Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 23(151)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Ходеев А.М. ВОЗНИКНОВЕНИЕ ПРАВА НА ФИРМЕННОЕ НАИМЕНОВАНИЕ: ИСТОРИЧЕСКИЙ АСПЕКТ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 23(151). URL: https://sibac.info/journal/student/151/219750 (дата обращения: 19.04.2024).

ВОЗНИКНОВЕНИЕ ПРАВА НА ФИРМЕННОЕ НАИМЕНОВАНИЕ: ИСТОРИЧЕСКИЙ АСПЕКТ

Ходеев Александр Максимович

магистрант, Белгородский государственный национальный исследовательский университет,

РФ, г. Белгород

THE EMERGENCE OF THE RIGHT TO A BRAND NAME: HISTORICAL ASPECT

 

Alexander Khodeev

master's degree student, National Research University «BelSU»,

Russia, Belgorod

 

АННОТАЦИЯ

В статье рассматриваются вопросы возникновения права на фирменное наименование. В первую очередь, исторический аспект. Акцент сделан на роль предпосылок формирования права на фирменное наименование. Раскрыто влияние общественных отношений на процесс. Описаны проблемы индивидуализации конкурирующих производителей.

ABSTRACT

The article deals with the issues of the emergence of the right to a brand name. First of all, the historical aspect. The emphasis is placed on the role of prerequisites for the formation of the right to a brand name. The influence of public relations on the process is revealed. The problems of individualization of competing manufacturers are described.

 

Ключевые слова: фирменное наименование, право, юридическое лицо, законодательный акт, закон.

Keywords: brand name, law, legal entity, legislative act, law.

 

Право на фирменное наименование является правом субъекта идентифицировать свою деятельность. Сегодня в нашей стране это право часто оспаривается, не подвергается четкому правовому регулированию. Поэтому вопросы права на фирменное наименование актуальны.

Исследователи вопросов истории права на фирменное наименование, отмечают достаточно отдаленный во времени период возникновения права на фирменное наименование как в России, так и в других государствах, а также постепенное варьирование вследствие исторических, экономических, геополитических и прочих факторов.

В древнем обществе предпосылками формировании права на фирменное наименование были обозначения принадлежности в виде наскальных рисунков, нанесения клейма на орудия труда. С развитием общественных отношений, возникновением общин, становлением ремесел и торговли люди стали определенным образом называть себя в зависимости от предмета торговли, места жительства.

На родоплеменном этапе правом на фирменное наименование фактически являлось право лица (или группы) называть себя в соответствии с родом деятельности, местом происхождения, другими особенностями, отличавшими человека (группу лиц) от других.

С возникновением государства связан следующий этап возникновения права на фирменное наименование. Много ярких примеров права на фирменное наименование было в Древнем Риме. Там формировались римские товарищества - договорные объединения людей для свершения общей цели, которые возникали на основе устного или письменного договора. Их члены были включены в совместную деятельность по достижению общей цели, объединяли имущество. В отличие от современных, в римских товариществах имущество товарищества не было имуществом одного субъекта как юридического лица. Права и обязанности имели отдельные товарищи, а не товарищество в целом. Товариществам нужен был способ выделять себя из остальных, называть себя, указывая при этом каждого участника.

В России практический интерес к деятельности разного рода торговых компаний возник в конце XV в. Он был связан с деятельностью английской компании в России. 27 октября 1699 г. Петр I издал Указ, обязующий купцов составлять торговые компании. Это был первый в России законодательный акт относительно корпораций.

Необходимость торговли компаниями, как это было в Западной Европе, повлекла за собой Указы от 27 октября 1706 г. и 2 марта 1711 г. В русле европейских традиций в России фирменное наименование рассматривается как название лица, группы лиц, в том числе и объединенных в компанию (товарищество) [6].

В то время понятие права на фирменное наименование включало в себя несколько аспектов: право лица называть себя в соответствии с родом деятельности с указанием целей создания, места происхождения или иными особенностями; право компании называть себя в соответствии с родом деятельности с указанием целей создания, места происхождения или иными особенностями; право полного товарищества называть себя в соответствии с родом деятельности, путем перечисления участников [3].

Сегодня исследователи рассматривают право на фирменное наименование, как данные, содержащие указание на организационно-правовую форму юридического лица и собственно его наименование. Определение момента возникновения данного права затруднительно. Согласно ГК РФ, наличие у юридического лица права на фирменное наименование связано с регистрацией в установленном порядке. Закон и иные правовые акты в соответствии с п. 4 ст. 54 ГК РФ определяется порядок регистрации и использования фирменных наименований [2]. В то же время, порядок регистрации и использования собственно фирменных наименований законодательно не был установлен. Однако были и другие правовые нормы регулирования регистрации и использования собственно фирменных наименований. Это отмечено в Ст. 8 Парижской конвенции об охране промышленной собственности [4].

