Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 23(151)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Кустова К.В. ПРОБЛЕМЫ РЕАЛИЗАЦИИ ИНСТИТУТА БРАЧНОГО ДОГОВОРА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 23(151). URL: https://sibac.info/journal/student/151/219559 (дата обращения: 19.04.2024).

ПРОБЛЕМЫ РЕАЛИЗАЦИИ ИНСТИТУТА БРАЧНОГО ДОГОВОРА

Кустова Кристина Валерьевна

студент магистратуры юридического факультета, Северо-Западный институт управления (филиал) Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации,

РФ, г. Санкт-Петербург

Ющенко Наталья Валерьевна

научный руководитель,

канд. юрид. наук, доц., доц. кафедры правоведения, Северо-Западный институт управления (филиал) Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации,

РФ, г. Санкт-Петербург

АННОТАЦИЯ

В статье автор пытается рассмотреть некоторые проблемы, существующие при реализации института брачного договора.

 

Ключевые слова: семья, брак, брачный договор, проблемы института брачного договора.

 

Для многих людей Семья – это стабильность, уверенность в завтрашнем дне. Семья – это ценность, самая важная вещь в жизни, сказал однажды Роберт Берд. В. Сухомлинский говорил, что семья – это то место, где человек должен научиться творить добро. Для человека семья важна потому, что она даёт уверенность в себе, помогает реализовать свои потребности, прежде всего, в общении, и конечно, должна обеспечить финансовую поддержку. Семья связывает людей не только общность быта, но и взаимоуважение, взаимопомощь и ответственность друг перед другом.

Иногда, так случается, что между супругами семейно-брачные отношения прекращаются, перед ними возникают проблемы из области семейного и гражданского права. Важнейшим вопросом становится вопрос регулирования имущественных отношений бывших супругов.

Сегодня, авторитет семьи падает, снижается число браков, увеличивается число «неполных семей». Все больше людей воспринимает как нормальное явление случайные связи. Огромное количество разводов происходит уже в первые годы после создания семьи.

Федеральная нотариальная палата предоставила информацию о заключении брачных договоров в 2020 году. Она не может оставаться не замеченной, так как все больше семейных пар интересуются данной возможностью заключения брачных договоров. По сравнению с 2019 годом на 26 % стало больше семей, которые установили договорный режим имущества супругов. Более 142 тысяч семейных пар заключили брачный договор [5]. Возможно, это свидетельствует о повышении правовой культуры граждан, или, возможно, это попытки молодых людей в правовом поле урегулировать имущественные отношения, которые на момент заключения брака обладают определенной собственностью.

Очевидно, что в современных условиях развития России на законодательном уровне необходимо было установить как законный, так и договорный режим имущества супругов. Практика заключения брачного договора, чуть больше 25 лет и уже возникают вопросы, и проблемы в реализации правового регулирования имущества супругов.

М.В. Антокольская считает, если брачный договор заключается до регистрации брака, то это сделка считается условной [1, с.157]. Согласно п. 1 ст. 157 ГК РФ брачный договор считает сделкой, совершенной под отлагательным условием, т.е. лица, имеющие намерение вступить в брак, поставили возникновение прав и обязанностей в зависимость от обстоятельства, относительно которого неизвестно, наступит оно или не наступит [3]. Брак должен быть юридически оформлен в органах ЗАГСа, иначе брачный договор не приобретает правовых последствий. Надо заметить, что п.1 ст.41 СК РФ не даёт пояснений о возможном ограничении по времени, когда должна пройти государственная регистрация заключения брака.  Согласно п.1 ст. 11 СК РФ «заключение брака производится в личном присутствии лиц, желающих вступить в брак, по истечении месяца и не позднее двенадцати месяцев со дня подачи заявления в органы ЗАГСа». В п. 6 ст. 429 ГК РФ о предварительном договоре, чётко сформулировано положение, что если до окончания указанного срока стороны не заключат основной договор, то обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются.

Достаточно, важный возникает вопрос о том, если один из супругов умирает, что происходит с брачным договором? СК РФ не даёт пояснений на этот вопрос. Семейное законодательство устанавливает правило расторжения или изменения брачного договора. В ситуации, где один из супругов пережил другого, действие брачного договора прекращается с момента прекращения брака, на основании ст. 16 СК РФ «Брак прекращается вследствие смерти или вследствие объявления судом одного из супругов умершим» [4]. Значит, действие брачного договора также прекращается в момент прекращения брака. Основная цель брачного договора – это возможность супругам, или лицам, желающим вступить в брак определить правовой режим имущества, уже имеющегося в браке или которое будет в приобретено супругами в будущем. Брачный договор не может устанавливать условие перехода право собственности на имущество в результате смерти одного из супругов. Тогда, становится непонятным, как имущество, указанное в брачном договоре, умершего супруга, может перейти по наследству, если брак прекращен по основаниям смерти одного из супруга. Статья 1150 ГК РФ устанавливает право пережившему супругу претендовать на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Но, как соотносится с данной нормой брачный договор? Считаем, что необходимо прописать в семейном кодексе статью, посвященную прекращению брака в результате смерти одного из супругов, условие перехода имущества, указанного в брачном договоре умершего супруга его наследникам.

