Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 23(151)

Рубрика журнала: Экономика

Секция: Менеджмент

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Поляков В.С. ВИДЫ СИСТЕМ КОМПЛЕКСНОЙ АВТОМАТИЗАЦИИ БИЗНЕС-ПРОЦЕССОВ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 23(151). URL: https://sibac.info/journal/student/151/219782 (дата обращения: 29.03.2024).

ВИДЫ СИСТЕМ КОМПЛЕКСНОЙ АВТОМАТИЗАЦИИ БИЗНЕС-ПРОЦЕССОВ

Поляков Владислав Сергеевич

магистрант, кафедра экономики промышленности и производственный менеджмент, Самарский государственный технический университет,

РФ, г. Самара

Ильина Татьяна Александровна

научный руководитель,

канд. экон. наук. доц., Самарский государственный технический университет,

РФ, г. Самара

АННОТАЦИЯ

Применение программных средств автоматизации бизнеса является одним из вариантов повышения уровня конкурентоспособности предприятия на рынке. В данной статье рассмотрены основные системы комплексной автоматизации бизнеса, их направленность и отличия друг от друга.

 

Ключевые слова: бизнес-процессы, комплексная автоматизация.

 

Каждое предприятие стремится к повышению эффективности исполнения своей профессиональной деятельности, дабы уменьшить необходимое время для исполнения своей работы, чтобы получить максимальный результат.

В каждом бизнесе наступает момент, когда перегруженность работой заставляет принимать всё новых сотрудников, чтобы успевать исполнять на надлежащем уровне свою работу. Однако так же можно избрать другой подход, вместо наращивания мощностей, автоматизировать тот процесс что уже налажен посредством внедрения комплексных программ автоматизации бизнеса.

Однако на рынке существует большое множество названий данных систем, о которых мы подробно и поговорим.

BPA системы заточены для регламентации и моделирования деятельности предприятия. Их задача состоит в описании организационной структуры предприятия, моделировании бизнес-процессов организации в виде наглядных взаимосвязанных схем. Всё это создаётся с целью сформировать точные положения о подразделениях, должностные инструкции и регламентирующую документацию. Однако их главным минусом в сравнении с BPM системой является то, что вся эта бизнес-модель статична и не пригодна для работы в реальном времени.

Самые популярные BPM системы позволяют не только описать бизнес-процессы, но и выполнять их в реальном времени. Главным их отличием является то что они способны смоделировать и выполнять любой процесс предприятия по выбору заказчика, а не только тот под который заточена программа.

Очень близкая по своей направленности к BPM системам, но всё таки имеющая другую суть система ERP. Главным отличительным признаком ERP системы от BPM является её строгость. По большей части она используется для управления производством, трудовыми ресурсами, финансами и активами, ориентированных на оптимизацию ресурсов предприятия [1]. Данная система более узкоспециализирована и востребована в те случаи, когда в компании большой оборот товаров.

CRM системы предназначены для одной задачи - работа с заказчиками. Данный программные продукты облегчают работу с созданием заявок, составлением договоров, клиентской базой, продажами и систематизирует её для удобного дальнейшего использования.

EA или BA системы предназначены для моделирования архитектуры предприятия. В отличии от BPA системы в архитектуру предприятия так же заносятся цели, задачи, проекты и другие данные для эффективной реализации стратегических изменений на предприятии.

СЭД или система электронного документооборота по своей сути узкоспециализированная BPM система, так как имеет модуль исполняемых процессов, но завязана только на документах.

Системы бизнес аналитики BI структурируют всю отчётность компании для эффективного получения необходимой информации и отслеживания важных показателей.

Системы управления проектами PM направлены на поддержку и повышение эффективности процессов планирования и управления проектов. Так же стоит отметить существенную разницу проекта от процесса в его уникальности.

 

Список литературы:

  1. Харченко Александр Юрьевич Автоматизированная ERP-система // Вопросы науки и образования. 2017. №10 (11). URL: https://cyberleninka.ru/article/n/avtomatizirovannaya-erp-sistema (дата обращения: 24.06.2021).

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.