Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 23(151)

Рубрика журнала: Экономика

Секция: Менеджмент

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Лобанов Н.А. ОСОБЕННОСТИ УПРАВЛЕНИЯ НЕФТЕГАЗОВЫМИ ПРОЕКТАМИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 23(151). URL: https://sibac.info/journal/student/151/219494 (дата обращения: 23.04.2024).

ОСОБЕННОСТИ УПРАВЛЕНИЯ НЕФТЕГАЗОВЫМИ ПРОЕКТАМИ

Лобанов Никита Алексеевич

магистрант, кафедра экономики промышленности и производственный менеджмент, Самарский государственный технический университет,

РФ, г. Самара

Тихонов Владимир Сергеевич

научный руководитель,

канд. экон. наук. доц., Самарский государственный технический университет,

РФ, г. Самара

АННОТАЦИЯ

В данной статье рассмотрены особенности управления нефтегазовыми проектами.

 

Ключевые слова: управление проектами, инвестиционный проект, проект, нефтегазовая отрасль.

 

Инвестиционная деятельность той или иной отрасли имеет свои специфические особенности. Не является исключением и нефтегазовая отрасль, реализацию инвестиционных проектов в которой можно оценить как довольно сложную и ресурсозатратную деятельность.

Деятельность предприятий нефтегазовой отрасли имеет достаточно сложную специфику производственных процессов, которые оказывают большое влияние на процесс разработки и реализации инвестиционных проектов: управление сырьевыми ресурсами, своевременное реагирование на изменение ценовой политики на рынке как сырья, так и готовых нефтепродуктов, своевременное обновление и модернизация производственных мощностей - далеко не полный перечень специфических особенностей, которые характеризуются высокой сложностью в разрезе управления ими и стоимостью. Принятые решения тесно связаны с инвестиционной политикой предприятий нефтегазовой отрасли, и являются определяющими финансовое состояние компании и ее производственно-сбытовые возможности.

Нефтегазовая отрасль вносит большой вклад в национальный бюджет страны. Нефтегазовые компании в процессе реализации своих проектов прогнозируют прибыль и рассчитывают возможные затраты, поэтому важное значение приобретает управление инвестиционными проектами как для самих компаний, так и для связанных с ними подрядчиков.

В текущей экономической ситуации, нефтегазовые компании осуществляют вложение больших объемов денежных средств в разработку и реализацию проектов, связанных с разработкой, добычей и переработкой углеводородов. Наиболее частыми проблемами, с которыми сталкиваются предприятия нефтегазового комплекса, являются срыв сроков реализации проектов или выход за рамки установленного бюджета.

В нефтегазовой отрасли основная цель проекта - завершить реализацию проекта и достичь поставленных целей, оставаясь при этом в рамках бюджета и с соблюдением запланированных сроков реализации. Для достижения этой цели необходимо качественно разработать инвестиционный проект с учетом всех возможных форс-мажоров и проблем. Инвестиционный план должен включать в себя перечень необходимых действий, потребующиеся для их осуществления расходы, а также планируемые результаты инвестиций. Отсутствие тщательно проработанного плана приведет к срыву сроков реализации проекта и выход за рамки планируемого бюджета. Как и в других отраслях, в нефтегазовой отрасли хорошее планирование проекта, качественное и плодотворное взаимодействие и коммуникация с членами команды, занимающейся разработкой и реализацией инвестиционного проекта, необходимы для предотвращения непредвиденных обстоятельств, влекущих за собой возникновение проблем.

Важной особенностью реализации инвестиционных проектов в нефтегазовой отрасли является тот факт, что многие предприятия сталкиваются с проблемой недостатка собственных финансовых ресурсов. Основную часть собственных средств предприятий отрасли составляет прибыль, большая часть которой изымается государством в виде налогов. Соответственно, чем большая доля прибыли изымается государством в виде налогов, тем меньшая ее часть остается в распоряжении компании для осуществления инвестиционной деятельности. Таким образом, можно сказать о том, что важной особенностью реализации инвестиционных программ в нефтегазовой отрасли является налоговая политика Российской Федерации, препятствующая привлечению инвестиций. Действующее на территории России налогообложение предприятий нефтегазовой отрасли характеризуется следующими негативно сказывающимися на ее деятельности чертами:

  • высокая номинальная налоговая нагрузка на предприятия нефтяной отрасли;
  • нестабильность общего и специального законодательства;
  • отсутствие индивидуализированного подхода (плоская шкала налога на добычу полезных ископаемых).

В условиях действующей налоговой политики в отношении предприятий нефтегазовой отрасли привлечение необходимых инвестиций для реализации проектов и программ развития потребует введения системы льгот, которые будут направлены на снижение налоговой нагрузки.

В процессе деятельности нефтегазовых компаний возможно возникновение различных событий, влияющих на их деятельность в целом, и процесс реализации инвестиционных проектов в частности.

В связи с этим фактом, особое место в разработке и реализации нефтегазовых проектов занимает анализ рисков, которые могут оказать отрицательное воздействие на результат. Риски, с которыми могут столкнуться предприятия нефтегазовой отрасли в процессе своей деятельности, представлены на рисунке 1.

 

Рисунок 1. Риски нефтегазовой отрасли

 

В целях минимизации негативных последствий влияния тех или иных рисков на осуществление деятельности предприятий нефтегазового комплекса используется множество методов анализа неопределенности и рисков. Их комбинированное использование позволяет осуществлять эффективную инвестиционную и производственную деятельность нефтегазовых предприятий.

Таким образом, можно сказать, что реализация нефтегазовых инвестиционных проектов является сложным и трудоемким процессом, требующим анализа большого объема информации, которая может оказать влияние на успех реализации проекта.

 

Список литературы:

  1. Краюшкина М.В. Методология проектирования в нефтегазовой отрасли и управление проектами: учебное пособие. – Ставрополь: Изд-во СКФУ, 2014. – 124 с.
  2. Инвестиционное проектирование: учебное пособие / В.И. Гончаров. – Минск : Современная школа, 2010. – 320 с.
  3. Тихонов В.С. «Методологические аспекты управления нефтегазовыми проектами в Российской Федерации» : Вестник Самарского муниципального института управления, 2017, №3. – 23–30 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.