Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 23(151)

Рубрика журнала: Психология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Лесная Н.В. ПРОБЛЕМА СТРЕССА В ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ. ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ СТРЕСС КАК ПРОБЛЕМА ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 23(151). URL: https://sibac.info/journal/student/151/219414 (дата обращения: 19.04.2024).

ПРОБЛЕМА СТРЕССА В ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ. ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ СТРЕСС КАК ПРОБЛЕМА ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Лесная Надежда Владимировна

магистрант, факультет Психология здоровья, Тольяттинский Государственный Университет,

РФ, г. Тольятти

Белоусова Софья Сергеевна

научный руководитель,

канд. психол. наук, кафедра Психологии, Тольяттинский Государственный Университет,

РФ, г. Тольятти

Психологический стресс – одна из самых сложных междисциплинарных проблем, находящихся на стыке психологии, психофизиологии и физиологии. Трудно представить человека, который бы не подвергался факторам, провоцирующим возникновения стресса. Более того, со стрессовой ситуацией люди сталкиваются постоянно. При этом, с одной стороны, стресс стимулирует активность человека, позволяет более интенсивно использовать свой потенциал, с другой стороны, может обладать огромной разрушительной силой, приводить к серьезным внутренним переживаниям и невротическим состояниям.

Проблема стресса впервые была рассмотрена в работах канадского физиолога Ганса Селье, который в 1936 году опубликовал свою первую работу по общему адаптационному синдрому. Он показал, что человеческое существование связано с постоянным напряжением и, если напряжение истощает ресурсы человека, то наступает болезнь или даже смерть.

К настоящему времени в психологии накоплена богатая эмпирическая база исследований и показано, что стресс – это многоплановое, многоуровневое психологическое явление, характеризующееся динамичностью, длительностью и интенсивностью. [13 - с.5]

«Стресс есть неспецифический ответ организма на любое предъявление ему требования. Неспецифические требования, предъявляемые воздействием как таковым, – это и есть сущность стресса». Универсальность сопровождающей стресс «триады физиологических изменений» – уменьшение тимуса, увеличение коры надпочечников и появление кровоизлияний и даже язв в слизистой желудочно-кишечного тракта – позволила Г. Селье высказать гипотезу об общем адаптационном синдроме (ОАС), получившим впоследствии название «стресс».

На сегодняшний день существует огромное количество определений и трактовок понятия «стресс». На наш взгляд, наиболее полно, доступно и содержательно раскрыто понятие «стресс» Гансом Селье. [13 - с.7]

Г. Селье является биологом, что позволяет ему, учитывая свои познания в естествознании, показать степень влияния стресса на организм в целом. Также в своих работах автор наглядно показал, как эндокринная система человека противостоит стрессу. И наконец, проводя серию наблюдений и экспериментов, Г. Селье удалось соединить, воедино, концепцию, которая оказалась прорывом в данной области изучения проблемы на протяжении длительного времени.

В данном параграфе рассмотрим понятие «стресс».

По мнению Г. Селье: «…стресс – это неспецифический ответ организма человека на различные предъявляемые ему требования» [15 – с.206]. Неспецифический ответ организма – это не что иное, как общий отклик организма, который собирается из более мелких отдельных компонентов, которое и вызывает воздействие специфического характера.

Необходимо обратить внимание на тот факт, что природа, величина, интенсивность воздействия специфических элементов не играет особую роль. Основную роль играет именно неспецифическое воздействие и реакция организма на данное воздействие. Причем, особой роли не играет, какое именно это будет воздействие: холод или жара, радость или горе, вместе они несут так называемое «неспецифическое воздействие».

В повседневной жизни стрессу придают не такое, уж важное значение, и мало кто понимает, что же такое стресс на самом деле. Стресс понимают по-разному, и как моральное напряжение, и как нервное потрясение, и как умственную перегрузку. С одной стороны, стресс является не только отрицательным явлением, несущим одни негативные эмоции: ссоры, гнев. Стресс с профессиональной точки зрения, выполняемая человеком деятельность, продвижение по карьере, какие-то неожиданные новости приятного характера, также могут вызвать стрессовые явления.

Необходимо разобраться, что же такое стресс, чем он не является, и что мы понимаем под стрессом. Надо сказать, что, с одной стороны стресс – это перенапряжение организма, но, с другой стороны, это не простое нервное перенапряжение организма. Ни в коем случае нельзя говорить, что биологический фактор и психологический – это одно и то же. Изначально, стрессовый агент оказывает воздействие на организм, а конкретно, действует в физиологическом плане. В дальнейшем, происходит активизация нервных импульсов и развитие процесса дальше. Таким образом, можно говорить о том, что физиология не что иное как пусковой механизм стресса.

