ключевые слова: миграция, рынок труда, иностранный гражданин, иностранный работник, трудовая миграция.

Keywords: migrations, labor market, foreign citizen, foreign worker, labor migration.

 

Общественный и исследовательский интерес к проблемам трудовой миграции, в первую очередь, связан с влиянием иностранных работников на рынок труда стран, в которые они приезжают. Российская Федерация на протяжении долгих лет остаётся страной, привлекательной для мигрантов. В связи с этим, необходима разработка ряда рекомендаций, регламентирующих трудовую деятельность на иностранных работников на рынке труда на основе существующей нормативно-правовой базы.

Анализ формирования правовой политики Российской Федерации в сфере трудовой миграции, начавшийся в 2010 году, показал, что осуществляются изменения в области правового регулирования привлечения необходимых специалистов в Россию, высококвалифицированной рабочей силы, введен патент на право осуществления трудовой деятельности, повышается ответственность за нарушения миграционного законодательства.

При разработке рекомендаций необходимо следовать направлениям миграционной политики, указанным в Концепции государственной миграционной политики РФ на 2019-2025 годы, направленной на обеспечение простоты и понятности процедур для получения права на пребывание и осуществление трудовой деятельности, совершенствование государственного контроля (надзора) в части, касающейся осуществления иностранными гражданами трудовой деятельности на территории Российской Федерации, обеспечение контроля, направленного на соблюдение установленных требований законодательства Российской Федерации работодателями, которые привлекают в свои организации иностранных работников;

Основным направлением, на которое должны быть направлены рекомендации в рамках регулирования трудовой деятельности иностранных граждан, должно стать снижение нарушений законодательства Российской Федерации в сфере миграции. Необходимо повышать уровень знания миграционного законодательства Российской Федерации в рамках осуществления трудовой деятельности иностранными гражданами.

Для формирования условий, позволивших значительно снизить число мигрантов, осуществляющих трудовую деятельность незаконно, может стать введение обязательного требования о подтверждении прибывающими наличия денежных средств, необходимых для проживания в период поиска работы и получения разрешительных документов на осуществление трудовой деятельности (патента). В случае отсутствия при въезде иностранного работника денежных средств, можно предположить, что он собирается осуществлять трудовую деятельность нелегально, а со временем, это может перерасти и в незаконное нахождение на территории страны.

Необходимо не только установление особого порядка для въезжающих с целью осуществления трудовой деятельности, но и создание специализированной государственной программы подготовки кадров. Данная программа должна быть направлена на создание специальных учебных центров в тех странах, откуда прибывает большее количество трудовых мигрантов. Функционирование подобных учебных центров позволит подготовить кадры для нашей экономики из числа мигрантов, желающих приехать в Российскую Федерацию.

Учебная программа центра должна включать в себя профессионально-техническое образование со сроком обучения не более 2 лет, которая позволит иностранному гражданину в дальнейшем трудоустроиться в России. Создание и функционирование учебного центра должно сопровождаться наличием механизма осуществления взаимодействия трех сторон: государством, иностранным гражданином и работодателем.

Развитию учебных центров может способствовать заинтересованность со стороны бизнес-сообщества. Предоставление льгот и субсидий для организаций, которые привлекают иностранных граждан, закончивших обучение учебном центре, на своих предприятиях.

Для иностранных граждан, помимо возможности последующего легального трудоустройства на территории Российской Федерации, обучение в учебном центре сможет предоставить получение разрешительного документа – «патента». Заинтересованность в обучении в учебном центре среди иностранных граждан можно обеспечить с помощью предоставления преференций для их выпускников. Преференции могут заключаться в следующем: получение патента по окончании обучения, срок действия патента увеличивается до двух лет, право осуществления трудовой деятельность в любом субъекте Российской Федерации.

Создание сети таких центров с современной учебной базой позволит в перспективе обеспечить Российскую Федерацию квалифицированной и легальной рабочей силой.

Следует формировать миграционную политику, опираясь на экономическую стратегию развития Российской Федерации. Необходимо четко оценить потребность в иностранной рабочей силе с учетом внутренних резервов, ввести трудовую миграцию в регулируемое русло, используя каналы организованного и целевого набора иностранных работников.

Необходимо рассмотрение вопроса о формировании дистанционной биржи труда, которая будет включать в себя реестр иностранных граждан, готовых приехать в Российскую Федерацию для осуществления трудовой деятельности. Для иностранных граждан, прошедших обучение в учебном центре, включение в реестр станет заочным. Остальным иностранным граждан, желающим подать заявку на включение в реестр, необходимо подтвердить квалификацию и трудовой стаж.

Формирование дистанционной биржи труда позволит потенциальным работодателям рассматривать кандидатуры иностранных граждан для дальнейшего привлечения к трудовой деятельности. В свою очередь, работодатели смогут предлагать заявки на выполнение определенных работ (оказание услуг), на которые иностранные работники смогут откликаться.

С целью снижения количества иностранных граждан, нарушающих законодательство Российской Федерации в сфере миграции, следует обратить внимание на повышение уровня знания законодательства, регулирующего их трудовую деятельность. Для выполнения данного фактора необходимо разработать методические рекомендации, информирующие о порядке осуществления трудовой деятельности иностранными гражданами. Методические рекомендации должны содержать информацию о том, какие действия требуется предпринять для легального трудоустройства иностранных граждан в Российской Федерации.

Необходимо обеспечить размещение разработанных рекомендаций в местах концентрации иностранных граждан, в частности: аэропортах, автовокзалах, железнодорожных вокзалах. Тем самым, это позволит иностранным гражданам после приезда в страну получить полноценную информацию о порядке получения документов, позволяющих осуществлять трудовую деятельность в Российской Федерации.

 

Список литературы:

  1. Указ Президента РФ «О Концепции государственной миграционной политики РФ на 2019-2025 годы» от 31 октября 2018 г. № 622 // Справочная правовая система «Консультант Плюс». Разд. «Законодательство». Информ. банк «Российское законодательство (Версия Проф)».
  2. Баранова, Ю.К. Регулирование миграционных потоков и рынок труда / Ю. К. Баранова // Социально-экономические явления и процессы. – 2019. – № 1 (105). – С. 110-113
  3. Ионцев, В. А. Международная миграция населения: теория и история / В. А. Ионцев. – М. : Диалог-МГУ, 1999. – 370 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.