Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 24(152)

Рубрика журнала: Биология

Секция: Ветеринария

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Земляная В.В. ХАРАКТЕРИСТИКА АРТРИТОВ У КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 24(152). URL: https://sibac.info/journal/student/152/219796 (дата обращения: 19.04.2024).

ХАРАКТЕРИСТИКА АРТРИТОВ У КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА

Земляная Виктория Витальевна

студент, ветеринарный факультет, Санкт-Петербургский Государственный Университет Ветеринарной Медицины,

РФ, г. Санкт-Петербург

Гусева Вероника Андреевна

научный руководитель,

канд. ветеринар. наук, ассистент кафедры акушерства и оперативной хирургии, Санкт-Петербургский Государственный Университет Ветеринарной Медицины,

РФ, г. Санкт-Петербург

Артриты у крупного рогатого скота являются одной из важных проблем для ветеринарных специалистов и является актуальной по сей день. Данная патология представлена воспалительными процессами в суставе животного, что свидетельствует началу хромоты, которая на начальной стадии незначительна, но затем усиливается. Поражённые области опухают и становятся визуально заметными, животное теряет вес и свою продуктивность. По этиологии может быть: дистрофический, смешанный и воспалительный. Также заболевание классифицируется на: первичное, то есть когда инфекция возникает непосредственно в суставе, которая может появиться в результате травматизации и дальнейшей контаминации микроорганизмами или вторичное, если инфекция попадает в сустав из соседних тканей, в результате абсцессов, остеомиелитов. Асептический артрит является вторичным, так как распространяется гематогенным путём, поддаётся лечению довольно легко, развивается при недостатке витаминов, минералов, допущении ушибов или разрывов связок. Сустав увеличивается в объёме, болит и вызывает хромоту. Гнойный артрит устранить труднее, предвестником служат перенесённые травмы, в первую очередь открытые. Симптомы те же, что при асептическом, но при этом сустав становится очень тёплым. Животное не может становиться на такую ногу, а со временем происходит инфицирование и гной начинает сочиться из раны. [1, c. 181]

Стоит сказать, что в условиях беспривязного и привязного содержания главными причинами являются несовершенные конструкции помещений, выгульных дворов и прогонных путей, а также специфические щелевые полы, навозные транспортёры, неприемлемые состояния кормушек для животных, доильных станков и крайне скученное содержание животных. Но и также есть помимо главных предрасполагающие причины, такие как: нарушение рациона кормления, несовершенный микроклимат, гиподинамия и редкая дезинфекция помещений. Весьма длительные статические нагрузки без активных прогулок приводят к нарушению кровообращения и лимфообращения в конечностях животных, что является следствием развития отёков, начинается кислородное голодание тканей и соответственно нарушение в обмене веществ. Если говорить о нарушении в кормлении животных, то в этом случае начинаются изменения в суставных тканях, хрящевая ткань постепенно разрушается, кости сдавливаются и в дальнейшем костная ткань также подвергается разрушению. При передвижении животное испытывает сильный дискомфорт и острую боль, что свидетельствует о данной патологии. [4, c. 8]

Стоит отметить, что артриты в нашей стране встречаются повсеместно, так как этиология в основном зависит от условий содержания животных. Но в ряде довольно крупных животноводческих предприятий Ленинградской области, Северо-Западного и других регионов Российской Федерации, животные содержатся на деревянных или керамических полах, но при разной промышленной технологии содержания количество животных с поражёнными конечностями увеличивается, в частности у высокопродуктивных особей.

Наиболее предрасположены к данному заболеванию коровы Холмогорской породы. Животные довольно выносливые и достаточно хорошо устойчивы к многим инфекционным заболеваниям, чистопородная черта устойчивость к лейкозу, но болезни ног затрагивают их довольно сильно. Артриты у животных возникают при травматизации и повреждении конечностей. В данном случае характерен асептический артрит, в результате перенесённого ушиба сустав вырастает в объёме, сильно болит и соответственно вызывает хромоту животного. Ещё одна порода коров, которой свойственны проблемы с суставами- это чёрно-пёстрая порода коров. У этих животных важной характеристикой является их генетическая предрасположенность к данной патологии, если есть повреждающий фактор, то она активно начинает прогрессировать. Для чёрно-пёстрой породы необходим наиболее тщательные контроль и правильное содержание.

Лечить животных необходимо комплексно и в первую очередь нужно создать животному покой, минимизировать подвижность, обеспечить привязное содержание на период болезни. Также стоит наложить на больную конечность холодную повязку, чтобы уменьшить отёк и болевая чувствительность. А затем постепенно применяется тепловая обработка. Существуют основные методы, применяемые при лечении артритов, к ним относятся: промывание полости сустава раствором новокаина и антибиотиков, при котором вводится раствор в два противоположных друг другу дивертикула - в один вводится раствор, а из другого вытекает жидкость. Также в лечение может входить вскрытие сустава с удалением поражённой и никротизированной ткани с наложением впитывающей повязки. Применение физиотерапевтических процедур, использование давящей повязки с трициллином и другими антибиотиками.

