Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 23(151)

Рубрика журнала: Экономика

Секция: Менеджмент

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Лобанов Н.А. ИНВЕСТИЦИОННЫЙ ПРОЕКТ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 23(151). URL: https://sibac.info/journal/student/151/219491 (дата обращения: 27.04.2024).

ИНВЕСТИЦИОННЫЙ ПРОЕКТ

Лобанов Никита Алексеевич

магистрант, кафедра экономики промышленности и производственный менеджмент, Самарский государственный технический университет,

РФ, г. Самара

Тихонов Владимир Сергеевич

научный руководитель,

канд. экон. наук. доц., Самарский государственный технический университет,

РФ, г. Самара

АННОТАЦИЯ

В данной статье приводятся теоретические сведения об инвестиционных проектах.

 

Ключевые слова: управление проектами, инвестиционный проект, проект, инвестиции.

 

Инвестиционная деятельность в разных сферах экономики осуществляется отдельными субъектами в форме реализации конкретных проектов, содержание и структура которых определяются нормативными документами.

Понятие "проект" подразумевает под собой совокупность разнообразных видов деятельности, характеризуемых рядом общих признаков, среди которых можно выделить следующие:

  • направленность деятельности на достижение конкретных целей и результатов;
  • координированное выполнение ряда взаимосвязанных друг с другом действий;
  • ограниченность во времени, подразумевающая реализацию в определенный срок, с определенным началом и концом.

Проект существует такое количество времени, которое требуется для достижения поставленных задач.

Согласно Закону РФ «Об инвестиционной деятельности, осуществляемой в форме капитальных вложений» инвестиционный проект – это обоснование экономической целесообразности, объема и сроков осуществления капитальных вложений, в том числе необходимая проектная документация, разработанная в соответствии с законодательством РФ и утвержденными в установленном порядке стандартами, а также описание действий по осуществлению инвестиций.

Вопросы управления проектами рассматриваются в работах как отечественных, так и зарубежных научных деятелей, среди которых: научные труды Афуа А., Беренса В., Гиттенджера Дж., Бочарова В.В., Ковалева В.В., Романовой М.В., Крайновой Э.А. и других.

Рост интереса к управлению проектами обусловлен прогрессом и, связанным с этим, появлением новых производственных возможностей. Результатом разработки и реализации проектов на предприятиях являются минимизация инвестиционных ресурсов и максимизация результатов деятельности в виде объемов производства и прибыли.

В международной практике формирования инвестиционного проекта принято выделять прединвестиционный, инвестиционный и эксплуатационный этапы.

Прединвестиционный этап осуществляется для формирования цели и задач проекта. На данном этапе подготавливается необходимая для его реализации информационная база, в которой находятся все исходные данные, необходимые для дальнейшего проектирования и обоснования эффективности, определяются предварительные технико-экономические показатели проекта, а также определяется источники финансирования инвестиционной деятельности. Таким образом, можно выделить следующие основные разделы этапа:

  • определение цели и разработка замысла инвестиционной программы;
  • проведение маркетинговых исследований, анализ внешней и внутренней среды организации;
  • проведение НИОКР и прочих технологических исследований.

После проведения прединвестиционного этапа возможно окончательное формирование инвестиционного проекта и принятие решения о целесообразности его реализации. Прединвестиционный этап является важным этапом формирования инвестиционного проекта, так как на момент реализации данного этапа убытки в случае принудительного свертывания проекта минимальны.

Инвестиционный этап включает в себя выполнение всех необходимых действий и работ, позволяющих осуществить сформулированные в рамках прединвестиционного этапа целей и решить поставленные задачи. Основные разделы инвестиционного этапа выглядят следующим образом:

  • подготовка производственного процесса;
  • разработка стандартов и регламентирующих документов;
  • организация производственного процесса.

Проведение инвестиционного этапа характеризуется максимальным объемом финансирования, так как на него приходится выполнения основного комплекса работ по реализации инвестиционного проекта.