Это привело к расхождению мнений о моменте возникновения права на фирму (например, с момента регистрации соответствующего юридического лица, или, наоборот, без регистрации, с начала фактического использования).

В 1991 г. регистрация фирменных наименований осуществлялась через включение их в государственный реестр юридических лиц. Косвенная регистрация отражена в ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» [7]. Закон регулирует отношения, связанные с государственной регистрацией юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, ведением единых государственных реестров юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Закон не предусматривает регистрацию фирменных наименований как самостоятельный акт уполномоченного государственного органа. Ст. 5 Закона в Едином государственном реестре юридических лиц имеет сведения о полном или сокращенном наименовании юридического лица, в том числе фирменном наименовании для коммерческих организаций, об организационно-правовой форме юридического лица. Подобным является и приложение 2 к «Правилам ведения Единого государственного реестра юридических лиц», утвержденном Постановлением Правительства РФ 19 июня 2002 г. № 438 [6].

В работах О.А. Городова действующая система внесения соответствующих записей в Единый государственный реестр юридических лиц рассматривается в качестве формального акта. Он связан с правовой экспертизой предложенного заявителем наименования, проверкой на соответствие требованиям действующего законодательства [1]. Ст. 7 ФЗ «О банках и банковской деятельности», ст. 4.1 ФЗ «Об организации страхового дела в Российской Федерации» предусматривают ведение реестров фирменных наименований и их правовую экспертизу.

Сегодня возникновение исключительного права на фирменное наименование не может связываться с его использованием в гражданском обороте. Правоспособность юридического лица возникает в момент его создания - день внесения соответствующей записи в Единый государственный реестр юридических лиц (ст. 49, п. 2 ст. 51 ГК РФ). Тогда и возникает право юридического лица на фирменное наименование.

Частью 4 ГК РФ устанавливается явочный порядок приобретения исключительного права на фирму. Пункт 6 ст. 17 Вводного закона отменяет необходимость специальной регистрации фирменных наименований и связывающие существование исключительного права на фирменное наименование с такой регистрацией. Юридическое лицо, являющееся коммерческой организацией в гражданском обороте, выступает под своим фирменным наименованием, которое определяется в его учредительных документах и включается в ЕГРЮЛ при государственной регистрации юридического лица (п. 1 ст. 1473).

Исключительное право на фирменное наименование возникает со дня государственной регистрации юридического лица и прекращается в момент исключения фирменного наименования из ЕГРЮЛ в связи с прекращением юридического лица либо изменением его фирменного наименования (п. 2 ст. 1475 ГК РФ).

В случае несоответствия фирменного наименования юридического лица требованиям Кодекса, орган государственной регистрации юридических лиц предъявляет ему иск о понуждении к изменению фирменного наименования (п. 5 ст. 1473 ГК РФ). Поэтому юридическому лицу нельзя отказать в государственной регистрации, если его фирменное наименование не соответствует требованиям закона.

 

Список литературы:

  1. Городов О.А. Право на средство индивидуализации: товарные знаки, знаки обслуживания, наименования мест происхождения товаров, фирменные наименования, коммерческие обозначения. – М., 2006.
  2. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 11.06.2021) [Электронный ресурс].- URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/c56f50e1f1be36a33e720db1ed527faec841bb3f/ (дата обращения: 23.06.2021).
  3. Михайликов В.Л. Возникновение права на фирменное // Проблемы правоохранительной деятельности. 2011. № 1. - С. 95 - 98.
  4. Парижская конвенция по охране промышленной собственности // Патентное законодательство: Нормативные акты и комментарий / Л.А. Трахтенгерц. – М., 1994.
  5. Постановление Правительства РФ от 19.06.2002 N 438 (ред. от 22.12.2011) "О Едином государственном реестре юридических лиц" [Электронный ресурс].- URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37244/ (дата обращения: 23.06.2021).
  6. Тимонин Д.А. Возникновение права на фирменное наименование: исторический аспект // История государства и права.- 2006. - № 6.
  7. Федеральный закон «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» от 08.08.2001 № 129-ФЗ// Собрание законодательства РФ». 13.08.2001. № 33 (часть I). Ст. 3431.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.