При возникновении стрессовой ситуации, нельзя пытаться избежать воздействия стресса на организм. Наоборот, стресс, в данном случае, будет являться некой «подзарядкой» для организма с целью поддержания в тонусе различных функций человеческого организма.

Ошибочно считается, что стресс несет только повреждения и разрушения. Стрессовыми факторами могут послужить и такие, безобидные, на первый взгляд, процессы как сон, положительные эмоции. По мнению Г. Селье: «…любая нормальная человеческая деятельность может быть причиной серьезного стресса, но при этом, не нанести значительного вреда организму. Отрицательный, неприятный стресс, другими словами, это дистресс» [15; с.206].

Таким образом, мы можем говорить, что любые ситуации, даже положительные, могут вызвать стресс. В свою очередь, стрессовые агенты запускают биологическую реакцию стресса, то есть, организм начинает адаптироваться к стрессовой ситуации и ищет способы решения и выхода из сложившейся ситуации. Стрессовые агенты или, другими словами, стрессоры имеют различную природу, и мы можем говорить, что и сам стресс имеет различные отличительные характеристики. Итак, какие же классификации стресса существуют? Надо обратить внимание на тот факт, что на сегодняшний день не существует какой-либо универсальной классификации стресса. Хотя данной проблемой занимается большое количество исследователей как отечественных, так и зарубежных. Дело в том, что недостаточно изучена сама проблема стресса, а также отсутствуют средства изучения данного процесса.

Изучение стресса в своих исследованиях Г. Селье начал с изучения процесса адаптации. Приведем пример, человек потерял работу. Первоначальной реакцией человека на эту ситуацию будет возникновение тревоги. Тревога представляет собой мобилизационную или защитную силу организма. Адаптация происходит только в том случае, если у организма достаточно защитных сил. Таким образом, можно утверждать, что первой стадией развития механизма стресса является стадия тревоги.

В ситуации возникновения стресса организм начинает активно сопротивляться, но только в том случае если защитных сил хватает.  Таким образом, второй стадией механизма развития стресса является стадия сопротивления организма.

Но, необходимо отметить, что организм не сможет сопротивляться постоянно, так как защитные силы организма ограничены. В итоге, наступит такой момент, когда организм остановится, так как его защитные ресурсы будут исчерпаны. Наступит третья фаза стресса – это истощение. Организм может долгое время переносить стрессоры, но существует предел, после которого организм останавливается.

Итак, Г. Селье доказал, что стандартная цепочка реакций вызывается разными раздражителями. В 1936 году был проведен эксперимент, в котором участвовали лабораторные крысы. Суть данного эксперимента заключалась в том, что: «…у крыс, которым вводили токсичные вытяжки из желез, наступали необратимые изменения в различных органах. Принципиального значения не имели ткани, из которых делались вытяжки. Клиническая картина показывала увеличение коры надпочечников, а также их возросшую активность. Появлялись язвочки желудочно-кишечного тракта, атрофировалась вилочковая железа» [15; с. 206].

Необходимо внести ясность в определение некоторых терминов.

Над каждой почкой расположены железы внутренней секреции, они называются надпочечниками. Надпочечники состоят из двух слоев – коры и мозгового вещества. Кора продуцирует гормоны, другими словами, кортикоиды, а мозговое вещество вырабатывает адреналин, который является одним из основных гормонов, с помощью которого организм реагирует на стресс. Большой орган из лимфатической ткани, который располагается в грудной клетке, называется вилочковая железа. Лимфатические узлы совместно с вилочковой железой образуют систему, которая относится к иммунитету, и называется тимолимфатическим аппаратом [16; с. 100-111].

Эксперименты, которые были проведены далее, показали, что при воздействии других раздражителей, таких как: голод, болезни, холод, жара, эти же самые структуры подвергаются такому же влиянию. Данный феномен получил название «синдром биологического стресса» [16; с. 100-111].

Гансом Селье было доказано, что пропущенное звено при формировании стресса – это и есть биологический стресс. Раздражитель напрямую оказывает воздействие на подкорковые структуры, в частности на гипоталамус, и таким образом, происходит запуск работы эндокринных реакций организма на стрессовый фактор. В дальнейшем происходит координация гипоталамусом выработки гормонов гипофиза. Гипофиз, в свою очередь, выделяет кортикоиды с помощью «адренокортикотропного гормона» [16; с. 100-111].