Прогноз в этом случае зависит от того, на какой стадии начались терапевтические вмешательства и соответственно, чем раньше обнаружить проблему и начать лечение, тем лучше будет дальнейший прогноз. При хроническом течении прогноз будет осторожным, потому что в основном поражённую конечность спасти крайне трудно. Если патология вовремя не вылечена, то животное отбраковывают, несмотря на его племенную ценность и отправляют на убой. Именно поэтому необходимо применять различные профилактические меры. Артрит проще не допустить, чем вылечить. Именно поэтому необходимо следить за рационом кормления крупного рогатого скота, чтобы не было дефицита витаминов и минералов. Необходимо обеспечить постой животных в зимний период, если солнечных дней мало, то нужно обеспечить коровник ультрафиолетовыми лампами. А в летний период профилактика должна заключаться в свободном выгуле животных, так как необходимо как можно больше находиться на открытых пространствах со свежим воздухом, а на солнце риск заболеть артритом гораздо меньше. Также соблюдение санитарно - гигиенических норм помогут снизить риск возникновения артритов. [5, c. 39]

Данная проблема и на сегодняшний день является актуальной. Необходимо понимать, что многие хозяйства или предприятия в целях экономии не соблюдают требуемых и необходимых норм содержания крупного рогатого скота. Не соблюдение рациона кормления, в которых может не содержаться необходимых элементов приведёт к дальнейшему развитию патологии. А, как уже было сказано выше, неправильно организованный план помещений и полов сводит к дополнительной травматизации конечностей животных, при дополнительном загрязнении и несвоевременной уборки помещений, в которых животные находятся практически постоянно, может свидетельствовать о дальнейшей контаминации микроорганизмами и грибами, что может быть пусковым моментом для развития гнойного артрита. Именно поэтому данная болезнь является актуальной, её необходимо учитывать при постройке предприятий. [3,c.16]. Стоит отметить, что, запустив данную болезнь, животное крайне тяжело вылечить, молодняк крупного рогатого скота рационально подвергать лечению, в отличие от возрастных животных, даже если они принадлежат к хорошей продуктивной линии, потому что лечение стоит гораздо больших экономических и физических затрат, чем профилактика, именно поэтому актуальностью пользуются профилактические меры борьбы с артритами, которые сводятся к недопущению данного состояния конечностей коров.

Дальнейшие исследования в этой области необходимы для обеспечения нормальной жизнедеятельности животным, а также создание необходимой селективной линии животных, которые будут устойчивы к артритам.

 

Список литературы:

  1. Стекольников А.А., Семёнов Б.С., Суховольский О.К. Анатомо-физиологические аспекты болезней конечностей у коров// Современные проблемы анатомии, гистологии и эмбриологии животных: материалы Всерос. науч. интернет конф. с междунар. участием, посвящ. 140- летию каф. анатомии КГАВМ- 2014.-с. 181-186.
  2. Гимранов В.В., Тимофеев С.В. Классификация болезней пальцев у крупного рогатого скота // Ветеринария. -2006. - №2. - С. 48.
  3. Елисеев А.Н., Коломийцев С.М., Толкачев В.А. Влияние технологии содержания на состояние тканей пальцев у коров // Аграрная наука и образование на современном этапе развития: опыт, проблемы и пути их решения: материалы VI Междунар. науч. - практ. конф. - Ульяновск, 2015. - Ч. 3. - С. 15 - 17.
  4. Ермолаев В.А., Марьин Е.М., Мещенко П.М. Ортопедические заболевания у коров // Актуальные проблемы ветеринарной хирургии: материалы Междунар. науч. - практ. конф. - Ульяновск, 2011. - С. 3-9.
  5. Лукьяновский В.А. Технология профилактических и лечебных мероприятий в молочных комплексах: автореф. дис... док. вет. наук. - М., 1999. - 39 с.
  6. Молоканов В.А., Коробейникова Э.Н., Крюкова Л.И. Иммунологические нарушения у животных с гнойно -некротическими поражениями конечностей // Факторы клеточного и гуморального иммунитета при различных физиологических и патологических состояниях: тез. докл. науч. конф. - Челябинск, ЧГМИ, 1990. - С. 97-99.
  7. Cramer G. Herd-level risk factors for seven different foot lesions in Ontario Holstein cattle housed in tie stalls or free stalls / G. Cramer, K.D. Lissemore, C.L. Guard, K.E. Leslie, D.F. Kelton // J. Dairy Sci. - 2009. - V. 92 P. 1404-1411.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.