Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 23(151)

Рубрика журнала: Биология

Секция: Экология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Читаев Н.Е. ПРИМЕРЫ ВЛИЯНИЯ НАУЧНЫХ ОТКРЫТИЙ НА ЭКОЛОГИЮ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 23(151). URL: https://sibac.info/journal/student/151/219714 (дата обращения: 20.04.2024).

ПРИМЕРЫ ВЛИЯНИЯ НАУЧНЫХ ОТКРЫТИЙ НА ЭКОЛОГИЮ

Читаев Никита Евгеньевич

студент 2 курса, социально гуманитарный факультет, Ишимский педагогический институт им. П.П. Ершова (филиал), Тюменского государственного университета,

РФ, г. Ишим

EXAMPLES OF THE IMPACT OF SCIENTIFIC DISCOVERIES ON THE ENVIRONMENT

 

Nikita E. Chilaev

2nd year student, Department of history, socio-economic and social disciplines, Ishim pedagogical Institute named after P. P. Yershov (branch), Tyumen state University,

Russia, Ishim

 

АННОТАЦИЯ

Статья посвящена размышлениям о научных открытиях, месте науки в современном обществе, и о том возможно ли уменьшить негативные последствия от научных разработок. 

ABSTRACT

The article is devoted to reflections on scientific discoveries, the place of science in modern society, and whether it is possible to reduce the negative consequences of scientific developments.

 

Ключевые слова: наука, ученые, открытия, новшества, инновации, положение в обществе.

Keywords: science, scientists, discoveries, innovations, innovations, position in society.

 

Роль науки в современном обществе неоднозначно оценивается специалистами, так как многие изобретения, новшества и открытия характеризуются по разной степени влияния на мир; как положительно, так и отрицательно.

Поэтому одной из основных проблем науки современности, является вопрос об ответственности ученых перед обществом: “Насколько и в какой степени должна быть ответственность за последствия применения моих идей и открытий? К чему это может привести?”

Примерами отрицательного характера может служить применение научных разработок в военных конфликтах – атомное и ядерное вооружение. Одним из факторов воздействия на окружающую среду, влекущих серьезные последствия для жизни, после ядерной войны является загрязнение радиоактивными продуктами. Продукты ядерных взрывов будут образовывать устойчивое радиоактивное заражение биосферы на территориях в сотни и тысячи километров. Что будет приводить к общей деградации экосистем.

Примером положительного характера – использование ядерной энергии в мирных целях. К примеру: Атомная энергия в медицине может быть применима в рентгеновских лучах или в лечении, столь же важном как радиотерапия, широко используемая при лечении рака.

Лучевая терапия - это лечение рака, при котором используются высокие дозы радиации для уничтожения раковых клеток и уменьшения опухолей, но и это имеет недостаток; Это может вызвать побочные эффекты в здоровых клетках организма, повредить их или вызвать изменения, которые обычно восстанавливаются после излечения.

Для этого необходимо стараться развивать научные достижения только с благими намерениями, без негативных последствий.

Немного из истории, в двадцатом веке научный прогресс шел семимильными шагами, первый полет человека в космос, появление интернета и много другое, но вместе с этим двадцатый век удешевил производство различных благ, посредством изменения способа производства тех или иных товаров, что привело к появлению большого количества одноразового пластикового мусора.

Пример: середина XX - века фабричный способ производства стал доминирующим; вторая половина XX - века большое распространение получила автоматизация; конец XX века - развились высокие технологии, (информационная экономика) [2]. Что, конечно, привело к улучшению жизни населения и широкому потреблению общественных благ, все это произошло благодаря науке и ученым. Но не было предусмотрено, или даже не хотели предусматривать влияние на экологию.

Так, автомобили с двигателем внутреннего сгорания, работающие на различном топливе: газ, бензин или дизельное топливо, выделяют в атмосферу большое количество канцерогенных и ядовитых веществ, что вылилось, к примеру, появлением кислотных дождей.