Г. Селье и его ученики, единомышленники в дальнейшем провели большое количество экспериментов, которые объясняли возникновение стресса и роль гормонов в его образовании. Ими была выделена связь «гипоталамус – гипофиз – кора надпочечников».

Таким образом, можно с уверенностью говорить о том, что именно так выглядит механизм образования стресса. Данный механизм образует, разные типы стрессы и является универсальным.

Типы стресса могут быть следующими: профессиональный стресс, стресс болезни, стресс переживаний человека, который носит личный характер и т.д.

Стресс, который возникает в трудовой деятельности, называют профессиональным стрессом. Механизм образования стресса один, но для человека он имеет большое количество значений. В своей жизни каждый человек переживает стадии взросления. Начиная с детского сада до профессионального самоопределения, и в итоге каждому предстоит нелегкий выбор при ответе на вопрос «Кто я? Кем я хочу быть? Какой профессиональной деятельностью я хочу заниматься?».

Проходит время, мы делаем выбор и начинаем профессионально самореализовываться. Но чем дальше, тем мы все яснее понимаем, что профессиональная деятельность вызывает у нас беспокойство, переживания, уныние и раздражительность. Со временем может оказаться так, что некогда любимая работа, становится нелюбимой, возникает нежелание идти на нее. Другими словами, в итоге возникает профессиональный стресс.

Причин возникновения профессионального стресса может быть большое количество. Это и не соответствующая заработная плата, неблагоприятный климат в коллективе, отрицательные взаимоотношения с коллегами. Все эти факторы ведут к снижению производительности труда, снижают желание работать, и как следствие влияют на отношения дома, то есть, можно сказать, что происходит снижение «качества самого себя».

Немаловажным является тот факт, какой профессиональной деятельностью занимается человек. Масштаб стресса не всегда зависит от причин, породивших этот стресс. Возникновение стресса зависит от выбора человеком своей будущей профессии. Проведенные исследования показали, что в первую очередь стрессу подвергаются люди, чьи профессии, связанны с экстремальными ситуациями, например, пожарные, спасатели МЧС и профессиональная деятельность в области «человек – человек». Это происходит потому, что при такой профессиональной деятельности, когда приходится работать в неблагоприятных условиях, человек жертвует собой, преодолевает воду, огонь, жару. Все это налагает определенную ответственность. Например, учитель, проводя урок, максимально полно и содержательно старается объяснить материал ученикам. Так как, возможно, это будущий учитель.

Одной из серьезных и важных профессий является профессия врача.  Данная деятельность включает в себя определенную долю риска, так как врач несет ответственность за жизнь пациента. Недаром врач дает «Клятву Гиппократа», так как она придает человечность данной профессиональной деятельности. Спасатель, учитель, врач не могут позволить себе расслабиться в какой-то момент выполнения своих профессиональных обязанностей, так как ошибка может стоить другому человеку жизни. Такого рода деятельность сама по себе является стрессовым фактором. Последствия ошибок могут быть необратимыми.

Кратковременный стресс. Стресс данного вида наносит здоровью человека малозначительный вред, как в физиологическом, так и в психическом плане. Другими словами, данный стресс может характеризоваться как «пробуждение» или «встряска». Возникает фаза сопротивления, но у организма достаточно сил, чтобы справиться со стрессом. Такой стресс характеризуется головной болью, легкой депрессией, расстройством желудочно-кишечного тракта. С профессиональной точки зрения отмечается некоторое снижение работоспособности, а также повышается утомляемость.

Длительный стресс. Отличительной чертой данного типа стресса является то, что он по времени может продолжаться достаточно долго. Возникают психосоматические реакции, которые являются причинами возникновения опасных для жизни человека заболеваний. Длительный стресс может вызывать как незначительные для здоровья заболевания, такие как: астения, депрессивные состояния, нарушение сна, неврозы, так и достаточно тяжелые заболевания, такие как: астма, вегето-сосудистая дистония, инсульт, инфаркт.