С 1 июля 2014 года в России начала работать электронные реестры единой информационной системы нотариата. Реестр брачных договоров потребовалось вести для того, чтобы защитить интересы прав кредиторов, которых супруги обязаны информировать о заключении или изменении брачного договора.

Вопрос о защите интересов прав кредиторов при заключении, изменении или расторжении брачного договора остается проблемным. Так как не всегда супруги-должники сообщают своим кредиторам об изменении своих имущественных прав. Семейный кодекс, п. 1 ст. 46 указывает, что супруги обязаны уведомлять своего кредитора о заключении, изменении или расторжении брачного договора. При невыполнении этой обязанности супруг отвечает по своим обязательствам независимо от содержания брачного договора. Но на практике получается не всегда так.

Е.А. Чефранова, после введения в действие Семейного кодекса Российской Федерации считала необходимым ввести специальные реестры брачных договоров, и возложить обязанность на нотариальные палаты вносить актуальные сведения о регистрации и удостоверении брачных договоров. В 2012 году внесены изменения в основы законодательства Российской Федерации о нотариате «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 30.04.2021), согласно п. 4 ст. 34.2 в единую информационную систему нотариата включает реестр удостоверения брачных договоров. Приказ Министерства юстиции Российской Федерации № 126 от 24.07.2013 «Об утверждении Состава сведений, подлежащих включению в единую информационную систему нотариата» пункт 3 содержит сведения, которые вносят нотариусы в реестр удостоверенных брачных договоров.

Анализ судебной практики свидетельствует о том, что супруги пытаются использовать брачный договор в целях прекращения законного режима общей собственности нажитого в период брака и выведения данного имущества из собственности одного из супруга, на которого может быть возложена обязанность вернуть долги кредитору.

Возникает справедливый вопрос, каким образом можно эффективно использовать электронные реестры единой информационной системы нотариата, если они не доступны физическим лицам?

Правоведы высказывают прямо противоположные взгляды по вопросу информирования кредиторов о заключении брачных договоров своих должников. Антокольская М.В. [2, с. 170], например, считает, что кредиторы должны знать о том, как будет распределено имущество супругов после заключения брачного договора, так как от этого зависит, какое имущество может быть передано кредитору для возмещения убытков. Д.Б. Савельев считает, что российское законодательство вообще не содержит принципа информирования кредиторов об имуществе должника. П. 2 ст. 46 СК РФ регулирует отношения должника и кредитора.  Соответственно, кредитор обладает правом требовать с должника изменения условий или расторжения заключенного между ними договора в связи с существенно изменившимися обстоятельствами в порядке, установленными гражданским законодательством. Но, тогда, кредитор сам должен доказать в суде, что те изменения, которые произошли с должником после заключения брачного договора, настолько существенны, что, если стороны знали или могли предвидеть, то не заключили бы договор, или заключили на других условиях. Анализируя положения ГК РФ, приходим к выводу о неэффективности ст. 46 СК РФ, так как достаточно сложно доказать в суде, что произошли существенные изменения обстоятельств. В соответствие с п. 2 ст. 38 СК РФ супруги вправе разделить свое имущество в период брака, заключив соглашение о разделе общего имущества, при этом нотариально удостоверив. В результате, кредитор попадает в ситуацию, когда он лишен возможности требовать с должника возмещения убытков. Еще один способ защитить права кредитора от неисполнения или ненадлежащего исполнения договорных обязательств должником, в случае, когда кредитор докажет мнимость брачного договора и суд примет решение о признании такого договора недействительным полностью или частично по основаниям, предусмотренным законодательством. Если суд, принимает такое решение о недействительности брачного договора, то имущество супругов признаётся общим и для супругов продолжает действовать законный режим совместной собственности супругов на все общее совместное имущество, приобретенное в браке.

Статья 46 Семейного кодекса Российской Федерации не может обеспечить защиту прав кредитора в полном объеме и не может гарантировать кредитору возмещения убытков при изменении имущественных прав должника.

 

Список литературы:

  1. Антокольская, М. В. Семейное право: учебник. М.: Норма: Инфра-М, 2013. – 342 с.
  2. Антокольская, М.В. Семейное право: Учебник. - Изд. 2-е, перераб. и доп. - М.-Юристъ, 2002. – 336 с.
  3. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 № 51-ФЗ (ред. от 09.03.2021) // Собрание законодательства Российской Федерации. 1994. – № 32. – Ст. 3301.
  4. Семейный кодекс Российской Федерации от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 04.02.2021, с изм. от 02.03.2021) // Собрание законодательства РФ, 01.01.1996 – № 1 – ст. 16.
  5. Федеральная нотариальная палата. Электронный ресурс. https://notariat.ru/ru-ru/news/brachnye-dogovory-ustanovili-rekord-populyarnosti  (дата обращения: 25.04.2021)

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.