Но наука не стоит на месте и была предложена альтернатива, в виде автомобилей работающих на электричестве. Но опять же небольшой нюанс, заключающийся в аккумуляторах. Именно благодаря им автомобиль приводится в движение, но для его производства нужны тоже химические элементы такие как: литий, кобальт, марганец и неодим. Это означает, что изготовителям электрокаров не хватит металлов. Под угрозой скорого дефицита окажется и медь, и литий, и никель. Но хуже всего ситуация обстоит с кобальтом — редким химическим элементом, который лежит в основе конструкции аккуму­ляторов для электрических машин. Согласно подсчётам компании BMW, одному электрокару требуется в среднем 21 кг кобальта [1].

Что говорит нам о том, что создание одного электрокара тоже весьма негативно влияет на экологическую обстановку.

Как вариант развития транспорта может видеться - троллейбус – сейчас это наиболее экономичный и дешёвый, не загрязняющий среду вид транспорта. Он экономичнее автомобилей, надёжней и проще в эксплуатации, не “пожирает” кислород и не отравляет воздух отработавшими газами. Использование троллейбусов в условиях большого города, удлинённости маршрутных линий ведёт к прямой экономии горючего [1].

Для сохранения экологии необходимо увеличить требования к людям, занимающимся наукой, к их знаниям, пониманию и разработке новых безопасных технологических процессов.

Так, научные исследования должны стать приоритетным направлением в деятельности государства. И финансироваться должным образом, так как сейчас, наука требует не только подготовки научных кадров, оплаты труда ученых, но и обеспечения научных исследований приборами, установками, материалами, информацией, которые зачастую очень дороги [6]. При этом финансироваться должны не только прикладные науки, но и фундаментальные [3].

Современной науке необходимо научиться гармонично вписать технику и научные достижения в природные процессы - это одна из насущных задач ученых наступившего века. Только решив эту непростую задачу, можно обеспечить не просто выживание, а достойную жизнь грядущих поколений [5].

Сейчас ученый особая профессия не только в области экологии, но и при выработке и принятии решений по разнообразным вопросам жизни общества не обходятся без участия ученых, которые в свою очередь проводят различные исследования в институтах и лабораториях [4].

Таким образом, можно сказать, что научные разработки несут как положительные, так и отрицательные последствия. Для того чтобы снизить отрицательные последствия необходимо развивать в современном обществе науку, так как это один из основных показателей развития общества, а также несомненно, показатель экономического, культурного, цивилизованного, образованного, современного развития государства.

 

Список литературы:

  1. Нет, мир не перейдёт на электромобили: 5 главных препятствий – URL: https://mag.auto.ru/article/whynotonlyelectro/(дата обращения: 24.06.2021).
  2. Определяющая роль науки в развитии философских идей в XXI-м веке – URL: http://transhumanism-russia.ru/content/view/185/110/(дата обращения: 24.06.2021).
  3. Особенности и характеристики современной науки. – URL: https://studopedia.ru/21_130070_osobennosti-i-harakteristiki-sovremennoy-nauki-sovremennie-protsessi-differentsiatsii-i-integratsii-nauk-sinergetika-i-globalniy-evolyutsionizm.html(дата обращения: 24.06.2021).
  4. Особенности современной науки. – URL: https://megaobuchalka.ru/12/34928.html (дата обращения: 24.06.2021).
  5. РОЛЬ НАУКИ В СОВРЕМЕННОМ ОБЩЕСТВЕ – URL: https://www.sgu.ru/structure/jurist/internet-gazeta-yurfakinfo/stati-studentov/20122013/rol-nauki-v-sovremennom-obshchestve/(дата обращения: 24.06.2021).
  6. Сохранении укреплении национальных и государственных традиций в современном мире. – URL: https://helpiks.org/9-69129.html(дата обращения: 24.06.2021).

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.