Однако, длительный стресс не так опасен как хронический стресс. Отличительной характеристикой хронического стресса является постоянное нахождение организма в состоянии стресса. Еще одной особенностью данного типа стресса является его развитие. Оно происходит на протяжении недель, месяцев и даже лет. Развитие происходит медленно, и стресс усиливается с каждой вновь возникающей стрессовой ситуацией. Последствия хронического стресса практически не обратимы. Как следствие такого стресса возникают тяжелейшие заболевания, такие как: сахарный диабет, психические расстройства, снижение иммунитета, онкологические заболевания.

Стрессы, возникающие в профессиональной деятельности, характеризуются длительностью. Очень редко они бывают кратковременными. Отличительной особенностью является их частая повторяемость. Последствиями такого типа стресса является снижение жизненных функций, и желание работать исчезает.

Для различных дисциплин, таких как социология, психология, физиология, политика, медицина, изучение проблем стрессов в профессиональной деятельности, является одной из важных.  Все эти дисциплины ставят перед собой задачу – обеспечение достаточно высокой эффективности труда посредством поиска оптимального напряжения. Но самое главное, чтобы напряжение из-за длительного нервно-психического воздействия не привело к стрессовым ситуациям [14; с. 17].

Различные типы стрессов, возникающие как в процессе работы, так и профессиональные, могут провоцировать потерю кадров и в целом нарушить работоспособность организации. Даже в отлично работающих организациях, где достаточно профессиональное руководство и менеджмент, психологический стресс имеет воздействие разрушающего характера. Это объясняется в первую очередь сложной структурой, в которую включены: характер работы, характер взаимодействий в коллективе межличностного плана, особенностей структурно-организационного плана, культурой в самой организации, а также личностные особенности работников организации.

 

Список литературы:

  1. Алиев, X. Укрощение стресса. - М.: Эксмо, 2011. – С. 288.
  2. Ананьев, В.А. Введение в психологию здоровья. - СПб.: Балтийская педагогическая академия, 1998.-148с.
  3. Апчел, А.Н., Цыган, В.И. Стресс и стрессоустойчивость человека. - СПб.: ВИФК, 1999.
  4. Артомонова, Л.Н., Леонова, А.Б. Организационный стресс у сотрудников банка // Вестник Московского университета. - Сер. 14. Психология. - 2009. - №1. - С. 39-52.
  5. Бодров, В.А. Психологический стресс: развитие учения и современное состояние проблемы. - М.: Изд-во ИПРАН, 1995.
  6. Водопьянова, Н.В. Психодиагностика стресса. – СПб.: Питер. – 2009. – 336 с.
  7. Дементьева, Л.В. Возрастные особенности субъективной оценки профессиональных стрессоров // Вестник СПбГУ. - Сер. 12. - 2010. - №1. - С. 246-252.
  8. Китаев-Смык, Л.А Организм и стресс: стресс жизни и стресс смерти. - М.: Смысл, 2012. - с.464.
  9. Леонова, А. Б. Психическая надежность профессионала и современные технологии управления стрессом // Вестник Московского университета. - Сер. 14. Психология. - 2007. - № 3. - С. 69-81.
  10. Леонова, А.Б. Основные подходы к изучению профессионального стресса // Вестник Московского университета. - Сер. 14. Психология. - 2000. - № 3. - С. 4-21.
  11. Леонова, А.Б., Мотовилина, И.А. Профессиональный стресс в процессе организационных изменений // Психологический журнал. - 2006. - №2. - С. 78-92.
  12. Меерсон, Ф.З. Физиология адаптационных процессов. - М.: Наука, 1986. - С.636.
  13. Мельникова, М.Л.Психология стресса: теория и практика [ Электронный ресурс] : учебно- методическое пособие / М. Л. Мельникова ; Урал. гос. пед. ун-т ; науч., 2018. - С.5-15
  14. Мотков, О. И. Психология самопознания личности [Текст]/ О.И. Мотков. - М.: Треугольник, 1993. -С.14
  15. Мошкова, И.Н., Малов, С. Л. Психология производственного обучения/ И.Н. Мошкова, С.Л. Малов. - М.: Высшая школа, 1990. -С.206
  16. Муздыбаев, К. Стратегии совладания с жизненными трудностями/ К. Муздыбаев // Журнал социологии и социальной антропологии. - 1998. - №2. - С. 100-111.
  17. Павлов, А. Стресс и болезни адаптации. - М.: Практическая Медицина, 2012. - С.297.
  18. Селье, Г. Стресс без дистресса. - М.: Книга по требованию, 2012. - С.66.
  19. Селье, Г. Когда стресс не приносит горя. – М.: Рэнар,1992.- С.135.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.