На данном этапе реализации проекта необходимо обеспечить тщательное построение графика выполнения работ в строгом соответствии со структурной моделью и логической последовательностью их выполнения, поскольку от результатов завершения этапа в наибольшей степени зависит успешность и эффективность проекта.

Эксплуатационный этап отражает операции, необходимые для достижения и использования результатов проекта и оценке их эффективности, а также корректировке деятельности в случае негативного отклонения плановых результатов от фактических, в связи с чем можно выделить следующие разделы эксплуатационного этапа формирования и реализации инвестиционного проекта:

  • опытное производство пробной партии продукции;
  • анализ и оценка результатов реализации инвестиционной программы;
  • в случае необходимости – модернизация проекта и внесение в него изменений.

Длительность эксплуатационного этапа зависит от того, как долго новая продукция предприятия либо внесенные технологические или организационные изменения будут способствовать росту эффективности деятельности предприятия.

При формировании инвестиционного проекта определяется стоимость проведения каждого этапа и подэтапа. Стоимость формируется на основе состава используемых ресурсов, в качестве которых могут быть использованы материалы, оборудование, рабочая сила, услуги и прочее.

Оптимизация длительности и последовательности этапов реализации проекта является обязательным условием для эффективной проектной деятельности, так как нарушение временных показателей приводит к значительным отклонениям.

Инвестиционная программа должна быть подробно и в полной мере представлена для ознакомления заинтересованным лицам, в связи с чем существуют определенные требования к ее содержанию. Согласно общемировой практике, инвестиционный проект может включать в себя разделы, представленные на рисунке 1.

 

Рисунок 1. Структура инвестиционного проекта

 

В разделе "Паспорт проекта" представляется краткая сводная информация о проекте, приводятся ключевые показатели эффективности, сроки его реализации и конечные результаты проекта.

Раздел "Сущность проекта" описывает идею и основные положения инвестиционного проекта, обоснование целесообразности инвестиций и перечень необходимых действий, направленных на реализацию проекта.

Раздел "Содержание проекта" включает в себя:

  • результаты маркетинговых исследований (анализа рынка, анализа конкурентной среды, SWOT–анализ и PEST–анализ);
  • перечисление и описание этапов реализации проекта с подробной детализацией каждого этапа по работам, выполняемым для достижения цели проекта, с указанием дат начала и окончания, ответственных за исполнение и ресурсов, необходимых для реализации каждого этапа;
  • описание основных показатели производственной деятельности в рамках реализуемого проекта (планируемый объем сбыта, применяемое оборудование и технологии, материалы и комплектующие, прямые производственные и общие издержки);
  • перечень сотрудников в виде организационной структуры (плана по персоналу), вовлеченных в реализацию инвестиционной программы, с описанием возложенных на них работ и заработной платы;
  • отражение динамики денежных средств в течение жизненного цикла инвестиционного проекта посредством приведения источников финансирования, отчета о движении денежных средств (кэш–фло), отчета о прибыли и убытках предприятия, финансовых показателей реализуемого проекта.

Раздел "Анализ эффективности инвестиционного проекта" включает в себя анализ внешнего окружения и внутренней среды предприятия, влияющие на разработку и реализацию инвестиционного проекта; анализ интегральных показателей эффективности инвестиций (чистый приведенный доход, срок окупаемости программы, норма рентабельности, индекс прибыльности), анализ чувствительности проекта на изменение различных факторов, таких, как цена изделия, сумма переменных расходов в структуре себестоимости, величина налоговых ставок и т.д.; а также риски, которые могут возникнуть в процессе реализации проекта.

Об успешности реализации проекта судят по тому, насколько конечный результат соответствует поставленным задачам, сформированным на этапе разработки инвестиционного проекта.

 

Список литературы:

  1. Федеральный закон «Об инвестиционной деятельности, осуществляемой в форме капитальных вложений» №39–ФЗ от 25 февраля 1999 г.
  2. Бочаров В. В. Инвестиции: Учебник / В. В. Бочаров. – СПб.: Питер, 2013. – 384 с.
  3. Управление проектами: методические указания / В.С. Тихонов. – Самара : Самар. гос. техн. ун–т, 2015. – 62 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.