Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 23(151)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Гончарова Н.А. ОСНОВЫ АНАЛИЗА ДОХОДОВ, РАСХОДОВ И ФИНАНСОВЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ОРГАНИЗАЦИИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 23(151). URL: https://sibac.info/journal/student/151/219474 (дата обращения: 20.04.2024).

ОСНОВЫ АНАЛИЗА ДОХОДОВ, РАСХОДОВ И ФИНАНСОВЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ОРГАНИЗАЦИИ

Гончарова Наталия Анатольевна

студент, кафедра экономики, финансов и бухгалтерского учета, Орловский государственный университет им. И.С. Тургенева,

РФ, г. Орёл

BASIS OF ANALYSIS OF INCOME, EXPENDITURE AND FINANCIAL RESULTS OF THE ORGANIZATION

 

Natalia Goncharova

student, Department of Economics, Finance and Accounting, Oryol State University them. I.S. Turgenev

Russia, Orel

 

АННОТАЦИЯ

Финансовые результаты деятельности представляют собой основу экономического развития организации и влияют на упрочнение его финансовых отношений с участниками предпринимательской деятельности. Статья посвящена изучению теоретических основ учёта, анализа и контроля доходов, расходов и финансовых результатов организации.

ABSTRACT

The financial results of activities represent the basis of the economic development of the organization and affect the strengthening of its financial relations with business participants. The article is devoted to the study of the theoretical foundations of accounting, analysis and control of income, expenses and financial results of the organization.

 

Ключевые слова: финансовый анализ, финансовые результаты, доходы, расходы, анализ финансовых результатов.

Keywords: financial analysis, financial results, income, expenses, analysis of financial results.

 

Чтобы обеспечить успешное функционирование экономического субъекта в современных рыночных условиях, руководителям и менеджерам предприятий необходимо уметь реально оценивать возможность своего предприятия. Финансовый результат – это один из самых важных показатель деятельности предприятия, который в свою очередь, зависит от соотношения доходов и расходов, учитываемых на предприятии. Важная роль отводится учету, контролю и анализу хозяйственной деятельности предприятий. С их помощью вырабатывается стратегия и тактика развития предприятия, обосновываются планы и принимаются управленческие решения, осуществляется контроль за их выполнением, в результате чего выявляются резервы повышения эффективности производства, оцениваются результаты деятельности предприятия, его подразделений и работников. Финансовый результат - главный критерий оценки деятельности для большинства предприятий. Он характеризуется обобщающими показателями эффективности текущей деятельности предприятия - объемом продаж (продукции, работ, услуг) и полученной прибылью, складывается по результатам процессов производства и реализации продукции.

Доходы и расходы предприятия – это один из главных показателей деятельности предприятия, именно они влияют на процесс формирования финансового результата и конечной его деятельности. По этим двум показателям определяется эффективность, стабильность, рациональность использования, ну и конечно же дальнейшие перспективы развития экономической деятельности предприятия.

Доходы являются особой экономической категорией, приводящие к росту собственного капитала данного предприятия. Доходами не могут являться любые поступления в организацию, это свидетельствует законодательное определение доходов организации, которое соответственно закреплено в Положении по бухгалтерскому учёту 9/99 «Доходы организации».

Финансовый результат – это в свою очередь разница между доходами и расходами предприятия. Если происходит превышение доходов над расходами, то в результате предприятие получит прибыль, а если наоборот, то предприятие получит убыток. В результате полученного предприятием финансового результата за отчётный промежуток времени, в виде прибыли или убытка, приводит соответственно к увеличению или уменьшению капитала организации.

Можно твёрдо утверждать, что доходы и расходы на предприятии являются следствием функционирования экономического механизма, так как основу экономической деятельности составляет совокупность производственных операций, которые связаны с поступлением и расходованием денежных средств. Следовательно, данные экономические категории имеют ни маловажную роль и участвуют в принятии управленческих решений на предприятии.

Нормативно – правовое регулирование учёта доходов, расходов и финансовых результатов, осуществляется в рамках действующей системы регулирования бухгалтерского учёта. Для экономической деятельности предприятия немаловажную роль играет правильно налаженный учётный процесс, это необходимо для правильного и корректного отображения прочих доходов и расходов в организации.

Необходимо выделить, что коммерческие организации нуждаются в особом контроле со стороны бухгалтерии предприятия.

В нормативно – правовом регулировании выделяют четыре уровня регулирования бухгалтерского учёта прочих доходов и расходов предприятия, а также финансовых результатов.

Финансовый результат хозяйственной деятельности организации определяется показателем прибыли или убытка, формируемым в течение календарного года, как разница между полученными доходами и произведенными расходами.

Доходы и расходы организации регулируются следующими ПБУ:

  • ПБУ 9/99 «Доходы организации»
  • ПБУ 10/99 «Расходы организации»

В свою очередь доходы и расходы подразделяются на две группы:

  • доходы и расходы от обычных видов деятельности;
  • прочие доходы и расходы.

Рассмотрим учет доходов и расходов от обычных видов деятельности Доходами от обычных видов деятельности является выручка от продажи продукции и товаров, поступления, связанные с выполнением работ, оказанием услуг (далее - выручка).

Расходами по обычным видам деятельности являются расходы, связанные с производством продукции и продажей продукции, приобретением и продажей товаров. Такими расходами также считаются расходы, осуществление которых связано с выполнением работ, оказанием услуг.

Важнейшим финансовым показателем, определяющим способность организации обеспечивать необходимое для ее нормального развития превышение доходов над расходами, является прибыль.

Для анализа финансовых результатов используется в первую очередь информация отчета о финансовых результатах.

В процессе анализа необходимо иметь в виду, что определение финансового результата зависит от выбранной руководством организации финансовой стратегии и сформированной на ее основе учетной политики.

Эффективность функционирования любого предприятия во многом определяется его способностью приносить необходимую прибыль. Для оценки этой способности применяются методы анализа финансовых результатов деятельности.

В связи с тем, что финансовые результаты деятельности предприятия имеют важное значение, как для самого субъекта с точки зрения инвестиционной привлекательности и деловой активности, так и для формирования бюджета государства посредством налоговых поступлений, существует значительное количество методик анализа финансовых результатов.

Рассматривая методики различных ученых экономистов, можно сделать вывод о том, что все авторы стремятся к максимизации прибыли, выявляя для этого различные факторы. Наиболее важное значение имеет анализ «затраты - выручка - прибыль» предполагает использование трех элементов: маржинальный доход; относительный доход; передаточное отношение, или операционный (производственный) рычаг.

Таким образом, максимизация прибыли осуществляется путем выбора видов затрат при заданной производственной функции, заданных ценах выпуска и ценах затрат факторов производства. То есть управляя издержками производства можно управлять размером прибыли в соответствии с планами предприятия.

 

Список литературы:

  1. Новодворский В.Д., Сабанин Р.Л. «О понятиях «доходы» и «расходы» в бухгалтерском учете и налоговом законодательстве» // Бухгалтерский учет – 2007. - № 24 – с. 53-56.
  2. Шеремет А.Д. Методика финансового анализа деятельности коммерческих организаций: практ. пособие / А.Д. Шеремет, Е.В. Негашев. — 2-е изд., перераб. и доп. — М.: ИНФРА-М, 2016. — 208 с.
  3. СПС «Консультант ПЛЮС» Соглашение № 05-01-57/1-29 о доступе к справочно-правовой системе «Консультант ПЛЮС» (свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ №77-6731 от 8.01.2003 г.) от 8.02.2001 г.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.